1-151/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 14 мая 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,
подсудимого *Б.А.В.*,
защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**
при секретаре Лыковой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*Б.А.В.*, *личные данные обезличены*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
*Б.А.В.* в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут **дата обезличена** совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство -ХХХ, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире **адрес обезличен**, незаконно, по ранее известной технологии, с использованием таблеток «ХХХ» в количестве 20 штук, воды, бензина, а также иных химических соединений и реакций, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, при этом каждый из них выполнял действия направленные на изготовление наркотического средства дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, *Б.А.В.* и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство употребили внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 3,2289 грамма, с 11 часов 50 минут **дата обезличена**, *Б.А.В.*, хранил в принадлежащей ему квартире **адрес обезличен** для личного потребления, без цели сбыта.
**дата обезличена**, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра квартиры **адрес обезличен** были обнаружены и изъяты: два стеклянных флакона с ватными тампонами пропитанные веществом тёмного цвета, два инъекционных шприца однократного применения с находящимися внутри остатками вещества тёмного цвета, два инсулиновых шприца, принадлежащих *Б.А.В.*
Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** вещества с двух флаконов с «ватными тампонами» и из шприца на 12 мл., изъятых **дата обезличена** в ходе проведения осмотра квартиры **адрес обезличен**, являются наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 3,2289 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы предварительного следствия действия *Б.А.В.* квалифицировали по ч. 2 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый *Б.А.В.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Б.А.В.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ– активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание *Б.А.В.* в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
Оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Б.А.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Б.А.В.*: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Надыма, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения *Б.А.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,7789 грамма; 2 инъекционных шприца однократного применения; стеклянный флакон с пробкой из резины, с ватным тампоном; стеклянный флакон с пробкой из резины с четырьмя ватными тампонами; самодельные весы, **адрес обезличен**- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова.
Секретарь суда-