Уголовное дело номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 15 марта 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого Г.Р.Н., защитника Коваленко А.А., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен, при секретаре С.О.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г.Р.Н, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата обезличена с 19 часов 15 минут до 20 часов 20 минут в квартире адрес обезличен Г.Р.Н незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. В период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 40 минут в указанной квартире Г.Р.Н передал лицу под псевдонимом «А.О.О» часть изготовленного наркотического средства общей массой 2,83 г, что является особо крупным размером. Довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Г.Р.Н не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «О.Э».
Таким образом, Г.Р.Н совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
дата обезличена в период времени с 12 до 14 часов в квартире адрес обезличен Г.Р.Н, используя данные обезличены другие компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства Г.Р.Н употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил в квартире для личного потребления до дата обезличена, когда в период времени с 20 часов 15 минут до 23 часов 30 минут при обыске сотрудниками ФСКН наркотическое средство дезоморфин массой 1,13 г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
Таким образом, Г.Р.Н совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
дата обезличена с 18 до 19 часов 30 минут в квартире адрес обезличен Г.Р.Н незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, и около 19 часов 40 минут часть изготовленного средства массой 3,61 г, что является особо крупным размером, безвозмездно передал лицу под псевдонимом «А.О.О». Довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Г.Р.Н не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «О.Э» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН.
Таким образом, Г.Р.Н совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Г.Р.Н полностью признал себя виновным. Показал, что периодически изготавливал наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. дата обезличена, к нему приходила Д.О.О, и он часть изготовленного дезоморфина отдавал ей. дата обезличена, когда Д.О.О уже уходила домой, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. В результате обыска были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, ватные тампоны, пропитанные дезоморфином, и шприц с дезоморфином, которые он хранил для личного потребления. Предметы, которые он использовал для изготовления дезоморфина, выдал добровольно. дата обезличена, когда дома никого не было, тоже изготовил дезоморфин, который обнаружили и изъяли. В содеянном раскаивается.
Виновность Г.Р.Н подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля под псевдонимом «А.О.О», которая в ходе предварительного следствия показала, что участвовала в оперативно- розыскном мероприятии в отношении Г.Р.Н, который, как ей было известно, изготавливал наркотические средства, и о чем она сообщила в органы наркоконтроля.
дата обезличена после личного досмотра к ее верхней одежде сотрудниками наркоконтроля была прикреплена видеоаппаратура, и ее доставили к дому, где проживают Г.Р.Н и Б.О.О. Когда она пришла в квартиру, Г.Р.Н занялся изготовлением наркотиков. Примерно через полтора часа дезоморфин был приготовлен, Г.Р.Н набрал его в шприцы и передал ей и Б.О.О. Ушла в туалет, чтобы сделать укол, и там положила шприц себе в карман. Когда уходила, Г.Р.Н дал ей еще один шприц, чтобы «подлечиться». Выйдя на улицу, села в служебный автомобиль ФСКН, была доставлена в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдала шприцы с дезоморфином. дата обезличена так же после личного досмотра и прикрепления видеоаппаратуры пришла к Г.Р.Н. В этот раз он уже занимался изготовлением дезоморфина и предложил ей уколоться вместе с ним и Б.О.О. Она согласилась. Изготовив дезоморфин, Г.Р.Н набрал его в шприцы, один из которых отдал ей. Так же в туалете, сделав вид, что употребила наркотик, шприц положила себе в карман, а позже добровольно выдала сотрудникам ФСКН л.д. 77-80, 81-84);
-показаниями свидетеля Ф.А.А, который показал, что дата обезличена по сообщению А.О.О о том, что Г.Р.Н в этот день будет изготавливать дезоморфин, проводились оперативно-розыскные мероприятия. После досмотра А.О.О к ней была прикреплена видеоаппаратура, и ее доставили к дому адрес обезличен, где проживает Г.Р.Н. дата обезличена в отношении Г.Р.Н так же проводились аналогичные оперативно-розыскные мероприятия по сообщению А.О.О. Оба раза после проведения оперативно-розыскных мероприятий А.О.О добровольно выдавала шприцы с дезоморфином. Ф.А.А так же пояснил, что Г.Р.Н способствовал раскрытию как совершенного им преступления, так и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами.
-показаниями свидетеля П.А.М, который в ходе предварительного следствия показал, что дата обезличена участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Г.Р.Н. При обыске квартиры Г.Р.Н были обнаружены и изъяты шприц, наполовину заполненный коричневой жидкостью, пустые шприцы, после чего Г.Р.Н добровольно выдал предметы, которые он использовал при изготовлении дезоморфина. Все обнаруженное было упаковано и изъято (т.1,л.д. 93-96). В судебном заседании свои показания подтвердил.
-показаниями свидетеля ЧЧ, которая на предварительном следствии показала, что адрес обезличен проводила досмотр А.О.О у которой ничего обнаружено не было. При досмотре под ее свитер была прикреплена видеоаппаратура. После этого А.О.О направилась к Г.Р.Н за наркотиками. Примерно через два часа она снова досмотрела А.О.О, которая из левого рукава своей шубы достала два шприца с коричневой жидкостью, пояснив, что в шприцах находится дезоморфин, которым угостил ее Г.Р.Н. Шприцы были изъяты и упакованы (т.1,л.д. 104-106). В судебном заседании Ч подтвердила свои показания.
-показаниями свидетеля Ф, пояснившей, что дата обезличена г. вечером проводила досмотр А.О.О, в ходе которого ничего не было обнаружено, и под ее свитер была прикреплена видеоаппаратура. Затем А.О.О отвезли к дому Г.Р.Н для приобретения у него наркотиков. Примерно через час А.О.О доставили в отдел наркоконтроля, и она снова досмотрела ее. При досмотре А.О.О добровольно выдала шприц с жидкостью коричневого цвета и пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который ей передал Г.Р.Н. Шприц был изъят и упакован (т.1,л.д. 98-100);
-показаниями свидетеля Х.Ж.Б, пояснившей, что дата обезличена она участвовала в качестве понятой при личном досмотре А.О.О. Со слов сотрудника наркоконтроля она поняла, что А.О.О будет участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Под свитер А.О.О прикрепили видеоаппаратуру. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Примерно через два часа ее снова пригласили для досмотра А.О.О В начале досмотра А.О.О достала из рукава шубы два шприца с коричневой жидкостью, пояснив, что в шприцах находится дезоморфин, которым угостил ее Г.Р.Н. Так же был составлен протокол, в котором все расписались. Участвовала при досмотре А.О.О и дата обезличена Все происходило так же, как и в первый раз, только А.О.О выдала один шприц с жидкостью (т.1,л.д.118-121);
-показаниями свидетеля С , давшей аналогичные показания об обстоятельствах досмотра А.О.О 18 ноября 2009 года (т.1,л.д.122-124);
-показаниями свидетеля М., которая дала аналогичные показания в части досмотра А.О.О дата обезличена (т.1,л.д. 115-117);
-показаниями свидетеля Б пояснившего, что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры адрес обезличен. Перед началом обыска следователь разъяснил всем права и обязанности, затем зачитал постановление суда о разрешении обыска. Мужчине и женщине, которые проживали в данной квартире, предложили выдать наркотики, а так же предметы, используемые при их изготовлении, но они ответили, что у них ничего нет. После этого начали обыск, в ходе которого были обнаружены шприц с коричневой жидкостью, два шприца с иглами и колпачками. После этого мужчина выразил желание добровольно выдать предметы, которые он использовал для приготовления наркотиков, и указал на зеленую сумку. В сумке находились вещественные доказательства обезличены, другие предметы. Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол, который все подписали. Замечаний ни от кого не поступило (т.1,л.д.107-110);
-показаниями свидетеля К., которая дала аналогичные показания (т.1,л.д.111-114);
-показаниями свидетеля Б.О.О, пояснившей, что проживает совместно с Г.Р.Н. Последний месяц Г.Р.Н примерно два раза в неделю изготавливал дезоморфин, который они вместе употребляли. дата обезличена к ним приходила знакомая А.О.О, Г.Р.Н приготовил дезоморфин, и они его употребили втроем. дата обезличена А.О.О снова приходила к нимГ.Р.Н в это время изготавливал дезоморфин, пообещал угостить А.О.О, и она осталась ждать своей дозы. Когда наркотик был приготовлен, А.О.О зашла в туалет и там употребила дезоморфин, а она ушла в ванную комнату. Когда А.О.О уходила, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и всех задержали. В квартире был произведен обыск, в ходе которого в ванной комнате нашли шприц с дезоморфином, другие предметы, так же Г.Р.Н добровольно выдал предметы, которые он использовал для изготовления дезоморфина. О том, что Г.Р.Н изготавливал дезоморфин и дата обезличена ей известно с его слов (т.1,л.д.85-88);
-протоколами личного досмотра А.О.О от 18 и дата обезличена, согласно которым при ее досмотрах ничего не обнаружено, под ее верхнюю одежду была прикреплена видеокамера (т.1,л.д. 18, 39);
-протоколами личного досмотра А.О.О, согласно которым дата обезличена А.О.О добровольно выдала два шприца с темной жидкостью, а дата обезличена - шприц с темной жидкостью, пояснив, что в шприцах находится дезоморфин, который передал ей Г.Р.Н (т.1,л.д.19, 40);
-протоколом обыска, согласно которому в квартире адрес обезличен были обнаружены и изъяты вещественные доказательства обезличены, упакованные в конверт (т.1,л.д. 62-76);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому жидкость в двух шприцах, добровольно выданных А.О.О дата обезличена., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,43 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 2,83 г (т.1,л.д.130-132);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданном А.О.О дата обезличена., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,41 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 3,61 г (т.1,л.д.140-142);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому жидкость в шприце и вещество в стопке, изъятые при обыске квартиры адрес обезличен, является наркотическим средством – вещественные доказательства обезличены (т.1,л.д.150-155);
-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на 7 из 8 отрезков дактопленки, изъятых при обыске квартиры адрес обезличен, следы пальцев оставлены Г.Р.Н (т.1,л.д. 170-186);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при обыске и добровольно выданные А.О.О (т.1,л.д. 189-192);
-протоколом осмотра и прослушивания двух видеокассет, согласно которому были просмотрены и прослушаны видеокассеты с записью оперативно-розыскных мероприятий «О.Э» от дата обезличена согласно которым Г.Р.Н изготовил дезоморфин и передал А.О.О шприцы с указанным наркотическим средством (т.1,л.д.198-210;)
Анализируя в совокупности доказательства по делу, суд считает, что виновность Г.Р.Н в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а так же его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются осознание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию совершенных преступлений (что является основанием для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ), а так же преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств другими лицами, нахождение на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное преступление, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г.Р.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ:
-по эпизоду от дата обезличена - восемь лет лишения свободы;
-по эпизоду от дата обезличена – восемь лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Г.Р.Н изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - вещественные доказательства обезличены, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: