Уголовное дело **номер обезличен** ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 14 апреля 2010 г.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Васильева В.В., подсудимого В.В.В, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.В.В, *данные обезличены*, ранее судимого **дата обезличена** по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 марта 2010 г. около 05 часов В.В.В, используя металлическую монтировку, отжал входную дверь запасного выхода торгового павильона «Б», расположенного около дома **адрес обезличен**, с целью хищения чужого имущества проник в помещение, откуда тайно похитил 4202 рубля 50 копеек, 13 упаковок рыбы «Желтый полосатик» на сумму 780 рублей, упаковку «Кальмары кольцами» стоимостью 45 рублей, кегу стоимостью 3000 рублей с 50 литрами пива «Чешское» на сумму 6000 рублей, кегу стоимостью 3000 рублей с 50 литрами пива «Мюнхенское» на сумму 6000 рублей, причинив потерпевшему Р.А.Ю материальный ущерб на общую сумму 23027 рублей 50 копеек.
Таким образом, В.В.В совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый В.В.В пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное В.В.В обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется в целом отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что является основанием для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ), возврат части похищенного, осознание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В.В.В совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать виновному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Надымского городского суда от **дата обезличена** отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от **дата обезличена** - один год лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **дата обезличена**
Меру пресечения, подписку о невыезде, В.В.В до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – замок, футляр для очков, две кеги с пивом «Мюнхенское» и «Чешское» - возвратить потерпевшему Р.А.Ю, мужские туфли - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: