Уголовное дело №1-152
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 10 июня 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого *И.А.Н.*, защитника Курбатской Т.М., представившей ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**. и удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*И.А.Н.*, *личные данные обезличены*, ранее судимого:
-**дата обезличена** Надымским городским судом ЯНАО по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ. Освобожден по постановлению **адрес обезличен** **дата обезличена** условно-досрочно на неотбытый срок одиннадцать месяцев 10 дней;
-**дата обезличена** Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы;
-**дата обезличена** мировым судьей судебного участка **номер обезличен** МО Надымский р-н по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и штрафа в размере *цифрами* рублей. Освобожден **дата обезличена** по отбытию срока наказания.
-**дата обезличена** Надымским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере *цифрами* рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**дата обезличена** в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут в первом подъезде дома **адрес обезличен** *И.А.Н.* из личных неприязненных отношений к руководству ООО «С», где он ранее работал, имея умысел на уничтожение чужого имущества, на лестничном марше сложил принесенные с собой веники и поджег их. После того, как веники разгорелись, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с места преступления скрылся.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества - **адрес обезличен**, собственником которого является государство в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ЯНАО, не смог по независящим от него причинам, поскольку возгорание было обнаружено и ликвидировано жильцами дома, и значительный ущерб, равный стоимости дома и стоимости находящегося в квартирах жильцов имущества, стоимость которого при его уничтожении причинила бы потерпевшим значительный ущерб, причинен не был.
Согласно заключению об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости стоимость дома **номер обезличен** составляет *цифрами* рублей.
В квартире *Кй* находилось имущество на общую сумму *цифрами* рублей, в квартире *М* - на сумму *цифрами* рублей, в квартире *Т* - на сумму *цифрами* рублей, в квартире *Кь* находилось имущество на общую сумму *цифрами* рублей, в квартире *Е* - на сумму *цифрами* рублей, в квартире *Кя* - на общую сумму *цифрами* рублей, в квартире *У* - на сумму *цифрами* рублей.
Таким образом, *И.А.Н.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Подсудимый *И.А.Н.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *И.А.Н.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, характеризуется в целом посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать состояние здоровья виновного, подтвержденное документами, представленными подсудимым на обозрение суду, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для назначения *И.А.Н.* условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
*И.А.Н.* совершил преступление до вынесения приговора суда от **дата обезличена**, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать *И.А.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере *цифрами* рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору суда от **дата обезличена** - с **дата обезличена**
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья
Секретарь суда: