ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



копия

Дело 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 6 августа 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С., подсудимого *С.А.С*, защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*С.А.С*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*С.А.С*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, **дата обезличена** около 19.30 часов возле второго подъезда дома **адрес обезличен** обнаружил стеклянный флакон с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой не менее 5,38 грамма, которое он поместил в карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до 21.05 часов **дата обезличена**, до момента его задержания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по Надымскому району в районе магазина «Т», расположенного по **адрес обезличен**, за автобусной остановкой ТЦ «Н», откуда он был доставлен в здание УВД по Надымскому району, находящееся в **адрес обезличен**, где в ходе проведённого сотрудниками УВД по Надымскому району в кабинете **номер обезличен** в период с 21.05 до 21.23 часов его личного досмотра в левом кармане одетых на нём спортивных брюк был обнаружен стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью и ватными тампонами - смесью, содержащей дезоморфин массой 5,38 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Указанные действия *С.А.С* органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый *С.А.С* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Полежаев В.В. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов В.С., сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное *С.А.С* в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, квалифицировав его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По мнению суда, предъявленное *С.А.С* обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает его виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым *С.А.С* добровольно, после проведения консультации с защитником Полежаевым В.В., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого *С.А.С* преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание *С.А.С*, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание *С.А.С*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *С.А.С*, который ранее не судим, характеризуется посредственно, состоит с **дата обезличена** под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом «*личные данные обезличены*» и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания.

Оснований для назначения *С.А.С* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Полежаева В.В., осуществлявшего защиту *С.А.С* по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *С.А.С* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде трёх лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на *С.А.С* дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию **адрес обезличен**, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения *С.А.С* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – стеклянный флакон с находящейся внутри смесью, содержащей дезоморфин массой 5,2 грамма, хранящийся в **адрес обезличен**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым *С.А.С* - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский

секретарь суда