копия
Дело 1-217/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Надым ЯНАО 29 июля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., потерпевшего *И.Г.В.*, подсудимой *К.Е.Н.*, защитника Коваленко А.А., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*К.Е.Н.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*К.Е.Н.* **дата обезличена**, находясь в прихожей квартиры **адрес обезличен** в период с 22.00 до 23.00 часов, в ходе ссоры с *И.Г.В.*, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли последнему, взяв в руку кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но относясь к ним безразлично, умышленно нанесла данным ножом один удар в живот *И.Г.В.*, причинив ему своими преступными действиями по заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка, желудочно-ободочной связки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (1100 мл.), расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании *К.Е.Н.* свою вину признала частично и показала, что **дата обезличена**, находясь в квартире **адрес обезличен**, в гостях у Л.О.Н., в ходе употребления спиртных напитков в компании братьев Л.Ю.Н., Ш.Д.С. и *И.Г.В.*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе братьев Л.Ю.Н. стала просить *И.Г.В.*, от которого исходил неприятный запах уйти из квартиры. Выйдя вместе с *И.Г.В.* в прихожую, она неоднократно просила его уйти, взяв за куртку, пыталась выпроводить из квартиры, но *И.Г.В.*, не желая уходить, высказывался в её адрес нецензурной бранью, на что она также, высказывалась в его адрес нецензурно. *И.Г.В.* оттолкнул её, после чего она, взяв на кухне нож с лезвием около 14 см., удерживая его в правой руке, находясь напротив *И.Г.В.*, нанесла ему один удар ножом в левую часть живота. Отметила, что понимала, что наносит *И.Г.В.* удар ножом в жизненно-важный орган, но о возможных последствиях не думала. Увидев кровь, отнесла нож на кухню и попросив у Л.Ю.Н. медикаменты, обработала рану *И.Г.В.* перекисью водорода и заклеила пластырем. Указала, что после удара ножом *И.Г.В.* находился в квартире, употреблял водку, а затем по предложению Л.О.Н. ушёл из квартиры. Настояла, что скорую помощь для *И.Г.В.* вызывать не стала, так как он указал о ненадобности, мотивируя незначительностью раны. В преступлении раскаивается.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой ранее *К.Е.Н.*, фактически дала аналогичные показания, указав, что удар ножом нанесла *И.Г.В.*, так как ей не понравились оскорбления в её адрес, его поведение её оскорбило, она находилась в нетрезвом состоянии л.д. 70-72, 75-77).
Кроме фактического признания *К.Е.Н.* своей вины, её вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью *И.Г.В.*, опасного для его жизни, подтверждается следующими предоставленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями потерпевшего *И.Г.В.*, пояснившего, что **дата обезличена** во второй половине дня он, находясь в гостях у Л.О.Н. в квартире **адрес обезличен**, где также находились Л.О.Н., его брат Л.Ю.Н., парень Ш.Д.С. и ранее ему знакомая *К.Е.Н.*, употреблял водку. *К.Е.Н.* стала выгонять его из квартиры и проводила в коридор. Поскольку он не хотел уходить, то стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, она в ответ также выражалась в его адрес нецензурной бранью. Когда он её оттолкнул, *К.Е.Н.* вышла из прихожей, а затем, вернувшись обратно, нанесла ему удар ножом в живот, отчего он присел на корточки. После нанесения удара *К.Е.Н.* оказала ему медицинскую помощь, смазала рану перекисью водорода и заклеила пластырем. Она предлагала вызвать скорую помощь, но он отказался и ушёл из квартиры Л.Ю.Н. на девятый этаж, где потерял сознание. Отметил, что в больницу его отправила обнаружившая его женщина. Дополнил, что в настоящее время он с *К.Е.Н.* помирился, её простил, она осуществляла за ним уход, приходила к нему в больницу, в связи с чем просил суд не лишать её свободы.
- показаниями свидетеля Ш.Д.С., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и показавшего, что **дата обезличена** около 21.00 часов вместе с Л.Ю.Н. для употребления спиртного пришёл в гости к его брату Л.О.Н. в квартиру **адрес обезличен**, у которого в гостях находилась ранее незнакомая им *К.Е.Н.*. В ходе распития спиртных напитков на кухню вошёл *И.Г.В.*, который также желал с ними употреблять спиртное, но поскольку он был неопрятно одет и от него исходил неприятный запах, братья Л.Ю.Н. предложили ему покинуть квартиру, и попросили *К.Е.Н.* его проводить. *К.Е.Н.*, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышла вместе с *И.Г.В.* в прихожую, где они стали ругаться, так как *И.Г.В.* не хотел уходить, после чего *К.Е.Н.* зашла на кухню, что-то взяла в руку и вернулась в прихожую, после чего сказала им, что у *И.Г.В.* кровь. Впоследствии *К.Е.Н.* сообщила им, что ударила *И.Г.В.* ножом в ходе скандала, поскольку он не хотел уходить. Промыв *И.Г.В.* рану на животе и, заклеив её пластырем, *И.Г.В.* ушёл из квартиры л.д. 37-38).
- показаниями свидетеля Л.Ю.Н., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом подтвердившего показания потерпевшего *И.Г.В.* и свидетеля Ш.Д.С. и отметившего, что инициатором ссоры была *К.Е.Н.*, которая сама пожелала проводить *И.Г.В.* из квартиры л.д. 39-40).
- показаниями свидетеля Л.О.Н., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом подтвердившего показания потерпевшего *И.Г.В.* и свидетеля Ш.Д.С., охарактеризовавшего *К.Е.Н.* как злоупотребляющую спиртными напитками, агрессивную, провоцирующую скандалы и конфликты, способную ударить человека просто так и отметившего, что считает причиной нанесения *К.Е.Н.* удара ножом, её нахождение в состоянии опьянения л.д. 41-43).
- показаниями свидетеля С.Т.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшей, что **дата обезличена** около 4.00 часов вышла на лестничную площадку покурить, и обнаружила перед лифтом пятно крови, вытерев которое, возле мусоропровода обнаружила лежащего на полу незнакомого мужчину, который сообщил, что получил удар ножом в квартире Л.Ю.Н. и показал ей на животе рану, заклеенную пластырем, после чего она дала ему воды и вызвала врачей скорой помощи л.д. 35-36).
- протоколом осмотра места происшествия от **дата обезличена**, которым осмотрен подъезд **адрес обезличен**, схемой и фототаблицей к нему л.д. 4-10).
- протоколом осмотра места происшествия от **дата обезличена**, которым осмотрена квартира **адрес обезличен**, схемой и фототаблицей к нему л.д. 11-20).
- протоколом предъявления предмета для опознания от **дата обезличена**, в ходе которого *К.Е.Н.* указала нож, которым нанесла удар *И.Г.В.* л.д. 44-47).
- протоколом осмотра предметов от **дата обезличена** и фототаблицей к нему л.д. 48-50).
- заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена**, согласно выводов которого у *И.Г.В.* выявлено проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением желудка, желудочно-ободочной связки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (1100 мл, подтверждено клинически), расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни л.д. 57-58).
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, суд считает установленной и доказанной виновность *К.Е.Н.* в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При принятии решения суд за основу берёт показания потерпевшего *И.Г.В.*, свидетелей братьев Л.Ю.Н., Ш.Д.С. и С.Т.Н., которые будучи не заинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, при этом их показания согласуются между собой, подтверждены подсудимой *К.Е.Н.* и исследованными по делу письменными доказательствами.
Суд отвергает доводы защитника о причинении *К.Е.Н.* тяжкого вреда здоровью *И.Г.В.* по неосторожности, поскольку в судебном заседании установлено, что *К.Е.Н.*, взяв в руку нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но относясь к ним безразлично, умышленно нанесла им один удар в живот *И.Г.В.*, то есть в её действиях содержится вина в форме косвенного умысла.
Таким образом, судом установлена вина *К.Е.Н.* в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого *К.Е.Н.* преступления, относящегося к категории тяжких, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание *К.Е.Н.*, в соответствии с п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание ею своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание *К.Е.Н.*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *К.Е.Н.*, которая ранее не судима, характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учётом мнения потерпевшего *И.Г.В.*, считает возможным её исправление без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения *К.Е.Н.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, при этом орудие преступления подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать *К.Е.Н.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на *К.Е.Н.* дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию **адрес обезличен**; не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, постоянного места жительства; два раза в месяц, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией **адрес обезличен**, являться в неё для регистрации; в течение испытательного срока трудоустроиться.
Меру пресечения *К.Е.Н.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой *К.Е.Н.* - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий (подпись)
Копия верна судья Я.Е. Карский
секретарь суда