Уголовное дело № 1-211/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 14 июля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *З.А.П.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*З.А.П.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*З.А.П.* **дата обезличена** в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в вагончике, расположенном на территории автобазы **адрес обезличен**, незаконно, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «ММММ» в количестве 20 штук, воды, бензина, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 6,24 грамма до 13 часов 50 минут **дата обезличена**, хранил при себе, без цели сбыта.
**дата обезличена** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 13 часов 30 минут, в районе магазина «В», расположенного по **адрес обезличен**, *З.А.П.* был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Надымскому району для производства его личного досмотра.
**дата обезличена** в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в помещении кабинета **номер обезличен** здания УВД по Надымскому району по ул. **адрес обезличен**, в ходе проведения личного досмотра *З.А.П.*, было обнаружено и изъято: три инъекционных шприца однократного применения, в двух из которых находилась жидкостью тёмного цвета.
Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** жидкость в шприцах, изъятых **дата обезличена** в ходе проведения личного досмотра *З.А.П.*, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 6,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы следствия действия *З.А.П.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он же **дата обезличена** около 12 часов возле аптеки, расположенной рядом с административным зданием ОАО «Севергазстрой», расположенного по адресу: **адрес обезличен**, у неустановленного следствие лица, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин массой 4,08 грамма и хранил в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления до 13 часов 03 минут **дата обезличена**.
**дата обезличена**, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 13 часов в районе административного здания ООО «Надымдорстрой», расположенного по ул. **адрес обезличен**, *З.А.П.* был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Надымскому району для производства его личного досмотра.
В период времени с 13 часов 03 минут до 13 часов 23 минут **дата обезличена****дата обезличена**, в помещении кабинета **номер обезличен** здания УВД по Надымскому району по **адрес обезличен**, в ходе проведения личного досмотра *З.А.П.* было обнаружено и изъято: три использованных инъекционных шприца однократного применения, два стеклянных флакона, в одном из которых находились ватные тампоны, пропитанные жидкостью тёмного цвета, полиэтиленовый свёрток с веществом тёмного цвета внутри.
Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** жидкость из флакона, изъятого **дата обезличена** в ходе проведения личного досмотра *З.А.П.*, является наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 4,08 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы следствия действия *З.А.П.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый *З.А.П.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. В настоящее время наркотические вещества не употребляет, прошел анонимно лечение. Также просит учесть, что в суд не являлся, т.к. вывозил дочь на медицинское обследование, о чем сообщал адвокату. В настоящее время он трудоустраивается.
Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное *З.А.П.* по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
По мнению суда, предъявленное *З.А.П.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г» «и» ч.1 ст.61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить *З.А.П.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
С учетом материального положения виновного оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый в настоящее время не работает, доходов не имеет. Кроме того на его иждивении находится малолетний ребенок, нуждающийся в длительном лечении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *З.А.П.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить *З.А.П.* по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.
Обязать *З.А.П.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию **номер обезличен** **адрес обезличен**, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, в трехмесячный срок пройти обследование в ПНД МУЗ ЦРБ гор. Надыма и в случае установления наркомании, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения *З.А.П.* подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц на 6 мл. с иглой в защитном колпачке, в шприце находится жидкость тёмного цвета; инъекционный шприц на 5 мл. с иглой в защитном колпачке, в шприце находится жидкость тёмного цвета; пустой инъекционный шприц на 6 мл. с иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц на 10 мл. с иглой в защитном колпачке, без видимых наслоений; инъекционный шприц на 12 мл. с иглой в защитном колпачке без видимых наслоений; инъекционный шприц на 6 мл. с иглой в защитном колпачке без видимых наслоений; стеклянный флакон на 10 мл. с пробкой из резины тёмного цвета, во флаконе находится ватный тампон пропитанный жидкостью тёмного цвета; стеклянный флакон на 10 мл. с пробкой из резины тёмного цвета флакон без видимых наслоений и посторонних веществ; запаянный свёрток из полимерного материала, в свёртке находится сыпучее вещество тёмного цвета, хранящиеся в **адрес обезличен**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь