ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное хранение, изготовлени без цели сбыта наркотических средств.



1-130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 4 мая 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, Ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,

подсудимого *Г.В.В.*,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** и удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**

при секретаре Смышляевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*Г.В.В.*, *личные данные обезличены*, ранее судимого

- **дата обезличена** Надымским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с **дата обезличена**

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Г.В.В.*, **дата обезличена** около 14 часов, находился в гараже **адрес обезличен**, осознавая незаконность своих действий, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, пользуясь кустарной технологией по изготовлению наркотического средства -дезоморфин из ХХХ таблеток, с использованием средств бытовой химии и кухонной утвари, около 14 часов **дата обезличена** в гараже **адрес обезличен** незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,56 грамма. Часть приготовленного наркотического средства дезоморфин *Г.В.В.*, непосредственно после изготовления употребил внутривенно путем инъекции, оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфин в крупном размере массой 0,56 грамма, незаконно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, в период времени с 14 часов до 14 часов 45 минут **дата обезличена** незаконно хранил в гараже **адрес обезличен**.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УВД по Надымскому району в гараже **адрес обезличен** **дата обезличена** в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, принадлежащее *Г.В.В.* наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,56 грамма было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 0,56 грамма, принадлежащее *Г.В.В.*, является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Он же, пренебрегая интересами общества и государства в сфере ограничения незаконного оборота наркотических средств, владея знаниями и навыками по синтезу наркотического средства дезоморфин из ХХХ таблеток, с использованием средств бытовой химии и кухонной утвари, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, **дата обезличена** находясь в квартире **адрес обезличен**, около 12 часов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,76 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин *Г.В.В.*, непосредственно после изготовления употребил внутривенно путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин в крупном размере массой 0,74 грамма, незаконно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, в период времени с 12 часов до 16 часов 40 минут **дата обезличена** незаконно хранил в кармане своей одежды.

**дата обезличена** в ходе проведения ОРМ сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО *Г.В.В.* был задержан возле **адрес обезличен**. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Надымского МРО УФСМКН РФ по ЯНАО в служебном кабинете Надымского МРО в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут **дата обезличена** принадлежащее *Г.В.В.* наркотическое средство дезоморфин массой 0,74 грамма было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,74 грамма, принадлежащее *Г.В.В.*, является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Органы предварительного следствия действия *Г.В.В.*, квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый *Г.В.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Г.В.В.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершенны с прямым умыслом, относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, *личные данные обезличены* а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование в раскрытии преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - нет.

Судом установлено, что одно из умышленных преступлений средней тяжести, было совершенно *Г.В.В.* **дата обезличена** то есть в течение испытательного срока по приговору от **дата обезличена** другое преступление совершено до вынесения приговора суда по первому делу.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание *Г.В.В.* в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Г.В.В.*, виновным (по эпизоду от **дата обезличена**) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 5.01.2006) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от **дата обезличена**) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Надымского городского суда от **дата обезличена**.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда от **дата обезличена** в виде 2(двух) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения *Г.В.В.*- в виде содержания под стражей -оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей **дата обезличена** включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 0,4631 грамма, полиэтиленовый пакет с тремя металлическими чашами, стеклянный флакон с жидкостью и надписью на банке «ХХХ», стеклянную банку с мутной жидкостью, коробку с тремя бритвенными лезвиями, резиновую пробку с иглой от медицинского шприца, кустарноизготовленную конструкцию типа «весы», два пустых однообразных шприца, пакет с фрагментами системы для вливания инфузионных растворов, стеклянную бутылку с надписью «ХХХ», прозрачный пакет с фрагментом журнального листа, внутри которого находится порошкообразное вещество, две деформированные пластиковые бутылки с надписью «ХХХ», хранящиеся в **адрес обезличен** – уничтожить; полиэтиленовый пакет со шприцами емкостью 1 мл, 10 мл, капельницу, медицинское средство ХХХ, две пачки таблеток «ХХХ» с наркотическим средством ХХХ массой 0,308 грамма, полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой из-под кофе «ХХХ» с наркотическим средством дезоморфин массой 0,38 грамма, хранящиеся в **адрес обезличен** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья