ч1ст228УК РФ Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



Уголовное дело № 1-123/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 28 апреля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., подсудимого *К.О.В.*, защитника Переверзева В.А., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*К.О.В.*, *личные данные обезличены*, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*К.О.В.* **дата обезличена** около 16 часов, находясь у себя в гараже **номер обезличен** ГСК «А», расположенном в районе **адрес обезличен**, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «ХХХ», воды и бензина, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,67 грамма, которое в последствии хранил без цели сбыта в указанном гараже.

В этот же день, около 19 часов в районе магазина «Т» в **адрес обезличен** *К.О.В.* был остановлен сотрудниками милиции, и, в дальнейшем, в ходе осмотра принадлежащего ему гаража в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 10 минут **дата обезличена** сотрудниками милиции на столе в гараже был обнаружен и изъят флакон из стекла объемом 10 миллилитров с 4 ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** исследуемая жидкость массой 1,53 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с учетом проведения химического исследования (справка эксперта **номер обезличен** фх от **дата обезличена**) и израсходования вещества, первоначальная масса наркотического средства - смеси составляла 1,67 грамм.

Вещества, изъятые при осмотре места происшествия из свертка (пакет **номер обезличен**), является прекурсором «Х» массой 0,33 грамма, из 2 бутылок (пакет **номер обезличен**) обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Исходя из положений пункта 2 примечаний статьи 228 Уголовного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наркотического средства, изъятого у *К.О.В.*, является крупным.

Органы дознания действия *К.О.В.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый *К.О.В.* виновным себя в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, подтвердив факт изготовления и хранения наркотического средства **дата обезличена** в гараже **номер обезличен** ГСК «А». Глубоко раскаивается в содеянном, обязуется впредь не делать ошибок. Просит учесть, что данное преступление им совершено из-за стечения неблагоприятных семейных обстоятельств, и не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Виновность подсудимого *К.О.В.* в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР УВД гор. Надыма **С.А.В.**, пояснившего, что в их отдел поступила информация о том, что *К.О.В.* занимается незаконным оборотом наркотических средств. **дата обезличена** он осуществлял оперативно- розыскные мероприятия по проверке информации. **дата обезличена** около 18 часов 50 минут в группу ПНОН ОУР УВД по Надымскому району из дежурной части УВД поступило телефонное сообщение о том, что в гараже **номер обезличен** ГСК «А» изготавливают наркотические средства. С целью проверки данной информации он совместно с **Ш.Р.А.**, **И.Э.Х.**, **А.Г.Х.**, специалистом экспертно- криминалистического отдела **К.А.С.** прибыли по указанному адресу. Приехав в район гаража, обнаружили отъезжающую автомашину марки *марка обезличена*. Поехали за автомашиной, и в районе магазина «Т» остановили её. В ходе разговора с *К.О.В.* было установлено, что у него имеется гараж **номер обезличен** ГСК «А». Проехав в указанный гараж, *К.О.В.* открыл свой гараж, из которого исходил специфический запах. Перед осмотром гаража *К.О.В.* дал письменное согласие на его осмотр. Понятым и *К.О.В.* были разъяснены права и обязанности. При осмотре гаража были обнаружены и изъяты различные предметы для изготовления наркотического средства. *К.О.В.* пояснил, что в стеклянном флаконе с ватными тампонами содержится готовое наркотическое средство, изготовленное им из вышеперечисленных компонентов. Изъятые в ходе осмотра гаража предметы, были дознавателем **А.Г.Х.** упакованы. Был составлен протокол осмотра гаража, за правильность написанного расписались все участники осмотра. Каких либо заявлений, замечаний, дополнений от участников не поступало. (л.д.5)

- показаниями свидетеля **А.Г.Х.**, пояснившего, что **дата обезличена** в составе следственно-оперативной группы выехал на осмотр места происшествия по материалу проверки, зарегистрированного в КУСП **номер обезличен** от **дата обезличена**. Осмотром являлся гараж **номер обезличен** ГСК «А» **адрес обезличен**. *К.О.В.* написал заявления о согласии на осмотр гаража, после чего он пригласил понятых, которым разъяснил права и обязанности. При осмотре гаража внутри ощущался специфический запах, неприсущий запаху горюче-смазочных материалов. В гараже были обнаружены и изъяты различные предметы для изготовления наркотического средства- (стеклянный флакон с тампонами вещества темного цвета, медицинские шприцы, пластиковые бутылки, фрагменты медицинской капельницы). *К.О.В.* пояснил, что в пластиковых двухлитровых бутылках находятся остатки от таблеток «ХХХ», которые он приготовил для изготовления наркотического средства. Однолитровая пластиковая бутылка содержит бензин, при помощи которого он хотел изготовить наркотическое средство и далее внутривенно ввести себе. Также *К.О.В.* пояснил, что в стеклянном флаконе в ватных тампонах содержится готовое наркотическое средство, полученное из вышеперечисленных компонентов. Изъятые в ходе осмотра гаража предметы, он упаковал. л.д.48-50)

-показаниями свидетеля *А.А.И.*, пояснившего суду, что **дата обезличена** участвовал в качестве понятого при проведении осмотра гаража **номер обезличен** ГСК «А». Сотрудники пригласили туда еще одного мужчину в качестве понятого. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. В осматриваемом гараже присутствовал специфический запах, неприсущий обычному запаху. В ходе осмотра гаража были обнаружены различные предметы для изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство в ватных тампонах в стеклянном флаконе. О проведении осмотра гаража был составлен протокол осмотра места происшествия. Данный протокол сотрудник милиции прочитал вслух, после чего он расписался. Замечаний к протоколу ни у кого не было. *К.О.В.* все подробно рассказывал.

-показаниями свидетеля *Г.Э.А.* - понятого, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля *А.А.И.*, дополнив, что в ходе осмотра гаража сотрудники милиции обнаружили и изъяли различные предметы: пластиковые бутылки, одноразовые шприцы, стеклянные пузырьки, ватные тампоны. *К.О.В.*, участвующим в осмотре лицам пояснял, что в пластиковых двухлитровых бутылках находятся остатки от таблеток «ХХХ», которые он использовал для приготовления наркотического средства, однолитровая пластиковая бутылка содержит бензин, которой он также хотел изготовить наркотическое средство и далее внутривенно ввести себе. (л.д. 45-47)

-рапортом оперуполномоченного УВД по Надымскому району **Ш.Р.А.**, в котором сообщено, что в ходе проведения ОРМ в гараже **номер обезличен** ГСК «А», принадлежащего *К.О.В.*, были обнаружены и изъяты - стеклянные флаконы с веществом темного цвета (л.д.8)

-протоколом осмотра места происшествия- гаража **номер обезличен** ГСК «А», **адрес обезличен** от **дата обезличена** л.д.11-12)

-протоколом осмотра предметов от **дата обезличена** л.д.54-55)

- заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** (л.д. 58-62)

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляет сомнений в их достоверности. Представленными доказательствами подтверждается факт незаконного изготовления и хранения подсудимым наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаянием в содеянном, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и с учетом его материального положения, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

*К.О.В.* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами*( *прописью*) рублей.

Меру пресечения *К.О.В.* - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, жидкость во флаконе из стекла, являющийся наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин массой 1,51 грамма, переданные на хранение в **адрес обезличен**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь