Уголовное дело №1-198/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 23 июня 2010 года.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**, при секретаре Мудряковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*Д.Е.А.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**дата обезличена** в квартире **адрес обезличен** *Д.Е.А.* незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш массой 23,62 г., и незаконно хранил его в своей дорожной сумке для личного потребления вплоть до **дата обезличена** когда в период времени с 17 часов 41 минуты до 18 часов 12 минут на территории месторождения **адрес обезличен** в ходе личного досмотра у *Д.Е.А.* наркотическое средство гашиш массой 23,62 г, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Таким образом, *Д.Е.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый *Д.Е.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Д.Е.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются предусмотренное ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, осознание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая изложенное, материальное положение виновного, а так же то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать *Д.Е.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, *Д.Е.А.* оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – прозрачный пакет с наркотическим средством гашиш, хранящийся в *адрес обезличен* уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: