статья 158 часть 2 УК РФ.



                    Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз            06 сентября 2012 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Сычева Е.С., защитника - адвоката Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Сычева Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Сычев Е.С. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью находясь в жилом <адрес> <адрес>, похитил имущество гр. ФИО6: <данные изъяты>, тем самым причинив своими незаконными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сычев Е.С., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сычев Е.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сычев Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированны правильно.

Наказание за совершение инкриминируемого Сычеву Е.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный преступлением ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сычеву Е.С., не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Сычева Е.С., суд считает необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, однако, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и вновь применить положения ст.73 УК РФ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без реального его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сычева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сычеву Евгению Сергеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить по принадлежности - ФИО6

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: