Уголовное дело № 1-223/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 13 июля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *М.Р.Ф.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*М.Р.Ф.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*М.Р.Ф.* **дата обезличена** в дневное время, находясь в своей квартире **адрес обезличен**, с целью выращивания запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений рода конопля, в целях его дальнейшего высушивания и личного употребления путем курения, заранее зная, что вышеуказанные растения содержат в себе наркотическое вещество, и имея в наличии семена конопли, посеял их в землю в пластиковом цветочном горшке. В течение пяти месяцев выращивал, ухаживая и создавая благоприятные условия для произрастания, запрещенные к возделыванию два куста наркотикосодержащего растения конопли.
Таким образом, в период с **дата обезличена** *М.Р.Ф.* по месту своего проживания, в квартире **адрес обезличен**, незаконно вырастил запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации, два куста растений конопли, содержащих наркотические вещества.
В процессе роста указанных кустов конопли, *М.Р.Ф.* срывал, высушивал и измельчал листья конопли, после чего полученное наркотическое средство- марихуана, незаконно, без цели сбыта хранил в вышеуказанной квартире.
**дата обезличена** в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО осмотра квартиры **адрес обезличен**, в спальной комнате был обнаружен и изъят цветочный горшок с двумя кустами вышеуказанного растения рода конопли, которые *М.Р.Ф.* незаконно вырастил для личного употребления путем его курения.
Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены высушенные листья конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис ( марихуана): массой 0,45 грамма в коробке из-под медицинского препарата «Гепатрин» и массой 5,69 грамма на полу в спальне.
Общая масса наркотического средства каннабис ( марихуана), которое *М.Р.Ф.* незаконно без цели сбыта хранил в помещении своей квартиры **адрес обезличен** составила 6,14 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 6 грамм.
Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый *М.Р.Ф.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обещает больше не совершать преступлений.
Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *М.Р.Ф.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, фактические обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *М.Р.Ф.* наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *М.Р.Ф.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить *М.Р.Ф.* по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей.
Меру пресечения *М.Р.Ф.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 5,29 грамма, пакет № 2 с двумя нарокосодержащими растениями конопли, общей массой 71,26 грамма, пакет № 3 с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,05 грамма- хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров **адрес обезличен**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь