ст.291 ч.1 УК РФ Дача взятки должностному лицу лично



Уголовное дело №1-133/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 11 мая 2010 года.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Сабирова М.Н., защитника Сатуева С.С., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Ю.В.М.*, *личные данные обезличены* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**дата обезличена** в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов в кабинете **номер обезличен** Линейного пункта милиции в аэропорту **адрес обезличен** *Ю.В.М.* пытался дать взятку в размере 2000 рублей милиционеру **С.В.В.**, несущему службу по охране общественного порядка и являющемуся должностным лицом, за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Свой преступный умысел до конца *Ю.В.М.* не довел по независящим от него причинам, поскольку **С.В.В.** отказался принять взятку.

Таким образом, *Ю.В.М.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый *Ю.В.М.* обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. В ходе предварительного расследования полностью признал себя виновным. Показал, что работает в **адрес обезличен** вахтовым методом. **дата обезличена** со знакомыми *Б*, *А* и *Ч* в дневное время он находился в аэропорту, ожидая рейс в **адрес обезличен**. В буфете аэровокзала они выпили по рюмке коньяку, к ним подошел сотрудник милиции и попросил пройти в комнату милиции, где стал составлять административный протокол. Находясь в кабинете, все просили милиционера не составлять протокол или разрешить заплатить штраф на месте, но тот отказался. Тогда он положил 2000 рублей в тетрадь, которая находилась на столе милиционера. Сотрудник милиции неоднократно говорил, что данные денежные средства являются взяткой. Через несколько минут в кабинет зашли оперуполномоченный ОБЭП и двое понятых. Деньги, которые он положил в тетрадь, были обнаружены и изъяты. Раскаивается в содеянном л.д. 107-109).

Виновность *Ю.В.М.* подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля **С**, старшего оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на станции Новый Уренгой, пояснившего, что в связи с участившимися случаями предложений гражданами милиционерам взяток, **дата обезличена** проводились оперативные мероприятия по выявлению и фиксации таких фактов. В кабинете **номер обезличен** была установлена специальная аппаратура, фиксировалось все в кабинете начальника ЛПМ. Около 10 часов 50 минут по аппаратуре увидел, что милиционер **С.В.В.** доставил в кабинет четырех мужчин и разъяснил суть совершенного ими административного правонарушения. Видел, как *Ю.В.М.* положил две денежные купюры в тетрадь, которая находилась на столе, и попросил **С.В.В.** не составлять протокол. **С.В.В.** неоднократно предупреждал *Ю.В.М.*, что находится при исполнении служебных обязанностей, и взятка является уголовно-наказуемым деянием. После этого он с двумя понятыми вошел в кабинет. **С.В.В.** пояснил, что *Ю.В.М.* положил между страницами рабочего журнала две тысячи рублей за неоформление административного материала. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт л.д.80-82);

-показаниями свидетеля **С.В.В.**, который показал, что **дата обезличена** он находился на своем рабочем месте в ЛПМ аэропорта **адрес обезличен**. Ему сообщили, что проводятся оперативные мероприятия по фиксации передачи взятки гражданами сотрудникам ЛПМ. Около 10 часов 50 минут увидел, что в буфете, расположенном на втором этаже аэровокзала, мужчины распивали спиртные напитки. Он представился, разъяснил суть совершенного административного правонарушения, и попросил пройти в кабинет для оформления протокола. В кабинете мужчины стали просить не оформлять протоколы, предлагали оплатить штраф на месте. Он разъяснил порядок уплаты штрафа, предупредил, что передача ему денежных средств будет являться взяткой. Несмотря на это, *Ю.В.М.* положил между страниц тетради на его столе 2000 рублей. Он неоднократно разъяснил, что его действия будут оцениваться как дача взятки, но *Ю.В.М.* никак не реагировал на его слова. После этого в кабинет вошли милиционер **С** и двое понятых. Разъяснил присутствующим, что произошло. Был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги изъяли и упаковали;

-показаниями свидетеля *Б*, который показал, что **дата обезличена** вместе с *Ю.В.М.*, *А* и *Ч* приехали в аэропорт **адрес обезличен**. **дата обезличена** у него родился внук, и он предложил выпить по этому поводу коньяку. Они поднялись в буфет аэровокзала, выпили по одной рюмке, к ним подошел сотрудник милиции и попросил пройти в кабинет. Кто-то из них предложил оплатить штраф без оформления документов, но милиционер отказался. После этого *Ю.В.М.* положил 2000 рублей в тетрадь, которая лежала на столе сотрудника милиции. Тот ответил, что денежные средства являются взяткой. Через несколько минут вошли оперуполномоченный ОБЭП и двое понятых. Милиционер пояснил, что *Ю.В.М.* дал ему взятку 2000 рублей за несоставление протокола л.д. 86-88);

-показаниями свидетеля *Ч*, который дал аналогичные показания л.д. 89-91);

-показаниями свидетеля *Д*, который показал, что **дата обезличена** около 11 часов участвовал в качестве понятого при фиксации дачи взятки сотруднику милиции в аэровокзале **адрес обезличен**. Вместе с милиционером и второй понятой прошли в кабинет **номер обезличен** ЛПМ. За столом сидел милиционер **С.В.В.**, а напротив него - *Ю.В.М.*. На диване слева сидели еще три человека. **С.В.В.** пояснил, что составлял на *Ю.В.М.* протокол об административном правонарушении, а *Ю.В.М.* за несоставление протокола дал ему взятку в размере 2000 рублей, которые положил между страницами рабочей тетради, лежащей на столе. На вопрос **С** *Ю.В.М.* ответил, что деньги принадлежат ему, и это он положил их в тетрадь. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатали. Факт изъятия денег он и *О*, которая так же участвовала в качестве понятой, удостоверили своими подписями л.д. 92-93);

-показаниями свидетеля *О*, которая дала аналогичные показания л.д. 94-95);

-протоколом осмотра места происшествия - кабинета **номер обезличен** Линейного пункта милиции в аэропорту **адрес обезличен**, согласно которому были обнаружены и изъяты 2000 рублей л.д.21-22);

-легализованными материалами оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения, которыми зафиксирован факт покушения на дачу взятки *Ю.В.М.* **С.В.В.** л.д. 23-38);

-протоколом **номер обезличен** от **дата обезличена**. об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ в отношении *Ю.В.М.*, за отказ от оформления которого *Ю.В.М.* передал **С.В.В.** взятку л.д.51);

-приказами **номер обезличен** от **дата обезличена** **номер обезличен** от **дата обезличена** о приеме и назначении на должность милиционера **С.В.В.**, должностной инструкцией милиционера,, согласно которым **С.В.В.** назначен на должность милиционера, который в качестве должностного лица несет службу по охране общественного порядка в аэропорту **адрес обезличен** л.д.57-64);

-протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора *Ю.В.М.* с **С.В.В.**, согласно которому *Ю.В.М.* передал **С.В.В.** взятку за отказ от оформления административного протокола л.д.72-76).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность *Ю.В.М.* полностью доказана.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении малолетних детей, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное, а так же материальное положение виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Ю.В.М.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу *Ю.В.М.*. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: аудиокассету - хранить при уголовном деле, 2000 (две тысячи) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на станции Новый Уренгой - конфисковать в доход государства на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна: судья

Секретарь суда: