Уголовное дело № 1-124/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Надым 29 апреля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*О.В.В.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*О.В.В.* **дата обезличена** около 03 часов, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: **адрес обезличен**, увидел на стене комнаты под **номер обезличен** ключ от входной двери офисного помещения под **номер обезличен** организации ООО «Я», снял его с гвоздя, вбитого в стену, после чего у него возник умысел, на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего *А.С.В.*
Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, **дата обезличена** в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут подошел к двери комнаты **номер обезличен**, расположенной по вышеуказанному адресу и имеющимся ключом, открыл входную дверь, после чего незаконно, проник внутрь. Находясь внутри помещения, он подошел к письменному столу, на котором находились ноутбук «Х», стоимостью *цифрами* рублей с клавиатурой «Х» и мышью «Х», взял его и комплектующие, вынес из помещения, занес в комнату, где распивал спиртные напитки, и положил его на пол.
Продолжая реализовывать свой умысел, находясь в комнате **номер обезличен** по вышеуказанному адресу, убедился, что его напарники спят и его действия будут для них не очевидны, в указанный период взял с пола имущество, принадлежащее *А.С.В.*, а именно: электрорезак болгарку « Х» стоимостью *цифрами* рублей, шуруповерт» Х» в количестве 2 штук стоимостью *цифрами* рублей; шуруповерт «Х» стоимостью *цифрами* рублей; зарядное устройство; две аккумуляторные батареи; фонарь «Х» стоимостью *цифрами* рублей и положил указанное выше имущество в спортивную серо-черную сумку, принадлежащую ему. После этого *О.В.В.* взял с пола ноутбук и комплектующие детали к нему, положил в спортивную сумку серо-черного цвета и в тот же день в 8 час. 30 мин. с указанным имуществом выехал на автобусе на железнодорожный вокзал гор. Новый Уренгой, где и был задержан сотрудниками милиции.
В результате преступных действий подсудимого *О.В.В.* потерпевшему *А.С.В.* был причинен имущественный вред в размере *цифрами* рублей, являющийся для него значительным.
Органы следствия действия *О.В.В.* квалифицировали по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый *О.В.В.* обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
В ходе предварительного следствия виновным себя в совершении указанного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью. В содеянном раскаялся. Просит учесть, что похищенное имущество потерпевшему возвращено им добровольно. Он принес за свои действия потерпевшему извинения.
Виновность подсудимого *О.В.В.* подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего *А.С.В.*, пояснившего, что в настоящее время он работает в организации ООО «Я» в должности главного инженера. Данная организация занимается ремонтом жилых помещений. Работы осуществляют рабочие бригады из вольнонаемных лиц, которые устраиваются по объявлению. В ноябре месяце в организацию прибыла на работу бригада из 5 человек. Примерно в этот же период времени он принес на работу личный электроинструмент, а именно: электрорезак-«болгарку», шуруповерты, зарядные устройства на шуруповерт, аккумуляторные батареи, фонари, т.к. данный инструмент был необходим для работы. Помимо этого в помещении общежития, где работали рабочие и там же проживали, находился его рабочий кабинет.
**дата обезличена** около 10 часов утра он пришел к офисному помещению. Взял ключ от входной двери, который ранее оставлял бригадиру *М.Р.Р.*, вставил в замочную скважину и обнаружил, что ручка входной двери находится в свободном положении. Пройдя внутрь, обратил внимание, что на письменном столе отсутствует ноутбук «Х» с клавиатурой «Х» и мышью «Х». После этого он проверил наличие электроинструмента и не обнаружил: электрорезака «болгарки» «Х», шуруповерта «Х» в количестве 2 штук, зарядного устройства от шуруповерта «Х», шуруповерта «Х», две аккумуляторные батареи «Х», фонаря «Х». Сумма причиненного ему ущерба составляет *цифрами* рублей, что является для него значительным. л.д. 30-34, 84-85)
- показаниями свидетеля *К.А.А**К.А.А* пояснившего, что **дата обезличена****дата обезличена** около 10 часов 30 минут к нему обратился *А.С.В.* и спросил, кто брал его рабочий ноутбук из офисного помещения. Он ответил, что никто из его бригады ноутбук не брал. Через некоторое время ему стало известно, что кроме ноутбука пропал еще и электроинструмент. (
-показаниями свидетеля *М.Р.Р.*, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля *К.А.А* (
-показаниями свидетеля *М.Ю.П.*, пояснившего, что **дата обезличена** участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. В кабинете участкового уполномоченного совместно с другим понятым он увидел на письменном столе спортивную сумку серо-черного цвета. В кабинете находился работник организации ООО «Я» *О.В.В.*, который стал доставать из сумки содержимое, а именно: ноутбук «Х», клавиатуру «Х», мышь «Х», шуруповерт «Х» в количестве 2 штук, зарядное устройство для шуруповерта «Х», шуруповерт «Х», фонарь «Х» две аккумуляторные батареи «Х», электрорезак «болгарку» «Х», и пояснил, что данное имущество было им похищено в ночное время **дата обезличена** из офисного помещения под **номер обезличен**, расположенного по адресу: **адрес обезличен**. л.д.101-103)
-показаниями старшего участкового уполномоченного УВД по Надымскому району **Ф.В.П.**, пояснившего, что **дата обезличена** около 11 часов к нему обратился *А.С.В.*, который работает главным инженером в организации ООО «Я», и сообщил, что в ночное время из офисного помещения, были похищены электроинструменты и ноутбук, принадлежащие ему. При этом сообщил, что в утреннее время **дата обезличена** уехала одна из бригад, которая закончила работу. В тот момент они находились в **адрес обезличен** и ожидали прибытия поезда. Вместе с *А.С.В.* решили направиться на железнодорожный вокзал и проверить данную бригаду. Найдя рабочих на вокзале, он попросил всех пройти в линейный опорный пункт милиции и показать наличие своего имущества. Вместе с ним присутствовал *А.С.В.*, который также визуально наблюдал за происходящим. Первым пошел Чередняков, практически сразу подошел *О.В.В.* и сказал, что имущество находится у него в спортивной сумке серо-черного цвета. После этого *О.В.В.* открыл сумку и предъявил на обозрение данное имущество. Рядом с ним стоял *А.С.В.*, который также визуально увидел похищенное имущество, и пояснил, что именно данное имущество принадлежит ему. Затем вместе с *О.В.В.* они направились на опорный пункт **адрес обезличен**, чтобы произвести осмотр вещей. Там в присутствии двух понятых похищенное имущество было изъято.
(
-протоколом выемки от **дата обезличена**., в ходе которой у потерпевшего *А.С.В.* было изъято руководство по эксплуатации на шуруповерт «Х», установочные диски на ноутбук «Х». (л.д.37-40)
-протоколом осмотра места происшествия от 28. 02.2010 года, согласно которому *О.В.В.* добровольно выдал похищенное им имущество(л.д. 17-18).
-протоколом выемки от **дата обезличена** в ходе, которой у свидетеля **Ф.В.П.** В.11. было изъято похищенное имущество л.д.91-94)
-протоколом осмотра предметов от **дата обезличена**, в ходе которого были осмотрены врезной замок и ключ, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия.(л.д. 120-123)
-протоколом осмотра предметов от **дата обезличена** (
-отчетом о стоимости имущества (л.д. 51-70).
Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляет сомнений в их достоверности. Представленными доказательствами подтверждается факт тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, *О.В.В.* и его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г»,«и»,«к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить *О.В.В.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
*О.В.В.* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать *О.В.В.* встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрацию в указанный орган, в дни установленные УИИ.
Меру пресечения, подписку о невыезде *О.В.В.*. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему *А.С.В.* под сохранную расписку, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь