Дело № 1-100/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Надым ЯНАО 17 марта 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника Надымской городской прокуратуры Малышенко A.M., подсудимого *Х.А.Ю.*, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** **дата обезличена**, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*Х.А.Ю.*, *личные данные обезличены*, ранее судимого приговором Надымского городского суда ЯНАО от **дата обезличена** по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*Х.А.Ю.* до около 2.10 часов **дата обезличена**, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в своей одежде - в правом кармане одетых на нём брюк стеклянный флакон с четырьмя ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством дезоморфин массой 2,56 грамма, до момента его задержания около 2.10 часов **дата обезличена** при проведении оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками УВД по **адрес обезличен**у в районе **адрес обезличен**, после чего он был доставлен в здание УВД по Надымскому району, находящемуся в **адрес обезличен**, где в кабинете **номер обезличен**, в ходе проведённого в период времени с 2.48 часов до 3.05 часов его личного досмотра в правом кармане одетых на нём штанов был обнаружен разбитый стеклянный флакон с четырьмя ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством дезоморфин массой 2,56 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2.5 грамма.
В судебном заседании *Х.А.Ю.* вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что возвращаясь **дата обезличена** около 2-ух часов домой от *Х*, спускаясь по лестнице в подъезде, увидел распахнутую дверцу почтового ящика, в котором находились перевязанный свёрток со шприцами и стеклянный флакон с ватами. Поняв, что данные предметы содержат дезоморфин, зная о его запрещении к свободному обороту в Россиской Федерации, он, желая показать обнаруженное жене, положил шприцы и флакон в карманы своей одежды, вышел на улицу и увидел, что у соседнего подъезда его жена разговаривает с двумя мужчинами, оказавшимися сотрудниками милиции, которые доставили их с женой в здание УВД по Надымскому району, где провели его личный досмотр, в ходе которого у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты найденные предметы. В преступлении раскаялся, отметил, что после задержания оказывал сотрудникам милиции содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Кроме полного признания *Х.А.Ю.* своей вины, его вина в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, совершённом в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями свидетеля **С.А.В.** - оперуполномоченного ПНОН ОУР УВД по Надымскому району, показавшего, что по поступившей б начале **дата обезличена** информации стало известно о деятельности *Х.А.Ю.*, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ночное время **дата обезличена** *Х.А.Ю.* был задержан оперуполномоченными **И.Э.Х.** и **Ч.Ф.А.** возле **адрес обезличен**, после чего доставлен в кабинет **номер обезличен** УВД по Надымскому району, где в присутствии приглашённых понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него в одежде были обнаружены и изъяты свёрток из трёх пустых шприцов, один пустой шприц и в кармане брюк разбитый стеклянный флакон с ватными тампонами, о которых он пояснил, что в них находится дезоморфин, который принадлежит ему и был найден им в подъезде. Обнаруженное было упаковано в пакет, прошитый нитью и скреплённый печатью и подписями участников. Дополнил, что *Х.А.Ю.* оказывал им содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
- показаниями свидетеля **Ч.Ф.А.** - командира отделения ОР ППСМ УВД по Надымскому району, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом подтвердившего показания свидетеля **С.А.В.** и дополнившего, что **дата обезличена** около 2.10 часов они с оперуполномоченным **И.Э.Х.** подошли к *Х.А.Ю.* и его супруге, находившимся возле **адрес обезличен** и, преставившись, взяли обоих за руки, лишив возможности избавиться от возможно находившихся при них наркотических средств, после чего *Х.А.Ю.* были доставлены в УВД по Надымскому району. Ему известно об изъятии у *Х.А.Ю.* нескольких шприцов и разбитого флакона с четырьмя ватными тампонами, пропитанными тёмной жидкостью л.д. 26-27).
- показаниями свидетеля *С.И.А.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и показавшего, что **дата обезличена** присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра *Х.А.Ю.*, перед которым ему и второму мужчине, также приглашённому в качестве понятого, были разъяснены их права и обязанности. Указал, что досмотр *Х.А.Ю.* одетого в чёрные куртку, брюки и ботинки того же цвета, производился двумя сотрудниками милиции, один из которых осматривал и заполнял протокол, другой производил фотографирование. В левом кармане куртки *Х.А.Ю.* был обнаружен шприц объёмом 20 миллилитров, в правом кармане брюк разбитый пенициллиновый флакон с резиновой пробкой и четырьмя ватными тампонами, пропитанными жидкостью коричневого цвета, а также три одноразовых шприца, скреплённые резинкой. Обнаруженные осколки и ватные тампоны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, прошитый нитью и скрепленный биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. *Х.А.Ю.* пояснил, что в ватных тампонах находится наркотическое средство дезоморфин, найденное им **дата обезличена** возле **адрес обезличен** л.д. 31-32).
- показаниями свидетеля *М.Д.П.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, также участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра *Х.А.Ю.*, в полном объёме подтвердившего показания свидетеля *С.И.А.* л.д. 33-34).
- протоколом личного досмотра от **дата обезличена**, согласно которого у *Х.А.Ю.* были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с четырьмя ватными тампонами со следами вещества тёмного цвета и фототаблицей к нему л.д. 6-7).
- рапортом о задержании *Х.А.Ю.* и выявления в его действиях признаков преступления л.д. 14).
- заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена**, согласно выводов которого жидкость во флаконе, изъятом **дата обезличена** у *Х.А.Ю.* является наркотическим средством -дезоморфин, массой на момент изъятия 2,56 грамма л.д. 41-43).
- протоколом осмотра предметов от **дата обезличена** л.д. 45-46).
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, суд считает установленной и доказанной виновность *Х.А.Ю.*.
При принятии решения суд берёт за основу показания свидетелей *С.И.А.* и *М.Д.П.*, которые будучи незаинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, их показания согласуются с показаниями свидетелей **С.А.В.** и **Ч.Ф.А.**, показавших об обстоятельствах задержания и производства личного досмотра *Х.А.Ю.*, а также об изъятии у последнего наркотического средства - дезоморфин, что также подтверждается показаниями самого подсудимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в преступлении и соотносится с письменными доказательствами по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Малышенко A.M. исключила из объёма обвинения *Х.А.Ю.* признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обосновав неподтверждением в судебном заседании данного признака по причине неустановления времени, места и способа совершения преступления, что суд считает обоснованным и верным.
В судебном заседании установлено, что *Х.А.Ю.* до около 2.10 часов **дата обезличена** без цели сбыта осуществил незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, масса которого составила 2,56 грамма, что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Таким образом, судом установлена вина *Х.А.Ю.* в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого *Х.А.Ю.* преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его и семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание *Х.А.Ю.*, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт его раскаяние в содеянном, признание вины и активное содействие правоохранительным органам в пресечении и предотвращении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание *Х.А.Ю.*, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания *Х.А.Ю.*, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого им преступления, данные о его личности, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, характеризующегося посредственно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом его материального положения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения *Х.А.Ю.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом,суд не усматривает.
Учитывая, что данное преступление совершено *Х.А.Ю.* до его осуждения по приговору Надымского городского суда ЯНАО от **дата обезличена**, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 82 УПК РФ, при этом наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещён, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Х.А.Ю.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить *Х.А.Ю.* наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 марта 2010 года.
Зачесть *Х.А.Ю.* в окончательное наказание, наказание, отбытое им по приговору Надымского городского суда ЯНАО от **дата обезличена**, с **дата обезличена**
Меру пресечения *Х.А.Ю.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством дезоморфин массой 1,49 грамм, находящийся **адрес обезличен**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Надымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: