ч.1ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-115 /2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 15 апреля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *М.О.А.*, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*М.О.А.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**дата обезличена** около 20 часов *М.О.А.*, находясь в квартире **адрес обезличен**, принадлежащей *Т.Э.П.*, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес два удара ножом по брюшной полости *М.А.В.*, причинив ему телесные повреждения, в виде: ранения живота, проникающего в полость брюшины с повреждением желудка, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (рана по средней линии живота), ранения живота, не проникающее в полость брюшины, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( рана на передней брюшной стенке справа).

Органы следствия действия *М.О.А.* квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимым *М.О.А.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Защитник Курбатская Т.М. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший *М.А.В.* в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *М.О.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, нахождении на иждивении малолетних детей, большого промежутка времени с момента совершения преступления, в течение которого подсудимый не допускал правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания *М.О.А.* применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *М.О.А.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *М.О.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года..

Обязать *М.О.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию **номер обезличен** **адрес обезличен**, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения *М.О.А.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : клинок ножа, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь