Дело № 1-31/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Надым 13 января 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А.,
подсудимого *П.А.А.*,
защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Шиман О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Александра Александровича, *личные данные обезличены*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*П.А.А.* **дата обезличена** имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 17 часов на остановке «ХХ» по **адрес обезличен**, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил в своей одежде без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 3,36 грамма. В этот же день в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий около 18 часов возле автобусной остановки **адрес обезличен** был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г. Надым для производства его личного досмотра. В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 56 минут этого же дня в ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято в верхнем правом наружном кармане куртки инъекционный одноразовый шприц объемом 6 мл с находящейся внутри жидкостью темного цвета.
Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра *П.А.А.*, является наркотическим средством – дезоморфин массой 3,36 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы следствия действия *П.А.А.* квалифицировали по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимым *П.А.А.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2-х малолетних детей, из которых на одного выплачивает алименты, а второго воспитывает без матери.
Защитник Чугунов ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *П.А.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания *П.А.А.* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, из которых одного он воспитывает без матери, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц их совершивших.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить *П.А.А.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Исходя из имущественного положения подсудимого, а также возможности получения им заработной платы по основному месту работы, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *П.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Обязать *П.А.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию **номер обезличен** **адрес обезличен**, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, пройти в 3-х месячный срок обследование в ПНД МУЗ ЦРБ г. Надым**адрес обезличен**и, в случае установления наркомании, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.
Меру пресечения *П.А.А.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : одноразовый инъекционный шприц с наркотическим веществом – дезоморфин, массой 3,07 грамма, хранящиеся **адрес обезличен**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь