ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств.



1-145/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 16 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.. ,

подсудимого **К.Р.А.**,

защитника Мышкиной Т.Г., представившей ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** и удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**.

при секретаре Якименко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**К.Р.А.**, *личные данные обезличены*, ранее судимого **дата обезличена** Надымским городским судом по ч 4 ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**К.Р.А.**, **дата обезличена** в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, находясь в квартире **адрес обезличен**, где проживает *Я.А.А.*, и, используя кодеиносодержащие таблетки «ХХХ», йод, которые **К.Р.А.** заблаговременно приобрел в аптеке **адрес обезличен**, а также предоставленные ему *Я.А.А.*, пустые пластиковые бутылки, медицинскую капельницу, бензин, спичечные коробки, пустые пенициллиновые флакончики, путем проведения химических реакций, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6, 15 граммов.

Остатки наркотического средства - дезоморфин, массой 3,49 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, **К.Р.А.** с целью дальнейшего личного употребления, незаконно, без цели сбыта хранил в шприце, и в стакане на столе в кухонной комнате в вышеуказанной квартире.

Другую часть наркотического средства - дезоморфин, массой 2,66 граммов, *Я.А.А.* взял с собой и с целью дальнейшего личного употребления, незаконно, без цели сбыта хранил в шприце в холодильнике в кухонной комнате в вышеуказанной квартире.

В дальнейшем **дата обезличена** около 18 часов 40 минут **К.Р.А.**, *Я.А.А.* и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. В ходе осмотра места происшествия - квартиры **адрес обезличен**, **дата обезличена** в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, вышеуказанное наркотическое средство- дезоморфин массами 3,49 граммов и 2,66 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота. Общая масса изъятого наркотического средства - дезоморфин, изготовленного **К.Р.А.**, составила 6,15 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Органы предварительного следствия действия **К.Р.А.** квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый **К.Р.А.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное обвинение **К.Р.А.** по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому **К.Р.А.**, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое было совершено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, деяние совершенно с прямым умыслом, а также с учетом личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства: предусмотренные ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства следует уничтожить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **К.Р.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения **К.Р.А.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, массой 5,08 грамма; пакет с пластиковыми бутылками, металлической миской; пакет с пластиковой емкостью со шприцами, стеклянный стакан, столовая ложка, шприц с прозрачной жидкостью, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья