Уголовное дело **номер обезличен**
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 23 июня 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого А.А.Ю., защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**. и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
А.А.Ю, * личные данные обезличены*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**дата обезличена** около 03 часов во втором подъезде **адрес обезличен** А.А.Ю, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества забрал себе банковскую карту «Запсибкомбанк» *Р*, которую потерпевший в его присутствии выронил из кармана. Впоследствии А.А.Ю пользовался данной картой в магазинах г. Надыма при оплате покупок, обманывая продавцов относительно принадлежности карты и имитируя на кассовом чеке подпись ее владельца.
**дата обезличена** около 14 часов и около 17 часов 02 минуты в магазине «М», расположенном в **адрес обезличен**, А.А.Ю расплатился банковской картой *Р* за покупки на сумму 499 рублей и 1242 рубля.
**дата обезличена** в период времени с 17 часов 34 минут до 17 часов 39 минут и с 19 часов 58 минут до 19 часов 59 минут в магазине «А», расположенном в **адрес обезличен**, А.А.Ю предъявил для оплаты банковскую карту *Р* при оплате покупок на сумму 1463 рубля, 2694 рубля 98 копеек.
**дата обезличена** в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, в 15 часов 29 минут, в период времени с 21 часа 42 минут до 21 часа 46 минут, с 22 часов 36 минут до 22 часов 52 минут в этом же магазине А.А.Ю, используя банковскую карту *Р*, расплатился за приобретенный товар на сумму 671 рубль 34 копейки, 403 рубля, 745 рублей и 742 рубля.
**дата обезличена** в период времени с 12 часов 33 минут до 12 часов 36 минут в магазине «М», расположенном в **адрес обезличен**, А.А.Ю предъявил для оплаты товара на общую сумму 1317 рублей банковскую карту *Р*.
В этот же день около 12 часов 52 минут и около 18 часов 15 минут в магазине «Н», расположенном в **адрес обезличен**, А.А.Ю предъявил для оплаты банковскую карту *Р* при оплате товара на сумму 723 рубля и 1339 рублей 28 копеек.
**дата обезличена** в период времени с 01 часа 56 минут до 02 часов 06 минут в магазине «А», расположенном в **адрес обезличен**, А.А.Ю предъявил для оплаты банковскую карту *Р* при оплате покупки на сумму 3111 рублей 24 копейки.
**дата обезличена** в 16 часов 59 минут в магазине «Н», расположенном в **адрес обезличен**, А.А.Ю расплатился за приобретенный товар на сумму 202 рубля 50 копеек банковской картой *Р*, так же, как и в предыдущих эпизодах, поставив подпись за владельца карты на кассовом чеке.
Мошенническими действиями А.А.Ю *Р* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18867 рублей 84 копейки.
Таким образом, А.А.Ю совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый А.А.Ю пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное А.А.Ю обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить А.А.Ю условное осуждение. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать А.А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
Обязать А.А.Ю в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.А.Ю оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - 19 кассовых чеков хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: