Уголовное дело №1-103/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 07 апреля 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого *Д.А.А.*, защитника Антоновой Л.А., представившей удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
*Д.А.А.*, *личные данные обезличены*, ранее судимого **дата обезличена**. по ч.2 ст.148-1 УК РСФСР к трем годам лишения свободы, по п.п. «г,е,н» ч.2 ст.102 УК РСФСР к двенадцати годам лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений назначено наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - двенадцать лет лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания по окончании срока **дата обезличена**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**дата обезличена** с 15 до 16 часов в гараже **номер обезличен** ГСК «В», расположенном по **адрес обезличен**, *Д.А.А.*, используя таблетки «ХХХ» и другие необходимые для этого компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство *Д.А.А.* незаконно хранил в указанном гараже для личного потребления. **дата обезличена**. с 18 часов 15 минут до 19 часов 12 минут при проведении осмотра места происшествия в указанном гараже сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой 0, 7780 г, что является крупным размером.
Таким образом, *Д.А.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый *Д.А.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Д.А.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, личность виновного, который характеризуется в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а так же осознание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Кроме этого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что *Д.А.А.* до возбуждения уголовного дела дал согласие на осмотр не принадлежащего ему гаража, где и было обнаружено наркотическое средство, сразу правдиво и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
*Д.А.А.* совершил преступление при рецидиве, что является обстоятельством, отягчающим наказание, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ - без учета рецидива.
Учитывая изложенное, материальное положение виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а так же то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать *Д.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, *Д.А.А.* оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сверток из журнального листа, пустой пенициллиновый флакон с надписью «Цефалозин», пять пустых одноразовых шприцов, кустарно изготовленные весы, прямоугольный отрезок бумаги, фрагмент капельницы, хранящиеся в **адрес обезличен** уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: