Уголовное дело №1-119/2009 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 14 апреля 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Васильева В.В., защитника Сатуева С.С., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**. и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*Г.Д.Ю.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**дата обезличена** в период времени с 15 до 17 часов в кабинете **номер обезличен** Линейного пункта милиции в аэропорту **адрес обезличен** *Г.Д.Ю.* пытался дать взятку в размере 2000 рублей милиционеру **С-р**, несущему службу по охране общественного порядка и являющемуся должностным лицом, за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Свой преступный умысел до конца *Г.Д.Ю.* не довел по независящим от него причинам, поскольку **С-р** отказался принять взятку.
Таким образом, *Г.Д.Ю.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый *Г.Д.Ю.* обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. В ходе предварительного расследования полностью признал себя виновным. Показал, что работает в **адрес обезличен** вахтовым методом. **дата обезличена** у него закончилась рабочая вахта, и в обеденное время он приехал в аэропорт, где в буфете купил банку пива, открыл ее и прошел в зал ожидания. К нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил пройти в комнату милиции, где сказал, что в зале ожидания пиво пить нельзя, и что составит административный протокол. Стал просить милиционера, чтобы тот не делал этого, предлагал деньги. Милиционер объяснил, что это будет расцениваться, как дача взятки, но он продолжал его уговаривать. Тогда достал из кармана купюру достоинством 1000 рублей и положил ее между страниц рабочей тетради, которая лежала на столе. Милиционер ничего не сказал, тогда он туда же положил еще 1000 рублей. В это время в кабинет зашли три человека, один из которых, представился милиционерам и сказал, что сейчас была передана взятка, открыл тетрадь и достал две тысячи рублей. В содеянном раскаивается л.д.64-66,70-72).
Виновность *Г.Д.Ю.* подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля **С-р**, младшего инспектора по досмотру ЛПМ в аэропорту **адрес обезличен**, который показал, что **дата обезличена** он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в аэропорту. Оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД **С-в** сообщил, что в связи с участившимися случаями попыток граждан дать взятки за отказ от составления административных протоколов за кабинетом **номер обезличен**, где производится оформление протоколов, будет проводиться оперативное мероприятие - наблюдение.
Около 15 часов 50 минут в зале ожидания увидел мужчину, который пил пиво. Представился ему, разъяснил суть совершенного административного правонарушения, и попросил пройти в кабинет **номер обезличен** для оформления протокола. В кабинете *Г.Д.Ю.* стал просить не оформлять материал, за что предлагал деньги. Отказался взять деньги и разъяснил *Г.Д.Ю.*, что взятка является уголовно-наказуемым деянием, но *Г.Д.Ю.* достал из кармана купюру достоинством 1000 рублей и положил их между страницами рабочей тетради. Через некоторое время достал вторую купюру и так же положил ее в тетрадь. В кабинет вошли **С-в** и двое понятых. Разъяснил присутствующим, что произошло. Был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги изъяли и упаковали;
-показаниями свидетеля **С-в**, старшего оперуполномоченного ЛОВД на станции Новый Уренгой, пояснившего, что в связи с участившимися случаями предложений гражданами милиционерам взяток, **дата обезличена** проводились оперативные мероприятия по выявлению и фиксации таких фактов. В кабинете **номер обезличен** была установлена специальная аппаратура, фиксировалось все в кабинете начальника ЛПМ. Около 15 часов 50 минут по аппаратуре увидел, что милиционер **С-р** доставил в кабине *Г.Д.Ю.*. **С-р** сел за стол, попросил *Г.Д.Ю.* предъявить документы, разъяснил суть совершенного правонарушения, сказал, что будет составлять административный протокол. *Г.Д.Ю.* стал просить не делать этого и предлагать деньги. **С-р** неоднократно разъяснял *Г.Д.Ю.*, что он предлагает взятку должностному лицу, и что это является уголовно-наказуемым деянием. *Г.Д.Ю.* сказал, что понимает это, и положил сначала 1000, а затем еще тысячу рублей между страниц рабочей тетради. После этого вместе с двумя понятыми вошел в кабинет. **С-р** пояснил, что *Г.Д.Ю.* положил между страницами рабочего журнала две тысячи рублей за неоформление административного материала. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт л.д.50-52);
-показаниями свидетеля *Л*, которая показала, что **дата обезличена** около 16 часов участвовала в качестве понятого при фиксации дачи взятки сотруднику милиции в аэровокзале **адрес обезличен**. Вместе с **С-в** и *Ф*, которая была второй понятой, прошла в кабинет **номер обезличен** ЛПМ. За столом сидел милиционер **С-р**, а справа от него, на диване - *Г.Д.Ю.*. **С-в** представился и пояснил, что *Г.Д.Ю.* за несоставление протокола дал взятку милиционеру **С-р**. **С-в** стал листать рабочую тетрадь, и между страницами обнаружил две купюры достоинством 1000 рублей. На вопрос **С-в** *Г.Д.Ю.* ответил, что деньги принадлежат ему, и что он положил их в тетрадь. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатали. Факт изъятия денег она и вторая понятая удостоверили своими подписями л.д.56-57);
-показаниями свидетеля *Ф*, которая дала аналогичные показания л.д.58-59);
-протоколом осмотра места происшествия - кабинета **номер обезличен** Линейного пункта милиции в аэропорту **адрес обезличен**, согласно которому были обнаружены и изъяты 2000 рублей л.д.8-9);
-легализованными материалами оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения, которыми зафиксирован факт покушения на дачу взятки (т.1,л.д. 10-22);
-протоколом **номер обезличен** от **дата обезличена** об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в отношении *Г.Д.Ю.*, за отказ от оформления которого *Г.Д.Ю.* передал **С-р** взятку л.д.21-22);
-приказом **номер обезличен** от **дата обезличена**. о приеме и назначении прапорщика милиции **С-р** на должность младшего инспектора по досмотру группы по досмотру в а/п **адрес обезличен**, должностной инструкцией милиционера, постовой ведомостью на **дата обезличена**, согласно которым **С-р** назначен на должность милиционера, и **дата обезличена** в качестве должностного лица нес службу по охране общественного порядка в аэропорту **адрес обезличен** л.д.27-29, 35, 38-40);
-протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи разговора *Г.Д.Ю.* с **С-р**, согласно которому *Г.Д.Ю.* передал **С-р** взятку за отказ от оформления административного протокола л.д.42-46).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность *Г.Д.Ю.* полностью доказана.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления впервые, осознание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Г.Д.Ю.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу *Г.Д.Ю.* оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: видеокассету - хранить при уголовном деле, 2000 рублей - конфисковать в доход государства на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: