Уголовное дело номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 12 мая 2010 г.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Сабирова М.Н., защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ж.Е.В, персональные данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата обезличена в 07 часов 30 минут в комнате адрес обезличен, Ж.Е.В, воспользовавшись отсутствием Г.,, тайно похитил принадлежащую потерпевшему банковскую карту «Виза-Электрон» ОАО «Газпромбанк». В этот же день около 08 часов 08терпевшему н скаяномер обезличен 0 минут в банкомате ОАО «Газпромбанка» в магазине Б расположенном на адрес обезличен, провел две операции по снятию денежных средств на сумму 20000 рублей, причинив потерпевшему Г., значительный материальный ущерб.
Таким образом, Ж.Е.В совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ж.Е.В обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. В ходе предварительного расследования он полностью признал свою вину. Раскаявшись в содеянном, показал, что проживал в комнате общежития совместно с Г.,. дата обезличена утром, когда Г., не было в комнате, он из шкафа достал паспорт Г.,, куда, как он видел, Г., положил банковскую карту, и забрал ее. Пин-код знал, т.к. видел листок бумаги с записью и запомнил его. В магазине Б в банкомате снял с карточки Г., 20000 рублей л.д.67-70,86-89).
Виновность Ж.Е.В подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего Г.,, который показал, что в начале дата обезличена он получил карту «Виза-электрон» «Газпромбанка», и хранил ее в паспорте, который находился в куртке, в общем шкафу в комнате общежития. дата обезличена при проверке баланса своей карты обнаружил, что на счете не хватает 20000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку среднемесячная зарплата составляет 30000 рублей, общий доход семьи – 38000 рублей л.д.47-49);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Г., сообщил о хищении денег с банковской карты л.д.5);
-протоколом осмотра места происшествия с участием Ж.Е.В согласно которому в комнате адрес обезличен из кармана куртки, принадлежащей Ж.Е.В, изъяты 20000 рублей л.д.21-28);
-показаниями свидетеля С.,, котрый показал, что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра комнаты адрес обезличен. Ж.Е.В проживающий в этой комнате, пояснил, что в кармане его куртки находятся деньги в сумме 20000 рублей, и достал 40 купюр достоинством по 500 рублей. Так же Ж.Е.В пояснил, что эти деньги он снял с банковской карты Г., (л.л.58-59);
-показаниями свидетеля А.,, который дал аналогичные показания л.д.60-61);
-выпиской об операциях с банковской картой и выпиской по счету банковской карты номер обезличен ОАО «Газпромбанка» на имя Г.,, согласно которой дата обезличена в 08 часов 02 минуты и 08 час 03 минуты в банковском терминале адрес обезличен были сняты 5000 и 15000 рублей л.д.42,94);
-справкой о заработной плате потерпевшего, согласно которой заработная плата Г., составляет 30000 рублей л.д.51);
-справкой о составе семьи Г.,, согласно которой на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок л.д.53).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать совершение преступления впервые, способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, осознание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, а так же материального положения виновного и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж.Е.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, Ж.Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 20000 рублей, хранящиеся в место хранения обезличено, - возвратить потерпевшему Г.,.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: