п. `а` часть 2статья158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 07 апреля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Литвинова А.П., защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Литвинова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Литвинов А.П. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по дороге «Татищево-Кужебаевский-Париж», на автомашине «<данные изъяты>», вместе с ФИО2, вблизи <адрес>, на остановке транспорта, увидел два металлических туалета, и вступив в сговор с последним на хищение данных туалетов, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, при помощи сварочного аппарата срезал и похитил указанные туалеты, принадлежащие ОГУП «<данные изъяты>». Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. С учетом стоимости одного туалета 6095 рублей, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12190 рублей.

Таким образом, Литвинов А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Литвинов А.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО7, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Литвинов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова А.П. не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступления, и достижения преступной цели.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы или иного источника дохода, наличия не возмещенного материального ущерба, суд считает целесообразным применить в отношении него наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования о возмещении имущественного вреда в сумме 12190 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Литвинова Андрея Петровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Литвинову Андрею Петровичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 и Литвинова Андрея Петровича пользу ОГУП «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12190 рублей солидарно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья