часть 3 статья 159 УК РФ.



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 06 апреля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО4, подсудимой Галиулиной В.В., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>

Галиулиной Валентины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галиулина В.В., работая в должности бухгалтера - кассира МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», являясь материально - ответственным лицом и принимая денежные средства от клиентов больницы за платные услуги, оказываемые МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», согласно Положению «Об организации платных медицинских услуг в муниципальном учреждении здравоохранения Нагайбакская центральная районная больница» на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими служебными обязанностями заключала от имени юридического лица МУЗ «Нагайбакская ЦРБ» договор с клиентом, который регистрировала в книге договоров, и выдавала клиенту кассовый чек, то есть, осуществляла административно-хозяйственные функции. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, действуя с единым умыслом и корыстной целью, злоупотребляя доверием собственника денежных средств - Нагайбакской ЦРБ, используя при этом служебное положение, приняв от ФИО6 - 450 рублей, ФИО7 - 225,50 рублей, ФИО8- 450 рублей, ФИО9- 450 рублей, ФИО10 - 450 рублей, ФИО11 - 830 рублей, ФИО12 - 830 рублей, ФИО13 - 450 рублей, ФИО14 - 450 рублей, ФИО15 - 450 рублей, ФИО16 - 450 рублей,_Иванова Ю.Н. -830 рублей, ФИО17 - 450 рублей, ФИО18 - 450 рублей, ФИО19 - 450 рублей, ФИО20 - 450 рублей, ФИО21 - 450 рублей, ФИО22- 450 рублей, ФИО23 - 450 рублей, ФИО24 - 450 рублей, ФИО25 - 415 рублей, ФИО26 - 830 рублей, ФИО27 - 450 рублей, ФИО28 - 830 рублей, ФИО29- 830 рублей, ФИО47. - 830 рублей, ФИО30 -830 рублей, ФИО31 - 235 рублей, ФИО32 - 830 рублен, ФИО33 - 830 рублей, ФИО34 - 830 рублей, ФИО35 - 450 рублей, ФИО36 - 830 рублей, ФИО37 - 830 рублей, ФИО38 - 830 рублей, ФИО39 - 450 рублей, ФИО40 - 450 рублей, ФИО41 - 450 рублей, ФИО42 -830 рублей, ФИО43 - 450 рублей, ФИО44 - 450 рублей, ФИО45 - 830 рублей, составила договоры о предоставлении платных услуг в 2-х экземплярах и присвоила им несуществующие номера, при этом не зарегистрировала их в книге договоров. После этого выдала указанным лицам квитанцию к приходному кассовому ордеру и не внесла поступившие от клиента денежные средства в кассу, похитив их и причинив МУЗ «Нагайбакская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 24 502 рубля 50 копеек.

Таким образом, Галиулина В.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Галиулина В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Галиулина В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галиулиной В.В. квалифицированны правильно по ч.3 ст. 159 УК РФ, наказание за совершение инкриминированного ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой следует отнести признание ею вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также совершение преступления впервые и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого суд учитывает положительные характеристики подсудимой как обстоятельство, характеризующее ее личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких. За его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия у Галиулиной В.В. постоянной работы и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает целесообразным назначить ей наиболее строгий вид наказания, однако учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств и ее личность, считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, то есть считает возможным применить в отношении Галиулиной В.В. положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галиулину Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав Галиулину В.В. ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющим исполнение наказания, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галиулиной В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оригиналы договоров и квитанций к приходным кассовым ордерам хранить при уголовном деле.

Освободить потерпевшего от обязанности хранить вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: