Уголовное дело № 1-110/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 26 апреля 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *П.К.Е.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**. и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**., при секретаре Мудряковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*П.К.Е.*, *личные данные обезличены* ранее судимого:
- **дата обезличена**. Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158, к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; **дата обезличена** постановлением Надымского городского суда условное осуждение отменено, *П.К.Е.* направлен для отбывания назначенного наказания в колонию - поседение;
- **дата обезличена** Надымским городским судом по ч.1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (наказание исполнено); приговор от **дата обезличена** постановлено исполнять самостоятельно;
- **дата обезличена** Надымским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от **дата обезличена** - два года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии- поселении; освобожден условно-досрочно **дата обезличена** на неотбытый срок 01 год 01 месяц 18 дней по постановлению Княжпогостского районного суда Республики Коми от **дата обезличена**,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 10 по **дата обезличена** около 23 часов *П.К.Е.*, с целью совершения кражи через открытую форточку незаконно проник в квартиру №1 дома №1 по Проезду №1 г. Надыма ЯНАО, откуда тайно похитил золотые изделия: колье стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 8500 рублей, кольцо стоимостью 8000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, подвеску стоимостью 1500 рублей, подвеску стоимостью 5000 рублей, браслет стоимостью 1500 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, серьгу стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 2500 рублей, крест стоимостью 2300 рублей, подвеску стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 3500 рублей, крест стоимостью 3500 рублей, цепочку стоимостью 2000 рублей, крест стоимостью 2000 рублей, серьгу стоимостью 1000 рублей, пластину стоимостью 1200 рублей, нож сувенирный стоимостью 1000 рублей, блок флейту в чехле стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей Ч.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 63 800 рублей.
Таким образом, *П.К.Е.* совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый *П.К.Е.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малышенко и потерпевшая Ч.Н.А. заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *П.К.Е.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд так же считает возможным признать способствование раскрытию и расследованию преступления, осознание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
*П.К.Е.* совершил преступление до вынесения приговора от **дата обезличена**, по которому наказание в виде лишения свободы полностью не отбыто, поэтому наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *П.К.Е.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Надымского городского суда от **дата обезличена**, - с **дата обезличена** по **дата обезличена**.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 г.
Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу *П.К.Е.* изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало -Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: