ч.1ст.228УКРФ Покушение на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта нарк. ср-тв.



1-160/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 19 мая 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

подсудимого *З.Р.В.*,

защитника Антоновой Л.А., представившей ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**

при секретаре Соловьевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*З.Р.В.*, *личные данные обезличены* ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*З.Р.В.* в один из дней конца **дата обезличена**, будучи в очередном отпуске, находился в **адрес обезличен** Заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя с умыслом на незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотического средства в **адрес обезличен**, для личного потребления, т.е. без цели сбыта, сорвал возле, водоема, расположенного в окрестностях **адрес обезличен** листья растения «Х», измельчил, высушил их, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство марихуана массой 9,21 грамма.

Реализуя свой преступный умысел *З.Р.В.*. в период времени с конца **дата обезличена** незаконно хранил указанное наркотическое средство в одном из подъездов жилого дома, расположенного недалеко от места его жительства в **адрес обезличен**.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *З.Р.В.* следуя поездами **номер обезличен** сообщением **адрес обезличен** и **номер обезличен** сообщением **адрес обезличен**, незаконно перевозил ранее изготовленное им в **адрес обезличен** наркотическое средство марихуана массой 9,21 грамма в **адрес обезличен**, незаконно храня его в дорожной сумке со своими вещами, намереваясь в последующем перевезти его по месту своего жительства **адрес обезличен**.

Однако довести до конца свой преступный умысел *З.Р.В.* не смог по независящим от него обстоятельствам, так как **дата обезличена**, по пути следования в **адрес обезличен** на автодороге **адрес обезличен**. *З.Р.В.*. при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Надымского МРО, был задержан и доставлен в служебный кабинет Надымского МРО в пос. Пангоды и подвергнут личному досмотру.

В ходе личного досмотра, осуществленного сотрудником Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в служебном кабинете Надымского МРО в пос. Пангоды в период времени с 05 часов 07 минут до 05 часов 35 минут **дата обезличена** принадлежащее *З.Р.В.*: наркотическое средство марихуана массой 9,21 грамма было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 9,21 грамма, принадлежащее *З.Р.В.* является крупным размером, так как превышает 6 грамм.

Органы предварительного следствия действия *З.Р.В.* квалифицировали по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый *З.Р.В.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *З.Р.В.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3. ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств преступления, наличие малолетнего ребенка – З, **дата обезличена** рождения.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *З.Р.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.

Меру пресечения *З.Р.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 8,41 грамма, хранящийся в **адрес обезличен** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья