Уголовное дело номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 28 января 2010 г.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н. с участием государственного обвинителя - помошника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимых Г.Д.В., П.А.В., С.К.О защитников Иванова А.Б., представившего удостоверение номер обезличен. и ордер номер обезличен, Коваленко А.А., представившего удостоверение номер обезличен., и ордер номер обезличен., Перкова А.Ф., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен., при секретаре С.О.Н рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г.Д.В персональные данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
П.А.В, персональные данные обезличены., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
С.К.О, персональные данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата обезличена в период времени с 19 до 20 часов в квартире адрес обезличен, (где проживает С.К.О), П.А.В и Г.Д.В, заранее договорившись о совершении преступления, используя принесенные с собой П.А.В компаненты обезличены, переданные им С.К.О, с которой Г.Д.В заранее договорился об изготовлении наркотического средства в ее квартире, и которая, способствуя совершению преступления, передала Г.Д.В и П.А.В компаненты обезличены незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства Г.Д.В, П.А.В и С.К.О употребили, оставшуюся часть изготовленного наркотического средства общей массой 3,73 г (2,51 г в шприце и 0,21 г наркотического средства в пинициллиновом флаконе), что является особо крупным размером, П.А.В незаконно хранил в указанной квартире для личного потребления, часть наркотического средства массой 3,62 г, что является особо крупным размером, для личного потребления при себе хранил Г.Д.В в инъекционном шприце.
В этот же день около 20 часов 30 минут в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий П.А.В, Г.Д.В и С.К.О были задержаны сотрудниками МРО УФСКН РФ по ЯНАО, и в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут при личном досмотре Г.Д.В у него был обнаружен инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин. При осмотре места происшествия, квартиры адрес обезличен сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, которое в квартире незаконно хранил П.А.В. Общая масса наркотического средства, незаконно изготовленная П.А.В и Г.Д.В, и изъятого сотрудниками УФСКН, составила 6,35 г, что является особо крупным размером.
Таким образом, Г.Д.В и П.А.В совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимые Г.Д.В, П.А.В и С.К.О пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, признали свою вину, и, проконсультировавшись с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное Г.Д.В, П.А.В и С.К.О обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень участия каждого в совершении группового преступления, сведения о личности виновных, свидетельствующие о том, что Г.Д.В характеризуется в целом положительно, С.К.О и П.А.В - удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у всех являются признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетних детей, у Г.Д.В, кроме этого, - совершение преступления впервые. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Г.Д.В условное осуждение. П.А.В и С.К.О совершили преступление в период отбывания условного наказания, поэтому в соответствии с ст.82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Г.Д.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.
Обязать Г.Д.В в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, один раз в месяц являться в УИИ №9 г. Надыма для регистрации.
Меру пресечения, подписку о невыезде, Г.Д.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать П.А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Надымского городского суда от дата обезличена отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от дата обезличена три месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена
Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу П.А.В изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Признать С.К.О виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Надымского городского суда от дата обезличена отменить.
На основании ст.70 УК РФ УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от дата обезличена - один месяц лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена.
Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу С.К.О изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - обезличены изъятыми у Г.Д.В, - хранящиеся в камере хранения место хранения обезличено - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Пономаренко и Стромиловой - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: