п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 08 апреля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Ильина А.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

ИЛЬИНА Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «б,в» ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, подошел к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, выставил из окна стекло и через образовавшийся проем проник в жилой дом, откуда похитил 6 бутылок коньяка стоимостью 418,00 рублей каждая и 7 бутылок, содержащих самодельный алкогольный напиток - «самогон», оценочной стоимостью 70 рублей каждая бутылка, принадлежащих ФИО9.. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2998 рублей. 00 копеек.

Таким образом, Ильин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ильин А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Ильин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильина А.А. квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ильин А.А. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Заявление ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина Анатолия Анатольевичавиновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного проходить ежемесячную регистрацию в органе осуществляющим исполнение наказания, не покидать без уведомления данного органа своего места жительства, принять меры к трудоустройству или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Ильину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ильина Анатолия Анатольевича в пользу ФИО2 две тысячи пятьсот восемь рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Освободить ФИО7 от обязанности хранить вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Д.В. Каракин

Копия верна.

Судья: Д.В. Каракин