Уголовное дело №1-126/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 21 апреля 2010 года.
Надымский городской суд Ямало - Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М, подсудимого М.Р.Ф., защитника Кочетовой К.С., представившей удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М.Р.Ф., *личные данные обезличены*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 13 января до 07 часов **дата обезличена** в квартире **адрес обезличен** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, М.Р.Ф. толкнул *Н*, отчего та потеряла равновесие и ударилась головой о входную дверь, затем сжал руками шею потерпевшей, перекрыв доступ кислорода в органы дыхания, вследствие чего *Н* потеряла сознание и упала. Действиями М.Р.Ф. *Н* были причинены повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях головы и шеи, не причинившие вреда здоровью.
Далее, с целью убийства *Н* на почве ревности М.Р.Ф. нанес ей кухонным ножом многочисленные удары в туловище, причинив два колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость, с повреждением средней доли правого легкого; колото-резаное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, с пересечением крупных ветвей печеночной артерии и сквозным повреждением передней стенки брюшного отдела аорты; колото-резаное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением большого сальника и поверхностным повреждением брыжейки тонкого кишечника. Все повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Кроме этого, М.Р.Ф. причинил *Н* непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, рану на наружной поверхности правого плеча, причинившие легкий вред здоровью, и поверхностные раны на передней поверхности живота слева и справа, не причинившие вреда здоровью.
От полученных ранений наступила смерть *Н*. После совершения убийства М.Р.Ф. с целью сокрытия преступления ножом отчленил голову *Н* от туловища и выбросил ее на территорию, прилегающую к дому **адрес обезличен**, а обезглавленный труп вынес на лестничную площадку **адрес обезличен**.
Таким образом, М.Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимый М.Р.Ф. полностью признал свою вину. В ходе предварительного расследования показал, что **дата обезличена** около 23 часов вместе с *Н* находились дома, употребляли спиртные напитки. После полового акта *Н* стала насмехаться над ним, оскорбляла его мужское достоинство, и он ударил ее по лицу, отчего у *Н* из носа пошла кровь. Сказал ей, чтобы она отвернулась к стене и вытерла кровь простыней. Некоторое время смотрел телевизор, а потом уснул. Проснулся оттого, что *Н* не было рядом. Она стояла в коридоре и не могла открыть дверь, т.к. он заранее закрыл дверь и спрятал ключи. *Н* кричала, чтобы он открыл дверь, что у нее есть другой мужчина, и она уходит к нему. Разозлившись, толкнул ее, отчего она ударилась головой об дверь. Пошел на кухню, взял нож, чтобы напугать *Н*, которая продолжала кричать и оскорблять его. Размахивал ножом с целью нанести удар, но не может сказать, ударил или нет. Взял ее за горло, и сжимал его, пока *Н* не прекратила кричать. Когда отпустил ее, *Н* упала на пол, она была без сознания. Был в ярости оттого, что *Н* намеревалась уйти к другому мужчине, и решил ее убить. Для этого на кухне взял нож побольше. Присел рядом с *Н*, распахнул ее дубленку и сверху вниз ударил ножом в живот. Извлек нож из тела и нанес второй удар. Наносил ли еще удары - не помнит. Понял, что убил *Н*. Ножом отрезал ей голову, причем в конце, когда нож дошел до кости, резко свернул шею, и голова отделилась. Выбросил голову с балкона на улицу, а тело отнес на лестничную площадку пятого этажа (т.1,л.д.100-104). В судебном заседании свои показания подтвердил. В содеянном раскаялся.
Виновность М.Р.Ф. в убийстве *Н* подтверждается следующими доказательствами:
-сообщением, поступившим по телефону «02», о том, что в подъезде **адрес обезличен** обнаружен труп женщины (т.1,л.д.65);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на лестничной площадке **адрес обезличен** обнаружен обезглавленный труп женщины с колото-резаными ранениями в области грудной клетки справа, с места происшествия изъята женская дубленка; при осмотре квартиры **номер обезличен** указанного дома были обнаружены и изъяты два ножа, фрагмент монтажной пены, смывы вещества бурого цвета со снега на балконе, с пятен вещества бурого цвета в комнате, срезы ногтей с рук трупа, пучок волос; на прилегающей к дому **номер обезличен** территории была обнаружена и осмотрена женская голова (т.1,л.д.10-39);
-протоколом следственного эксперимента, согласно которому М.Р.Ф. продемонстрировал механизм нанесения *Н* ударов ножом и механизм отчленения головы от туловища (т.1,л.д.123-126);
-показаниями свидетеля *Ф*, которая показала, что около 04 часов **дата обезличена** проснулась от криков и нецензурной брани, доносящихся из квартиры **номер обезличен**. Минут через 10 шум прекратился, были слышны только шаги по квартире. Около 5 часов 50 минут в дверь позвонили. Спросила, кто там. Сосед по имени М.Р.Ф., проживающий в **номер обезличен** квартире, попросил вызвать милицию, объяснив, что пошел в магазин за сигаретами, а в подъезде - труп. Вместе с супругом хотели открыть дверь, но не смогли, т.к. на полу кто-то находился, после чего она вызвала милицию (т.1,л.д.151-153);
-показаниями свидетеля *М.Р.* который показал, что о происшедшем ему известно со слов работников прокуратуры. В ходе следствия он опознал труп *Н*, с которой более трех лет проживал его брат М.Р.Ф..
-протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому свидетель *М.Р.* опознал голову *Н* (т.2,л.д.8-11);
-показаниями свидетеля *М*, милиционера УВД по Надымскому р-ну, который показал, что **дата обезличена** находился на суточном дежурстве. Около 06 часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что в подъезде **адрес обезличен** лежит женщина, возможно, труп. Вместе с милиционером-водителем приехали по указанному адресу, где обнаружили тело без головы. Об обнаружении сразу сообщил в дежурную часть. Через некоторое время приехали оперативная бригада. Из квартиры, напротив которой лежал труп, вывели М.Р.Ф., находившегося в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. По следам крови было видно, что труп вынесли именно из этой квартиры. М.Р.Ф. доставили в УВД ;
-заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым при экспертизе трупа *Н* выявлены два колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость, с повреждением средней доли правого легкого; колото- резаное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, с пересечением крупных ветвей печеночной артерии и сквозным повреждением передней стенки брюшного отдела аорты; колото-резаное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением большого сальника и поверхностным повреждением брыжейки тонкого кишечника. Все повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Кроме этого, выявлены непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, рану на наружной поверхности правого плеча, причинившие легкий вред здоровью, и поверхностные раны на передней поверхности живота слева и справа, не причинившие вреда здоровью. Смерть *Н* наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением средней доли правого легкого, левой доли печени, брюшного отдела аорты, большого сальника и брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшихся острой кровопотерей. Между указанными повреждениями и смертью *Н* имеется прямая причинная связь. Кроме того, обнаружены повреждения, возникшие после смерти - полное отчленение головы от туловища на уровне перехода средней трети в верхнюю треть шеи, возникло от не менее трех колюще-режущих воздействий, а так же множества режущих воздействий острого предмета с последующим тупым разделением межпозвоночного диска между 3 и 4 телами шейного отдела позвоночника (возможно, путем отрыва или кручения вдоль оси позвоночника) (т.2,л.д.65-68);
-заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому причинение ран на лоскутах кожи трупа *Н* представленными на экспертизу ножами не исключается (т.1,л.д. 83-94);
-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому при исследовании вещественных доказательств, изъятых с места происшествия – дубленки, двух ножей, фрагмента монтажной пены, бурого вещества со снега на балконе, смыва пятна с дорожки бурых пятен в комнате, вещества бурого цвета из прихожей, смывов с ручек верхнего и нижнего замков, срезов ногтей с трупа *Н* и пучка волос с пола ванной комнаты - обнаружена кровь человека, происхождение которой от *Н* не исключается. На спортивных брюках и ботинках М.Р.Ф. имеется кровь человека, возможность происхождения которой от *Н* не исключается. В смывах следах с лица и рук М.Р.Ф. обнаружена кровь человека, примесь крови *Н* не исключается. Волосы, снятые с клинка большого ножа, а так же изъятые с пола в ванной комнате, являются волосами человека и происходят с волосистой части головы. Данных, позволяющих исключить происхождение волос от *Н*, при исследовании не получено (т.2,л.д.113-123);
-заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому М.Р.Ф. хроническим психическим расстройством не страдает, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. М.Р.Ф. может осознавать фактический характер действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. В момент совершения преступления М.Р.Ф. в состоянии физиологического аффекта не находился, находился в алкогольном опьянении. Заявления испытуемого о наличии зрительных галлюцинаций следует считать симулятивными (т.2,л.д.132-141).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства по делу, суд считает, что виновность М.Р.Ф. в убийстве *Н* полностью доказана.
Потерпевшей *Н* заявлен гражданский иск о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. М.Р.Ф. полностью признал исковые требования.
Вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению, в том числе моральный вред в соответствии со ст.151 ГК РФ. Причинение потерпевшей нравственных страданий умышленными действиями подсудимого судом установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, степени нравственных страданий, причиненных потерпевшей в результате смерти дочери, а так же полного признания иска виновным лицом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется крайне отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с **дата обезличена**.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей **дата обезличена**
Меру пресечения, заключение под стражу, М.Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Н.Л.П.. удовлетворить. Взыскать с М.Р.Ф. в пользу Н.Л.П. компенсацию морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – женскую дубленку, смывы вещества бурого цвета, фрагмент монтажной пены (уплотнителя), два ножа, образец воды на марлевом тампоне, три марлевых тампона с изъятым веществом бурого цвета, три окурка от сигарет - уничтожить; мужские полуботинки, свитер и синее мужское трико (брюки) – вернуть М.Р.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: