часть 1 статья 105 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 01 апреля 2011 года

Судья Нагайбакского районного суда Челябинской области Михайлова Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя -прокурора Нагайбакского района Челябинской области Шкарупа В.Н., подсудимого Жданова А.Г., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Жданова Анатолия Гурьевича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

Установил:

Жданов А.Г. совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жданов А.Г. и его гражданская жена ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в одной из комнат <адрес>, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Жданов А.Г., действуя умышленно, с целью убийства, взял в руки кухонный нож и нанес им один удар в переднюю поверхность грудной клетки потерпевшей ФИО1.

Умышленными преступными действиями Жданова А.Г. потерпевшей ФИО1 была причинена смерть, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ей колото - резаного слепого, сочетанного ранения груди и живота слева, проникающего в левую плевральную полость, полость брюшины, в правую плевральную полость с повреждением межреберных мышц в 8-м межреберье слева, пристеночной плевры слева, сквозными повреждениями диафрагмы, желудка, аорты, пристеночной плевры справа.

Между причинением указанного повреждения, его последующим осложнением (кровопотерей) и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно- следственная связь.

Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Таким образом, Жданов А.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, с согласия участников процесса, были оглашены показания, данные Ждановым А.Г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного следствия Жданов А.Г., допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (л<данные изъяты>), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 на телефон позвонила дочь Ольга и стала ругать мать за то, что она снова начала злоупотреблять спиртными напитками. Действительно, в тот день он вместе с ФИО1 распивали спиртное вдвоём дома. Они выпили около 1 литра водки. После распития спиртного, около 15 часов, ФИО1, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла спать. Через 30 минут приехал муж ФИО6, забрал дочь и уехал. Оставшись дома вдвоём, он стал выговаривать ФИО1 за то, что она часто грубит своей родной дочери. Валентина стала его обзывать различными ругательствами, унижая как мужчину. ФИО1 говорила, чтобы он не лез в её отношения с дочерью, так как это её дочь, а не его. Она сказала ему: «Не лезь! Козлина!». От слов ФИО1 он стал испытывать сильную ненависть по отношению к ней. Он сказал сожительнице, что если она не прекратит его унижать, то он, в отличие от ее бывшего мужа - ФИО7 Александра, прирежет ее, то есть убьет. Валентина ему стала говорить: «Попробуй! Силы у тебя не хватит!». После её слов он пошел на кухню дома и, подойдя к кухонному столу, вытащил из шкафчика кухонный нож. Нож был с деревянной ручкой обмотанной изолентой белого цвета. Длина ножа вместе с рукоятью составляла около 30 см. Клинок ножа имел заточку с одной стороны. Конец клинка заострён, не изогнут. Нож он взял в правую руку и направился в спальную комнату. Зайдя в комнату, он подошёл к кровати, стоявшей у стены, справа от входа, на которой лежала Валентина. Она лежала на спине, ноги были вытянуты, руки вытянуты вдоль туловища. Когда он подходил к ФИО1, глаза у неё были открыты, и она видела, как он приближался. В тот момент сожительница ничего не говорила, так как он быстро подошел к ней, удерживая нож в правой руке по направлению клинком к ней, в продолжение большого пальца своей правой руки. Он резко подошёл к ФИО1 и, ничего не говоря, с силой нанес один удар ножом в область груди слева, сделав прямолинейное движение правой рукой. От удара Валентина тяжело вздохнула от боли и стала поворачиваться на левый бок, закрывая рану левой рукой. Нож, после того, как вонзил его в тело Валентины, он вытащил через секунды две. Вытащив нож из левого бока ФИО1, он сразу же с ним пошёл на кухню и, открыв створку топки печи, кинул его туда. После он подошёл к Валентине и стал делать ей искусственное дыхание. Она тяжело дышала, но ничего не говорила. Валентина умерла через несколько минут, практически мгновенно, после того как он нанес ей удар ножом. Тело сожительницы он перенёс на диван, стоящий в той же комнате напротив кровати, на которой он и убил Валентину. На следующий день утром, около 8 часов, он перетащил тело ФИО1 в подпол дома, крышка которого располагается на кухне дома. Он спустил тело Валентины в подпол. Впоследствии сотрудникам милиции он сообщил о случившемся и написал явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Жданов А.Г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью. Показания, данные ранее в качестве подозреваемого и в ходе проведения следственного эксперимента с участием защитника Толмачёвой А.А., подтвердил полностью. Дал показания аналогичные ранее данным показаниям в качестве подозреваемого.

Как усматривается из протоколов допросов, показания Жданов А.Г. давал после разъяснения всех процессуальных прав, с участием адвоката; по окончании указанных следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний не предъявлял и собственноручной подписью заверил достоверность каждого из протоколов допроса. Протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимого Жданова А.Г. в совершении умышленного причинения смерти ФИО1, помимо признания виновности самим подсудимым, нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО8 и дочерью ФИО23 поехала к ФИО1 по месту проживания: <адрес>. Ее мать ФИО1 вместе с сожителем Ждановым А.Г. находились дома вдвоем в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они оставили им погостить дочь и уехали. При ней конфликтов между ФИО1 и Ждановым А.Г. не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она позвонила матери на сотовый телефон, чтобы спросить, забрал ли Смирных Д.Г. дочку. ФИО1 сообщила, что Денис забрал Полину иуехал. По голосу она поняла, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ней и матерью по телефону произошла словесная ссора. В последующие дни она несколько раз звонила своей матери на сотовый телефон, но ей постоянно отвечал Жданов А.Г., который говорил, что ФИО1 нет дома, что она на работе. Она каждый день вечером приходила домой к матери, но ее дома не было. Жданов А.Г., когда она приходила, всегда лежал на кровати в комнате в состоянии алкогольного опьянения и твердил, что ФИО1 ушла на работу, либо ушла к подругам, к кому именно, не говорил. По поводу исчезновения матери в милицию она не обращалась, так как подумала, что сама найдется.21 декабря 2010 года около 20 часов она снова вместе с сожителем ФИО8 пришла в дом своей матери, Жданов А.Г., как обычно, лежал на кровати.

В тот же день в вечернее время наулице она встретила ФИО9 и ФИО10 - знакомых ее матери, и сообщила им, что нигде не может найти свою мать.

Оназаподозрила Жданова А.Г. в убийстве, так как ее мать просто так пропасть не могла. Одежды, в которой ее мать ходила на работу, дома не было.

Она стала осматривать дом. ФИО8 осматривал двор дома. Жданов А.Г. лежал на кровати в зале. Она открыла крышку подпола на кухне, который был накрытлинолеумом. В этом подполе мать раньше хранила картошку. Открыв подпол и посмотрев вниз, она увидела, что внизу на земле лежит труп ФИО1, прикрытый старыми досками. Она сразу же подбежала к Жданову А.Г., лежащему на кровати, и ударила его своей правой ногой по лицу.

Через некоторое время к ним пришли ФИО9, ФИО10, и ее старшая сестра - ФИО11 Находясь дома, Жданов А.Г. стал говорить в присутствии всех, что это он убил ФИО1 и положил её труп в подпол. Домой также заходила ФИО12ее свекровь, которая разговаривала со Ждановым А.Г., о чем они говорили, она не знает, так как в тот момент находилась в шоковом состоянии.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции и извлекли из подпола труп ФИО1. Когда они осматривали труп матери, увидела, что у неё на грудной клетке слева была рана, откуда при надавливании текла жидкость, похожая на кровь. У ФИО1 также была старая рана, которая была обвязана тряпкой, висел целлофановый мешочек для вывода содержимого пищевода. Этая рана- результат ножевого ранения, которое причинил матери ее отец - ФИО13, за данное преступление он был осужден. После проведения осмотра места происшествия и осмотра трупа сотрудники милиции уехали, забрав с собой Жданова А.Г.. Впоследствии она узнала, что Жданов А.Г. сознался в убийстве ее матери.

Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 находился по личным делам в ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. В здании ОВД сотрудники милиции пригласили его и ФИО15 принять участие в качестве понятых при проведении следственного эксперимента с участием Жданова А.Г., на что они дали свое согласие.После чего их провели в следственную комнату, где в присутствии них, адвоката, сотрудников милиции Жданов А.Г. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> он распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО1. Потом они поссорились и он ударил ее ножом. Жданов А.Г. пояснил, что его сожительница лежала на кровати, а он в этот момент ударил ее ножом.

В присутствии всех участников следственного эксперимента Жданов А.Г. продемонстрировал свои действия на статисте - сотруднике милиции.

Рассказывал и показывал на статисте свои действия Жданов А.Г. спокойно, без всякого давления на него со стороны сотрудников милиции и следователя. После окончания следственного эксперимента, все присутствующие расписались в протоколе следственного эксперимента.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что обнаружили ФИО1 мертвой в подполе своего дома. Она пошла по месту проживания ФИО1, по адресу: <адрес>. В доме находились ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО9 и ФИО10. Жданов А.Г. сидел на кухне возле печи, он был пьяный. В кухне дома была отрыта крышка подпола. Она заглянула в подпол и увидела, что на дне лежит тело ФИО1, оно было закрыто какими-то досками или брёвнами. Она стала кричать на Жданова А.Г. и спрашивать, это он убил Валентину. Жданов А.Г. сказал, что это он убил ФИО1. Обстоятельства произошедшего Жданов А.Г. не пояснил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Труп ФИО1 извлекли из подпола. На теле ФИО1 она увидела рану на грудной клетке слева, а также имелась старая рана, которая была обвязана тряпкой. В присутствии нее следователь изъял нож из печки, с трупа ФИО1 были изъяты предметы одежды: штаны серого цвета в полоску, и тряпка с пояса со следами крови. Затем сотрудники милиции ухали, вместе с ними уехал Жданов А.Г.. Впоследствии она узнала, что Жданов А.Г. сознался в убийстве ФИО1.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приходила сестра ФИО7 и сказала, что ФИО1 уже несколько дней нет дома, а сожитель матери Жданов А.Г. говорит, что она ушла к своим знакомым. Ольга пояснила, она со ФИО8 обошла всех знакомых матери, но ФИО1 они не нашли. Ранее ФИО1 по нескольку дней находилась у своих подруг, поэтому решила, что она снова у своих знакомых. Посидев некоторое время, ФИО7 ушла домой.В этот же день вечером сестра позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что обнаружили ФИО1 мертвой в подполе на кухне дома. Она побежала в дом своей матери, расположенный по адресу: <адрес>. Там уже находились ФИО7 и ее сожитель ФИО8. Жданов А.Г. сидел на кухне около печи и курил. Он был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя неспокойно. Жданов А.Г. выкрикивал, что это он убил ФИО1. В кухне дома была отрыта крышка подпола.Она заглянула и увидела, что на дне подпола лежит тело ее матери, частично закрыто какими-то досками или брёвнами. Через несколько минут пришли ФИО9 и ФИО10. Следом за ними пришла ФИО12- свекровь ФИО7. В присутствии них Жданов А.Г. также выкрикивал, что это он убил ФИО1. Обстоятельства произошедшего Жданов А.Г. не пояснил.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции и извлекли труп ФИО1 из подпола. На теле матери она увидела рану на грудной клетке слева. После проведения осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО1 сотрудники милиции ухали, вместе с ними уехал Жданов А.Г.. Впоследствии она узнала, что Жданов А.Г. сознался в убийстве ее матери.

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила жительница <адрес> ФИО10 и сообщила, что ФИО8 Денис вместе со своей гражданской женой в подполе <адрес> в <адрес> обнаружили труп ФИО1.В составе следственно - оперативной группы он выехал на место происшествия, по адресу: <адрес>. В указанном доме в подполе на кухне был обнаружен труп ФИО1, на котором лежали старые доски. Подпол был пустой, размером около 2 м х 2 м. Труп Александровой В.Н. лежал на дне подпола. Сожитель ФИО17 - ФИО8 спустился в подпол, откуда достал труп ФИО1.

В ходе визуального осмотра трупа ФИО1 было обнаружено слева в области грудной клетки колото - резаное ранение. Сожитель ФИО1 - Жданов А.Г. также находился дома, он ничего не говорил. После проведения осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО1, вся следственно - оперативная группа вернулась обратно в ОВД по Нагайбакскому муниципальному району. В ходе осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО1 были обнаружены и изъяты следующие предметы одежды и вещи: тряпка и брюки с трупаАлександровой В.Н. соследами вещества бурого цвета похожего на кровь, а также нож из металла серого цвета без рукояти.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вместе с ФИО7 поехали к Жданову А.Г., так как заподозрили что-то неладное. Собака находилась дома, это их сильно насторожило, так как она постоянно ходила с ФИО1. Он вышел во двор, стал смотреть следы, так как подумал, что Жданов А.Г. мог убить ФИО1 и спрятать труп на улице. Через некоторое время услышал, как закричала ФИО7. Он зашел в дом и увидел, что на кухне открыта крышка подпола, заглянул в подпол, там на дне лежала ФИО1, прикрытая старыми досками. Жданов А.Г. в это время лежал в зале на кровати. ФИО7 подбежала к Жданову А.Г. и стала на него кричать. Жданов А.Г. молчал. Он понял, что Жданов А.Г. причастен к тому, что тело Александровой В.Н. лежит в подполе, и что-то произошло. Находясь дома, Жданов А.Г. стал говорить в присутствии всех, что это он убил ФИО1, после чего спустил её труп в подпол на кухне, так как испугался, что тело ФИО1 могут найти. Обстоятельства совершенного преступления Жданов А.Г. не рассказывал.

После того, как приехала следственно-оперативная группа, он помогал им доставать тело ФИО1 из подпола, которое лежало на земле, на дне подпола, прикрытое старыми досками. Они достали труп и положили на пол в кухне. Он обратил внимание, что у ФИО1 имелась ранение грудной клетки слева, откуда при надавливании текла жидкость, похожая на кровь. После того, как осмотрели тело ФИО1, ее увезли в Магнитогорск на вскрытие.

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в оперативной группе. В вечернее время в дежурную часть ОВД по Нагайбакскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1, жительницы <адрес>.В составе следственно - оперативной группы он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>. В указанном доме в подполе на кухне был обнаружен труп ФИО1.В ходе визуального осмотра трупа ФИО1 обнаружено слева в области грудной клетки проникающее колото - резаное ранение. После проведения осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО1 вся следственно - оперативная группа вернулась в ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, а также приехал Жданов А.Г. -сожитель ФИО1 Он пояснил, что желает написать явку с повинной, а именно рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1.

Жданов А.Г. в присутствии него рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ по в доме по адресу: <адрес>, между ним и ФИО1 произошел конфликт. В ходе ссоры, Жданов А.Г. взял кухонный нож и нанес им один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. После нанесенного удара ножом, ФИО1 умерла на месте происшествия. Впоследствии труп ФИО1 Жданов А.Г. спустил в подпол своего дома, нож выбросил во дворе, куда именно точно не помнит. После написания протокола явки с повинной Жданов А.Г. собственноручно написал, что рассказал все добровольно, без всякого давления со стороны сотрудников милиции. В ходе рассказа Жданов А.Г. вел себя спокойно, уравновешенно, был адекватен. После чего в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Жданова А.Г., в ходе которого были изъяты его вещи: валенки подшитые серого цвета, футболка красная с короткими рукавами, штаны мужские серого цвета, кофта мужская черного цвета на молнии, кофта мужская черного цвета на пуговицах. Как пояснил Жданов А.Г., в данных вещах он находился в момент совершения преступления. После чего вышеуказанные вещи были помещены в капроновый мешок, который он опечатал печатью ОВД по Нагайбакскому муниципальному району.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой по состоянию здоровья, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов она вместе со своей соседкой ФИО10 пошла к матери ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес>. По дороге они встретили ФИО24 - дочь ФИО25. Ольга сказала им, что на протяжении нескольких дней ищет свою мать ФИО1, которая исчезла из дома, и местонахождение ее не известно. Примерно через час ФИО10 на сотовый телефон позвонил сожитель ФИО7 ФИО6 Денис, который попросил её вызвать сотрудников милиции, так как ФИО1 нашли мертвой в подполе своего дома. ФИО10 позвонила участковому ФИО19 и сообщила ему о случившемся. После чего они с ФИО10 пошли в дом к ФИО1. Там уже находились дочери Валентины -ФИО11 и ФИО7 вместе со своим сожителем ФИО8. Жданов А.Г. сидел на кухне около печи и курил. Он был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя неспокойно. Жданов А.Г. выкрикивал, что это он убил ФИО1. На кухне была отрыта крышка подпола, она в подпол заглядывать не стала. Через несколько минут в дом зашла мать бывшего мужа Ольги ФИО7, фамилию и имени которой она не знает, стала кричать на Жданова А.Г. и спрашивать, это он убил ФИО1, на что Жданов А.Г. громко отвечал, что он убил её. Обстоятельства совершенного преступления ЖдановА.Г. не пояснил. Побыв немного в доме ФИО1, они вместе с ФИО10 пошли домой.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание по состоянию здоровья, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вместе со знакомой - соседкой ФИО9 пошла к своей матери, проживающей по адресу: <адрес>. По дороге они встретили ФИО7 - дочь ФИО1. Ольга сказала им, что нигде не может найти свою мать, которая на протяжении 3 дней отсутствует дома. Они с ФИО9 пошли дальше, по своим делам. Через час ей на сотовый телефон позвонил сожитель ФИО7 - ФИО8, он попросил её вызвать сотрудников милиции и сообщил, что ФИО1 нашли мертвой в подполе ее дома по адресу: <адрес>. Она позвонила на сотовый телефон участковому ФИО19 и сообщила ему о случившемся. Затем вместе с ФИО9 пошли в дом к ФИО1. Там уже находились дочери Валентины - ФИО11 и ФИО7 вместе со своим сожителем ФИО8. Сожитель ФИО1 - Жданов А.Г. сидел на кухне около печи и курил. Он вёл себя неспокойно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Жданов А.Г. выкрикивал, что это он убил ФИО1. На кухне была отрыта крышка подпола. Она заглянула в подпол и увидела, что на дне подпола лежит тело ФИО1. Тело Валентины было частично закрыто досками или брёвнами, точно не разглядела, так как было темно. Через несколько минут, после того как они пришли в дом, зашла мать бывшего мужа ФИО7, фамилию и имени которой не знает, она стала кричать на Жданова А.Г. и спрашивать, это он убил Валентину, на что Жданов А.Г. громко отвечал, что это он убил её. Обстоятельства произошедшего Жданов А.Г. не пояснил, за что и каким образом её убил, он не говорил.. Побыв немного в доме ФИО1, она вместе с ФИО9 ушла домой.

Виновность подсудимого Жданова А.Г. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривалась.

Так, постановлением о возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в подполе <адрес> трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела СУ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут из ОВД по Нагайбакскому муниципальному району было получено сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (<данные изъяты>), согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО1 с видимыми признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты образец тряпки белого цвета, штаны серого цвета в полоску, нож из металла серого цвета.

Из рапорта УУМ ОВД по Нагайбакскому муниципальному району ФИО19 (<данные изъяты>) зарегистрированному в ОВД по Нагайбакскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от жителя <адрес> ФИО8, о том, что около 19 часов 30 минут он со своей гражданской женой ФИО7 обнаружили труп ФИО1 в подполе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Труп ФИО1 был извлечен из подпола и осмотрен, при этом установлены видимые признаки насильственной смерти.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым в здании <данные изъяты> произведена выемка образца крови потерпевшей ФИО1 на марлевом тампоне и кожный лоскут с раной потерпевшей.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в здании Нагайбакской центральной районной больницы получен образец крови обвиняемого Жданова А.Г. на фрагменте марли (<данные изъяты>).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в здании ОВД но Нагайбакскому муниципальному району произведена выемка предметов одежды обвиняемого Жданова А.Г.: валенки подшитые серого цвета, футболка красная с короткими рукавами, штаны мужские серого цвета, кофта мужская черного цвета на молнии, кофта мужская черного цвета на пуговицах (<данные изъяты>).

Актом судебно-медицинского исследования № (<данные изъяты>), актом судебно-химического исследования (<данные изъяты>) актом судебно-гистологического исследования №р (л.д.102-104), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) подтверждается, что смерть ФИО1 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ей колото-резаного слепого, сочетанного ранения груди и живота слева, проникающего в левую плевральную полость, полость брюшины, в правую плевральную полость с повреждением межреберных мышц в 8-м межреберье слева, пристеночной плевры слева, сквозными повреждениями диафрагмы, желудка, аорты, пристеночной плевры справа.

Между причинением указанного повреждения, его последующим осложнением (кровопотерей) и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно - следственная связь.

Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до смерти, воздействием острого предмета, имеющего одностороннюю заточку, по типу ножа, шириной клинка не более 2,2 см и длиной клинка не менее 1 1 см.

После причинения потерпевшей вышеуказанного повреждения возможность совершения ею самостоятельных действий не исключается.

Вышеуказанное повреждение не может быть расценено как возникшие при борьбе или самообороне. Других повреждений, кроме вышеуказанного, при экспертизе трупа не установлено.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа ДД.ММ.ГГГГ в 11:40, с момента смерти потерпевшей до указанного часа прошел промежуток свыше трех суток и не более пяти суток.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 B.H. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,6 %. Указанная концентрация этилового спирта в крови от трупа при жизни могла соответствовать состоянию алкогольного опьянения тяжелой степени.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что потерпевшая ФИО1 имеет 0(1) группу крови, обвиняемый Жданов А.Г. имеет А (П) группу крови.

В части пятен на фрагменте ткани, названном следователем тряпкой, женских брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Челябинская область <адрес>, обнаружена кровь человека, имеющего 0 (1) группу крови, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1

На валенке на левую ногу, принадлежащем Жданову А.Г., обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, Н, агглютинины альфа и бета не выявлены. Кровь могла произойти от одного лица с группой крови А (П), то есть могла произойти от обвиняемого Жданова А.Г., или образована в результате смешения крови лиц, имеющих кровь групп 0 (1), А (П). В случае смешения крови в следах, она могла произойти от обвиняемого Жданова А.Г. и потерпевшей ФИО1

На брюках, принадлежащих Жданову А.Г., обнаружена кровь человека. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным в виду малого количества крови в следах.

На фуфайке, названной следователем футболкой, мужском жакете, мужском джемпере, названных следователем кофтами; валенке на правую ногу, принадлежащих Жданову А.Г., кровь не обнаружена.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому колото- резаная рана на лоскуте кожи с области левой боковой поверхности грудной клетки от трупа гр. ФИО1, могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу.

Суд доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов обоснованы, представляются суду убедительными, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) подтверждается, что в здании Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела были осмотрены: фрагмент ткани (образец тряпки) белого цвета, брюки (штаны) серого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, нож из металла серого цвета без рукояти, валенки серого цвета, фуфайка (футболка) красная с короткими рукавами, штаны мужские серого цвета, джемпер (кофта) мужская черного цвета на молнии, жакет (кофта) мужской черного цвета на пуговицах, образец крови ФИО1 на фрагменте марли, и образец крови обвиняемого Жданова А.Г. на фрагменте марли.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> фрагмент ткани белого цвета, брюки серого цвета, нож из металла серого цвета без рукояти, валенки серого цвета, фуфайка красного цвета, штаны мужские серого цвета, мужской джемпер, мужской жакет, образец крови потерпевшей Александровой В.Н. на фрагменте марли и образец крови обвиняемого Жданова А.Г. на фрагменте марли признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом явки с повинной Жданова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому Жданов А.Г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, между ним и его сожительницей ФИО1 произошел конфликт, на почве оскорбления его. В ходе ссоры он взял кухонный нож и нанес один удар в область грудной клетки потерпевшей. После нанесенного удара ФИО1 умерла, ее труп впоследствии он спустил в подпол дома, а нож выкинул во двор.

Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) подтверждается, что в ходе досмотра у Жданова А.Г. изъяты: валенки подшитые серого цвета, футболка красная с короткими рукавами, штаны мужские серого цвета, кофта мужская черного цвета на замке, кофта мужская черного цвета на пуговицах.

Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Жданова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (<данные изъяты>), согласно которому Жданов А.Г. в присутствии всех участников следственного действия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 вместе со своей сожительницей ФИО1 находился дома по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки.

После распития спиртного, между ними произошла ссора, в ходе которой у него возник умысел на убийство ФИО1. С этой целью он прошел на кухню, где взял в правую руку кухонный нож, после чего подошел к лежащей на диване Александровой В.Н.. Все свои действия и действия ФИО1, Жданов А.Г. продемонстрировал на статисте, а именно: нанесение удара ножом потерпевшей Александровой В.Н., которая от его удара умерла. Далее он показал, как переложил на диван труп потерпевшей, а нож и испачканную кровью простынь сжег в печке на кухне и как утром ДД.ММ.ГГГГ он спустил труп ФИО1 в подпол дома.

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому испытуемый Жданов А.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела №, медицинской документации, что наследственность психопатологически не отягощена, рос и развивался соответственно возрасту, получил среднее образование, успешно прошел службу в армии, на учете у психиатра не состоит, а также данные настоящего психиатрического исследования, не выявившие у испытуемого нарушения памяти, интеллекта, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и. адекватном речевом контакте, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая оглашённые показания подсудимого Жданова А.Г., показания потерпевшей ФИО7 и свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО11, оглашенные показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, сведения, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия и выемок, протоколе явки с повинной Жданова А.Г., данные заключений экспертов, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.

Суд считает, что в судебном заседании всесторонне, полно и объективно установлены фактические обстоятельства дела, исследованы все доказательства.

Оценка добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Жданова А.Г. в совершении убийства ФИО1, то есть в умышленном причинении смерти последней.

Об умысле Жданова А.Г. на умышленное причинение смерти ФИО1 свидетельствует целенаправленный характер его действий, вследствие чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и приведшие к смерти ФИО1.

Нанося сильный удар ножом в жизненно важные органы - грудь и живот ФИО1, Жданов А.Г. действовал с прямым умыслом на её убийство. Помимо орудия преступления, характера и локализации причиненных потерпевшей телесных повреждений, об умысле Жданова А.Г. на убийство свидетельствует и его поведение во время и после совершения преступления, поскольку Жданов А.Г. напал с ножом на лежащую на кровати женщину, а после совершения убийства скрыл следы преступления, спрятав её труп в подполе дома, замыв следы крови, а также избавился от орудия преступления, выбросив нож в печку.

Избранный Ждановым А.Г. способ лишения жизни ФИО1 свидетельствует о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желал их наступления, следовательно, совершил умышленное причинение смерти ФИО1, то есть убийство.

Доводы защитника Толмачевой А.А. о том, что потерпевшая своими противоправными действиями могла довести подсудимого до убийства, о чем свидетельствует приговор в отношении ФИО13, бывшего супруга ФИО1, осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ за причинение ей телесных повреждений в ходе ссоры, суд не принимает.

Данных свидетельствующих о совершении Ждановым А.Г. преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, по делу не имеется. Преступление совершено Ждановым А.Г. на почве личных неприязненных взаимоотношений с потерпевшей в ходе пьяной ссоры с ней. Из материалов дела не следует, что ФИО1 нападала на Жданова А.Г., угрожала ему или применяла в отношении него какое-либо насилие, издевалась над ним, нанесла тяжкое оскорбление или совершила какие-либо аморальные действия.

Не имеются в деле и данных свидетельствующих о таком противоправном или аморальном поведении потерпевшей, которое явилось бы поводом для совершения Ждановым А.Г. преступлением.

Действия Жданова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение ДД.ММ.ГГГГ смерти другому человеку-ФИО1.

Суд признает, что Ждановым А.Г. совершено умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, представляющее повышенную общественную опасность.

В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Жданова А.Г..

Жданов А.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, не работает.

По месту жительства главой Арсинского сельского поселения подсудимый характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, по поводу чего на него поступали жалобы в администрацию поселения (<данные изъяты>).

Согласно справке МУЗ «Нагайбакская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Жданов А.Г. на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.239).

Жданов А.Г. состоит на учете в туберкулезном кабинете Нагайбакской центральной районной больницы с диагнозом <данные изъяты>, что подтверждается справкой МУЗ «Нагайбакская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>).

При назначении наказания Жданову А.Г. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с посягательством на жизнь человека, представляющего в связи с этим повышенную общественную опасность, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие либо отсутствие смягчающих или отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Жданова А.Г.

Полное признание на предварительном следствии и в судебном заседании Ждановым А.Г. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления, состояние здоровья, отсутствие судимости суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову А.Г..

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Жданову А.Г., судом не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что Ждановым А.Г. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь человека, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить Жданову А.Г. наказание только в виде реального лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.1 ст.105 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Жданову А.Г. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно, оснований для постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Анатолия Гурьевича виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жданову Анатолию Гурьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ- со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты>- уничтожить.

Меру пресечения Жданову Анатолию Гурьевичу - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий