п'в'ч2ст158УКРФ Кража-тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерб



Дело №1-26/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 22 марта 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Малышенко А.М., подсудимого *И.А.Н.*, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*И.А.Н.*, *личные данные обезличены*, ранее судимого:

1). **дата обезличена** Надымским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ. Постановлением Лабытнангского городского суда от **дата обезличена** освобожден условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней.

2). **дата обезличена** Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

3).**дата обезличена** мировым судьей судебного участка № 2 МО Надымский район по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере *цифрами* рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.**дата обезличена** освобожден по отбытию срока наказания; штраф не исполнен в размере *цифрами* рублей,

находящегося под стражей с **дата обезличена**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*И.А.Н.* **дата обезличена** около 14 часов 30 часов, находясь в помещении автовокзала, расположенного по адресу: **адрес обезличен**, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил дорожную сумку, стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащую *П.Г.И.*, в которой находилось принадлежащее ей имущество:

пуховик зеленого цвета, стоимостью *цифрами* рублей, плащ черного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, колготки капроновые, один носок, одна пара носок, стоимостью *цифрами* рублей, ботинки мужские, стоимостью *цифрами* рублей, кофта женская, стоимостью *цифрами* рублей, бюстгальтер, стоимостью *цифрами* рублей, пара носок бежевого цвета, стоимостью *цифрами* рублей, трусы женские черного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, трусы женские, стоимостью *цифрами* рублей, брюки женские черного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, шапка вязанная, стоимостью *цифрами* рублей, джинсы темно-синего цвета, стоимостью *цифрами* рублей, жилет, стоимостью *цифрами* рублей, джинсы вельветовые темно-синего цвета, стоимостью *цифрами* рублей, джинсы вельветовые коричневого цвета, стоимостью *цифрами* рублей, диски ватные «ХХ», пуховик красного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, пара перчаток, стоимостью *цифрами* рублей, лекарство «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, крем для лица «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, туалетная вода «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, бальзам после бритья, стоимостью *цифрами* рублей, туалетная вода «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, назальные капли «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, лекарство «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, мазь «ХХ», стоимостью *цифрами* рублей, лекарство «ХХ» 2 упаковки, стоимостью *цифрами* каждая, шапка мужская, стоимостью *цифрами* рублей, джинсы мужские светло-зеленого цвета, стоимостью *цифрами* рублей, брюки мужские в полоску, стоимостью *цифрами* рублей, брюки женские черного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, бриджи женские черного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, капри женские черного цвета, стоимостью *цифрами* рублей, юбка светлого цвета, стоимостью *цифрами* рублей, юбка темно-зеленого цвета, стоимостью *цифрами* рублей, рубашка мужская, стоимостью *цифрами* рублей, кофта женская с болеро, стоимостью *цифрами* рублей, колготы женские теплые, стоимостью *цифрами* рублей, ночная сорочка, стоимостью *цифрами* рублей, колготы капроновые, стоимостью *цифрами* рублей, мусс для умывания, стоимостью *цифрами* рублей, на общую сумму *цифрами* рублей.

*И.А.Н.* с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями *И.А.Н.* потерпевшей *П.Г.И.* был причинен значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рубля.

Органы следствия действия *И.А.Н.* квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым *И.А.Н.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Частичное возмещение ущерба. Просит не лишать его свободы. Согласен возместить причиненный ущерб.

Защитник Бунин ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая *П.Г.И.* в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом. Подала заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Просит взыскать оставшуюся сумму ущерба, составляющую стоимость невозвращенных вещей.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *И.А.Н.* обвинение обосновано в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его отрицательно характеризующие данные, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом недостаточности исправительного воздействия наказаний по предыдущим приговорам, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что приговор мирового судьи от **дата обезличена** в части штрафа не исполнен, суд назначает *И.А.Н.* наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей *П.Г.И.*, признанный подсудимым *И.А.Н.* в сумме стоимости не возвращенных вещей, подлежит удовлетворению в размере *цифрами* рублей, поскольку потерпевшей возвращено имущество, согласно расписок, на сумму *цифрами* рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *И.А.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить *И.А.Н.* наказание по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей, исчисляя срок наказания с 19 марта 2010 года

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с *И.А.Н.* в пользу *П.Г.И.* в возмещение ущерба, причиненного преступлением в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.

Меру пресечения *И.А.Н.* содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – личные вещи потерпевшей *П.Г.И.*, переданные ей под сохранную расписку, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь