ст.228.1ч.1;ст.231ч.1 УК РФ Посев и выращ.сортов конопли содерж. наркотич вещ-ва.Покушение на сбыт



Уголовное дело №1-148/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 22 июня 2010 года.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *О.А.Е.*, защитника Солтамурадова С.Я., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*О.А.Е.*, *личные данные обезличены*, ранее судимого **дата обезличена** по ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Во второй половине **дата обезличена** в квартире **адрес обезличен** *О.А.Е.*, зная, что конопля содержит в себе наркотическое вещество, с целью незаконного выращивания и дальнейшего употребления посадил в землю запрещенные к возделыванию семена конопли и стал ухаживать за ее всходами. **дата обезличена** в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 15 минут при проведении обыска в кладовой квартиры *О.А.Е.* был обнаружен и изъят один куст конопли, который *О.А.Е.* вырастил для личного потребления путем курения.

Таким образом, *О.А.Е.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ, - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

**дата обезличена** в период времени с 14 часов 12 минут до 15 часов в квартире **адрес обезличен** *О.А.Е.* сорвал часть выращенного им растения конопли, содержащего наркотическое средство, и безвозмездно передал *В*. Довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства *О.А.Е.* не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,01 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Таким образом, *О.А.Е.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый *О.А.Е.* полностью признал свою вину в посеве и выращивании конопли. Показал, что в дальнейшем хотел попробовать скрестить коноплю с хмелем, чтобы получить другое наркотикосодержащее растение.

В сбыте наркотического средства *В* не признал себя виновным. Показал, что *В* спровоцировал его на совершение преступления. Одно из двух имеющихся у него кустов конопли было негодным и, как он считает, не содержащим в себе наркотиков. В присутствии *В* вырвал этот куст, хотел выбросить в мусорное ведро, но *В* уговорил его отдать куст ему. Просит учесть, что *В* неоднократно звонил ему, просил о встрече, но с какой целью - не говорил. Только при встрече *В*, пояснив, что уезжает на время, попросил оставить у него на хранение свои растения. Раскаивается в содеянном, поясняя, что был уверен в том, что растение, переданное *В*, не содержит наркотиков, ранее никому наркотическое средство не сбывал.

Виновность *О.А.Е.* подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *В*, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый *О.А.Е.*, который у себя в квартире выращивает коноплю для дальнейшего изготовления наркотического средства марихуаны. Марихуану *О.А.Е.* периодически употребляет сам, а так же угощает своих друзей. О данном факте сообщил сотрудникам наркоконтроля и согласился участвовать в оперативном мероприятии. **дата обезличена** после личного досмотра сотрудники наркоконтроля под его свитер прикрепили видеоаппаратуру. Затем он вместе с сотрудником полиции и двумя понятыми приехали к дому, где проживает *О.А.Е.*. Когда он пришел в квартиру, *О.А.Е.* провел его в кладовую комнату. Там в горшках произрастал зеленый лук и два растения конопли. *О.А.Е.* вырвал один куст конопли и отдал ему. Пакетик с коноплей он добровольно выдал сотрудникам ФСКН л.д. 62-65);

-показаниями свидетеля **А**, оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, который показал, что **дата обезличена** участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимом в отношении *О.А.Е.*. В качестве покупателя наркотиков выступал *В*, который заранее договорился с *О.А.Е.*, что приедет к нему за марихуаной в этот день. После досмотра *В* к нему прикрепили видеоаппаратуру, и вместе с ним и понятыми поехал к дому **адрес обезличен**, где проживает *О.А.Е.*. *В* вошел в квартиру, а он с понятыми находился на лестничной площадке. Выйдя из квартиры, *В* сказал, что дед дал ему марихуану. По возвращении в отдел *В* добровольно выдал пакетик с частями зеленого растения. **дата обезличена** принимал участие в обыске квартиры *О.А.Е.*. На кухне в шкафу были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения зеленого цвета. На полке было рассыпано такое же вещество, которое поместили в бумажный сверток. В кладовой комнате на столе было обнаружено и изъято растение, похожее на коноплю, произрастающее в коробке из-под молока.

-показаниями свидетеля *П*, пояснившего, что **дата обезличена** он участвовал в качестве понятого при личном досмотре *В*. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На верхнюю одежду досматриваемого прикрепили видеоаппаратуру. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем он вместе с *В*, вторым понятым и сотрудником ФСКН на автомобиле, который так же перед этим досмотрели, поехали к дому **адрес обезличен**. Поднявшись на **адрес обезличен**, *В* вошел в квартиру **номер обезличен**, а остальные остались на лестнице. Через некоторое время *В* вышел из квартиры и сказал, что дед дал ему травы. По возвращении в отдел наркоконтроля снова досмотрели *В*, который добровольно выдал пакет с частями растения зеленого цвета, пояснив, что это конопля, которую дал ему *О.А.Е.* для употребления путем курения (т.1,л.д.66-69);

-показаниями свидетеля *Л*, который дал аналогичные показания (т.1,л.д. 71-72);

-показаниями свидетеля *Х*, пояснившего, что **дата обезличена** он вместе с *М* участвовал в качестве понятого при обыске квартиры **адрес обезличен**. В ходе обыска на кухне, в шкафу обнаружили два бумажных свертка, в которых находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения зеленого цвета. На полке было рассыпано такое же вещество, которое поместили в сверток из белой бумаги. В кладовой комнате на столе было обнаружено и изъято растение, произрастающее в коробке из-под молока «Самарское». Со слов сотрудников ФСКН растение было похоже на коноплю. Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол, который все подписали. Замечаний ни от кого не поступило (т.1,л.д.73-76);

-показаниями свидетеля *М*, который дал аналогичные показания (т.1,л.д.77-80);

-протоколом личного досмотра *В*, согласно которому при его досмотре ничего не обнаружено, под его верхнюю одежду была прикреплено техническое средство для видеосъемки (т.1,л.д. 15);

-протоколом досмотра автомобиля *марка обезличена*, государственный регистрационный знак **номер обезличен**, согласно которому в салоне машины ничего не обнаружено (т.1,л.д. 16);

-протоколом личного досмотра *В*, согласно которому он добровольно выдал пакет с растением, пояснив, что растение передал ему *О.А.Е.* (т.1,л.д.17);

-протоколом обыска, согласно которому в квартире *О.А.Е.* были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения, два стеклянных сосуда, коробок с растением (т.1,л.д. 40-45);

-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное *В*, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). На момент первоначального исследования масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы состоянии составляла 2,01 г (т.1,л.д.101-103);

-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в трех свертках, изъятое при обыске в квартире *О.А.Е.*, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарная масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы состоянии составляла 0,78 г.На мундштуках двух сосудов в следовых количествах обнаружено наркотическое средство *т*, который является действующим началом каннабиса (марихуаны), гашиша и гашишного масла (т.1,л.д.101-113);

-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому растение в коробке, изъятой при обыске в квартире **адрес обезличен**, является наркотикосодержащим растением коноплей. Масса растения в невысушенном виде составила 0,58 г (т.1,л.д. 121-122);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при обыске и добровольно выданные *В* (т.1,л.д. 125-127,128-131,132-133);

-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан DVD диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому *О.А.Е.* передал Верину пакет с растением (т.1,л.д.137-139).

Анализируя в совокупности доказательства по делу, суд считает, что виновность *О.А.Е.* полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Причем сам факт передачи *В* растения конопли *О.А.Е.* не оспаривается. Доводы *О.А.Е.* и его защитника о том, что имела место провокация преступления со стороны *В* и, соответственно, правоохранительных органов, не состоятельны. В судебном заседании был просмотрен диск с записью ОРМ «Оперативный эксперимент», свидетельствующий, как и исследованный судом протокол осмотра и прослушивания фонограммы, что *О.А.Е.* не пытался выбросить растение, *В* вообще не просил у *О.А.Е.* наркотическое средство, *О.А.Е.* сам, без каких - либо просьб со стороны *В*, передал ему куст конопли со словами: «На, возьми, ну, интересно, потом расскажешь… Я не курю сейчас. Забери себе, только не говори, что…».

Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» проведено в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», нарушений которого не допущено. *О.А.Е.* введен в дело оперативного учета на основании поступившей информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждено дополнительно представленными в суд легализованными материалами МРО УФСКН РФ по ЯНАО.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст виновного. Кроме этого, *О.А.Е.* пояснил, ему было известно о том, что Верин сам выращивает коноплю и употребляет марихуану, что, по мнению суда, уменьшает общественную опасность совершенного *О.А.Е.* преступления и является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

*О.А.Е.* совершил преступления, в том числе и тяжкое, в период испытательного срока, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от **дата обезличена** следует отменить, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *О.А.Е.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - четыре года три месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от **дата обезличена** отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от **дата обезличена** - три месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу *О.А.Е.* изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством марихуана массой 0,43 г, пакет со стеклянными сосудами со следовым количеством наркотического средства, пакет с наркотикосодержащим растением конопля, пакет с наркотическим средством марихуана массой 1,61 г, DVD-диск с записью оперативного эксперимента, хранящиеся в **адрес обезличен**, - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: