ч.2ст.228 УК РФ Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств.



Уголовное дело № 1-113 /2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 12 апреля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *Х.Е.О.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*Х.Е.О.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Х.Е.О.* **дата обезличена** в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в своей квартире **адрес обезличен**, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «ХХХ» в количестве 20 штук, воды и бензина, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 3,04 грамма, которое хранил без цели сбыта в карманах своей дубленки.

**дата обезличена** около 21 часа 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, во втором подъезде дома **адрес обезличен**, *Х.Е.О.* был задержан сотрудниками УВД по Надымскому району и доставлен в помещение УВД по адресу **адрес обезличен**, для производства его личного досмотра.

В период времени с 21 часов 55 минут до 22 часов 21 минуты **дата обезличена** в ходе личного досмотра *Х.Е.О.* во внутреннем левом кармане дубленки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темного цвета внутри.

По заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** исследуемая жидкость объемом 2,9 мл в шприце, изъятом в ходе проведения личного досмотра *Х.Е.О.*, является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин массой 2,94 грамма. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании **номер обезличен** от **дата обезличена**, масса наркотического средства составила 3,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, т.к. превышает 2,5 грамма.

Органы следствия действия *Х.Е.О.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым *Х.Е.О.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, что указанные обстоятельства были единичным случаем, в настоящее время наркотические средства не употребляет,

Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Х.Е.О.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его характеризующие данные, положительные характеристики по месту работы и учебы, признание вины и раскаяние в содеянном, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *Х.Е.О.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый учится на платной основе, имеет низкую заработную плату, частично находится на иждивении родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Х.Е.О.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3( три) года.

Обязать *Х.Е.О.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию **номер обезличен** **адрес обезличен**, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения *Х.Е.О.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится инъекционный шприц однократного применения с наркотическим веществом –дезоморфин массой 2,74 грамма, хранящийся **адрес обезличен**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь