ч2ст228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



Уголовное дело № 1-90 /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 12 марта 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *С.Д.В.*, защитника Киселёва М.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*С.Д.В.*, *личные данные обезличены* ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*С.Д.В.* **дата обезличена**, находясь в квартире своего знакомого *К.Д.А.* по адресу: **адрес обезличен**, через информационную сеть - Интернет, находясь на одном из сайтов с курительными смесями **адрес обезличен**, произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица курительной смеси «ХХХ», для личного потребления на имя *К.Д.А.*.

**дата обезличена** в период времени с 12 часов до 13 часов в отделении почтовой связи **номер обезличен**, расположенном по адресу: **адрес обезличен**, *С.Д.В.*, произведя оплату, получил от оператора бандероль наложенным платежом 1750 рублей почтового отправления 1 (первого) класса, адресованную на имя *К.Д.А.*, содержащую наркотическое средство - «смесь», массой 3,070 грамма, чем незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта.

**дата обезличена** около 13 часов *С.Д.В.* был задержан сотрудниками Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО около отделения почтовой связи **номер обезличен**, расположенном по адресу: **адрес обезличен** и доставлен в отдел Надымского МРО.

В этот же день в период времени с 14 часов 41 минут до 15 часов 03 минут в здании Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе личного досмотра *С.Д.В.* сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - «смесь», массой 3,070 грамма, которое *С.Д.В.* **дата обезличена** приобрел и до 14 часов 41 минуты **дата обезличена** незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** вещество, изъятое в ходе личного досмотра *С.Д.В.*, является наркотическим средством массой 3,070 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма.

Органы следствия действия *С.Д.В.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым *С.Д.В.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обязуется впредь подобного не совершать.

Защитник Киселёв М.С. ходатайство *С.Д.В.* поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *С.Д.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его характеризующие данные, положительную характеристику с места прохождения военной службы, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *С.Д.В.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не работал, проходя срочную службу в Российской армии, никаких доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *С.Д.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

Обязать *С.Д.В.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию **номер обезличен** **адрес обезличен**, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения *С.Д.В.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством - «смесь», массой 2,97 грамма хранящийся в **адрес обезличен**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь