ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 17 июня 2010 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *С.Л.А.*, защитника Казанковой Т.Т., представившей удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*С.Л.А.*, *личные данные обезличены* ранее судимого:

-**дата обезличена** Надымским городским судом ЯНАО по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

-**дата обезличена** мировым судьей судебного участка **номер обезличен** **адрес обезличен** по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**дата обезличена** в квартире **адрес обезличен** *С.Л.А.*, используя таблетки «ХХХ» и другие компоненты, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил в указанной квартире для личного потребления. В этот же день, в период времени с 20 часов 19 минут до 21 часа 09 минут при осмотре места происшествия - квартиры *С.Л.А.* - сотрудниками милиции наркотическое средство дезоморфин массой 2,30 г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Таким образом, *С.Л.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый *С.Л.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *С.Л.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать осознание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

*С.Л.А.* совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение по приговорам от **дата обезличена** и от ** дата обезличена ** ему следует отменить, и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *С.Л.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от **дата обезличена** и от **дата обезличена** отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания: по приговору суда от **дата обезличена** - один год шесть месяцев лишения свободы, по приговору от **дата обезличена**. - три месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу *С.Л.А.* изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – жидкость во флаконе - дезоморфин массой 2,23 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств **адрес обезличен** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: