ст.228 ч.1УК РФ Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-108 /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 2 апреля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Давыдова В.С., подсудимого *Д.М.А.*, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*Д.М.А.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Д.М.А.*ее **дата обезличена** в утреннее время, находясь у себя дома в квартире **адрес обезличен**, незаконно изготовил по известной ему технологии, с использованием таблеток «ХХХ» в количестве 20 штук, воды и бензина, а также иных химических соединений и реакций, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,76 граммов, которые хранил без цели сбыта при себе в правом внутреннем кармане куртки.

**дата обезличена** около 20 часов 30 минут во втором подъезде **адрес обезличен**, *Д.М.А.* был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Надымскому району, расположенному по адресу **адрес обезличен**, для производства личного досмотра.

В период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 56 минут **дата обезличена** в ходе личного досмотра проводимого в кабинете **номер обезличен** УВД по Надымскому району, сотрудниками милиции, в полиэтиленовом пакете, находящемся при *Д.М.А.* был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с 2-мя ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** исследуемая жидкость массой 0, 66 грамм является наркотическим средством - «смесью, содержащей в своем составе дезоморфин», с учетом проведения химического исследования (справка эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена**.) и израсходования вещества, первоначальная масса наркотического средства - смеси составляла 0,76 грамм.

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ № 3 –ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Исходя из положений пункта 2 примечаний статьи 228 Уголовного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра *Д.М.А.*, является крупным, т.к. превышает 0,5 грамма.

Органы дознания действия *Д.М.А.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым *Д.М.А.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. В настоящее время наркотические средства не употребляет, т.к. задумался о своей жизни.

Защитник Бунин В.Д. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Д.М.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *Д.М.А.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Д.М.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать *Д.М.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию **номер обезличен** **адрес обезличен**, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, в месячный срок пройти обследование в МУЗ ЦРБ гор. Надыма и, в случае установления наркомании, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.

Меру пресечения *Д.М.А.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, пенициллиновый флакон с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,56 грамм, и фрагментом волокнистого материала, хранящийся **адрес обезличен**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: