1-33/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 06 мая 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, Ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,
подсудимого *К.А.А.*,
защитника Солтамурадова С.Я., представившего удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена** года и ордер **номер обезличен** от **дата обезличена**,
при секретаре Соловьевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*К.А.А.*, **личные данные обезличены**, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
*К.А.А.* с целью получения для себя материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, **дата обезличена**, около 18 часов 00 минут, находясь в квартире **адрес обезличен**, где предварительно была назначена встреча с лицом, выступающим в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», под псевдонимом К.П.П., имея при себе наркотическое средство -дезоморфин, осознавая преступность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал К.П.П. наркотическое средство дезоморфин, массой 2,51 грамма, за что получил от К.П.П. денежные средства в сумме *цифрами* рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения, то есть незаконный сбыт наркотического средства, *К.Л.А.* не смог по независящим от него обстоятельствам, так как **дата обезличена** в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 53 минут, в кабинете **номер обезличен** здания УВД по Надымскому району ЯНАО по **адрес обезличен**, при проведении личного досмотра К.П.П., наркотическое средство, сбытое ему *К.А.А.*, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Надымскому району ЯНАО.
Согласно заключению эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена**, жидкость в шприце, добровольно выданном **дата обезличена** К.П.П., является наркотическим средством - дезоморфин массой 2,51 грамма.
Общая масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота у К.П.П., составила 2,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Он же, в период времени до 18 часов 00 минут **дата обезличена**, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - ХХХ, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире **адрес обезличен**, незаконно, по ранее известной ему технологии, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии до 00 часов 40 минут **дата обезличена**, хранил в квартире **адрес обезличен** без цели сбыта.
**дата обезличена**, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра квартиры **адрес обезличен**, были обнаружены и изъяты: одноразовый инъекционный шприц однократного применения объёмом 12 мл. с веществом тёмного цвета внутри, одноразовый инъекционный шприц однократного применения объёмом 5 мл., с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета, стеклянный флакон с ватными тампонами внутри пропитанные веществом тёмного цвета, пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра с бесцветной жидкостью внутри, пластиковая пробка с находящимся внутри ватным тампоном пропитанный веществом тёмного цвета. Согласно заключения эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена**, жидкость в шприце и вещество во флаконе, изъятые **дата обезличена**, в ходе проведения осмотра квартиры по адресу: **адрес обезличен**, являются наркотическим средством дезоморфин массой 2,99 грамма.
Общая масса наркотического средства дезоморфин изъятого **дата обезличена**, в ходе осмотра квартиры **адрес обезличен**, составляет 2,99 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично, фактически вину не признал. Пояснил, что не сбывал наркотики. Действительно в день осмотра изготовил наркотики для себя и употребил их в полном объеме. В тот день он взял ключи у *Е.В.В.* от его квартиры. Через некоторое время позвонил *Е.В.В.* и сказал, что должен прийти *П.А.*. *П.А.* пришел, принес йод, шприцы, зашел на кухню, и что-то там делал, что ему неизвестно, он почувствовал специфический запах. Потом *П.А.* ушел и через некоторое время, снова пришел, как потом он понял с видеокамерой. Ранее он употреблял наркотики, в настоящее время этого не делает. **дата обезличена** до прихода *П.А.* он изготовил наркотик и употребил все сам. Наркотическое средство, которое изъяли у К.П.П. и в квартире *Е.В.В.*, ему не принадлежит. Наркотики он не сбывал, деньги не брал.
Затем изменил показания, пояснив, что действительно изготавливал для себя наркотики по предложению *П.А.*. *П.А.* в обеденное время принес ему спички, йод, шприцы и после этого они совместно изготовили наркотическое средство
Просил не лишать его свободы, учесть, что он находиться в крайне болезненном состоянии.
Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля К.П.П.- псевдоним засекреченного лица, который пояснил, что его в присутствии двух понятых досмотрели, передали *цифрами* руб для проведения закупки наркотиков у *К.Л.А.*. Деньги перед передачей пометили, под ультрафиолетом было видна надпись «закупка НОН». Его снабдили видеокамерой. Все проехали к дому, где была назначена встреча. Он зашел в подъезд, на втором этаже на площадке находился *Е.В.В.*. В квартире *Е.В.В.* он приобрел у *К.Л.А.* наркотик- дезоморфин, передав ему деньги. Он сделал вид, что употребил наркотик, но сам вынес его из квартиры и выдал сотрудникам милиции.
-показаниями свидетеля **К.И.В.**., который пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у сбытчика *К.Л.А.*. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен закупщик К.П.П., которому передали деньги в сумме *цифрами* руб., на них под лучами ультрафиолета была видна надпись «закупка НОН», номера и серии купюр были переписаны. Карпов был снабжен видеокамерой. Все выехали на закупку. Карпов зашел в подъезд, остальные наблюдали за ним по монитору. Закупщик пробыл в квартире минут 15 и вышел, сев в машину сообщил, что приобрел наркотик-дезоморфин у *К.Л.А.*.
- показаниями свидетеля **Ш.Р.А.**, который пояснил, что **дата обезличена** была проведена проверочная закупка наркотических средств у *К.Л.А.*. Закупщику был присвоен псевдоним-К.П.П.. К.П.П. в присутствии двух понятых был досмотрен, ему были переданы *цифрами* руб, на нем была установлена видеокамера. На машине он, **И.Э.Х.**, двое понятых и закупщик проехали к дому, где была назначена встреча. К.П.П. вышел из машины и прошел в дом, остальные стали наблюдать за его действиями по монитору, установленному в автомобиле. К.П.П. зашел в подъезд, на площадке встретился с двумя мужчинами, один из которых был *Е.В.В.*. К.П.П. зашел в квартиру. Между *К.Л.А.* и К.П.П. состоялся разговор, после чего *К.Л.А.* передал К.П.П. шприц. К.П.П. зашел в ванную, перелил наркотик в два шприца и сделал вид, что пытается употребить наркотик. Затем К.П.П. вышел из квартиры и сев в машину, сообщил, что приобрел наркотик, показав шприц. **И.Э.Х.**, понятые и К.П.П. проехали в УВД. Он остался наблюдать за домом. К машине подошел **С.С.** и в это же время из подъезда вышел *Е.В.В.*. Через некоторое время *Е.В.В.* снова вернулся, зашел в подъезд и затем вышел уже вместе с *К.Л.А.*. У *Е.В.В.* были обнаружены и изъяты деньги, используемые при проведении проверочной закупки. *Е.В.В.* сначала пояснил, что деньги получил как сдачу в магазине. Когда увидел надпись под лучами ультрафиолета, то сообщил, что деньги ему передал *К.Л.А.*.
Никакого давления на *Е.В.В.* не оказывалось.
- показаниями свидетеля **И.Э.Х.**- *данные обезличены*, который пояснил, что **дата обезличена** в отношении *К.Л.А.* производились проверочные мероприятия- проверочная закупка. Закупщиком выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним- К.П.П.. В присутствии двух понятых закупщик был досмотрен, ему вручили денежные средства, он был снабжен видеокамерой. Затем все проехали к квартире, где находился *К.Л.А.*. К.П.П. зашел в квартиру. Сидевшие в машине понятые наблюдали по аппаратуре за действиями К.П.П.. *К.Л.А.* передал К.П.П. шприц, тот разделил его на две части, зашел в ванную. После К.П.П. вышел из квартиры, сев в машину, сказал, что приобрел наркотик у *К.Л.А.* и выдал шприц с жидкостью.
- показаниями свидетеля **Ч.Ф.А.**- *данные обезличены*, который пояснил, что **дата обезличена** в отношении *К.Л.А.* проводилась проверочная закупка, в ходе которой закупщик К.П.П. приобрел за *цифрами* руб шприц с жидкостью- наркотическим средством у *К.Л.А.*. По порядку проведения проверочной закупки дал аналогичные показания показаниям **И.Э.Х.**.
- показаниями свидетеля **Т.В.С.**- *данные обезличены*, который поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что производил осмотр места происшествия-квартиры *Е.В.В.*, расположенной по адресу **адрес обезличен**. Осмотр квартиры производился с согласия *Е.В.В.* в присутствии двух понятых, с участием эксперта **К.В.Г.** и оперуполномоченного **И.Э.Х.**. В ходе осмотра кухонной комнаты, были обнаружены и изъяты прекурсоры для изготовления наркотических средств, различные предметы. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.
-показаниями свидетеля **Б.М.В.**, который пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры *Е.В.В.*. В его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена квартира, где были обнаружены и изъяты вата, шприцы, бутыльки с бензином и белизной. Все что изымалось, было упаковано и опечатано.
-показаниями свидетеля **С.Д.А.**, который пояснил, что **дата обезличена**, около 00 часов 30 минут участвовал в качестве понятого в осмотре квартиры **адрес обезличен**. Перед началом осмотра сотрудником милиции всем участникам осмотра были разъяснены их права и обязанности. Так же хозяин квартиры, *Е.В.В.*, собственноручно написал заявление, что не возражает против осмотра своей квартиры. В ходе проведения осмотра, в квартире присутствовал специфический запах химических препаратов. В ходе проведения осмотра, в кухонной комнате были обнаружены и изъяты: одноразовый инъекционный шприц однократного применения с веществом тёмного цвета внутри, одноразовый инъекционный шприц однократного применения, с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета, стеклянный флакон с ватными тампонами внутри пропитанные веществом тёмного цвета, пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра, пластиковая пробка с находящимся внутри ватным тампоном пропитанный веществом тёмного цвета.
Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, края которых были прошиты нитью, концы нитей были скреплены пояснительными записками, где все участники расписались и опечатаны печатью для пакетов **номер обезличен**. По результатам осмотра был составлен протокол, за достоверность которого в нём расписались участники осмотра. Так же в ходе осмотра использовался фотоаппарат сотрудником милиции. *Е.В.В.* пояснил, что обнаруженные предметы ему не принадлежат. л.д.79-80)
-показаниями свидетеля *Е.В.В.*., который пояснил, что **дата обезличена** в обед ему позвонил *К.Л.А.* и попросил ключи от квартиры. Затем позвонил *П.А.* и тоже попросил ключи от квартиры, он сообщил ему, что передал ключи от квартиры *К.Л.А.*. Вечером он пришел домой, и обратил внимание, на посторонние запахи. В квартире находился *К.Л.А.*, затем минут через 20 пришел *П.А.*. Когда пришел *П.А.* он находился на лестничной площадке. Зайдя в квартиру, увидел, что *П.А.* держит в руках шприц, и пытается уколоться. Перед уходом *П.А.* положил в кепку, которая висела на вешалке, деньги. Он спросил, что это за деньги, тот сказал, что оставит их до завтра здесь, тогда он попросил эти деньги в займы у *П.А.*. Когда *П.А.* ушел, то он с *К.Л.А.* пошел в магазин, где они были задержаны сотрудниками милиции. Их обыскали, затем произвели осмотр его квартиры. У него были изъяты деньги, которые он взял у *П.А.*. При его досмотре он сказал, что деньги передал ему *К.Л.А.*, так как сотрудники угрожали ему перед досмотром, что если он не скажет так, то его самого привлекут к ответственности. При осмотре квартиры были обнаружены: бутылек, два шприца, один полный с жидкостью, ватки.
На предварительном следствии давал иные показания, пояснив, что иногда, в его квартире, проживал *К.А.А.*, которому он передавал ключи от данной квартиры. Ему известно, что *К.Л.А.* употребляет наркотические вещества. **дата обезличена**, в первой половине дня, *К.Л.А.* снова попросил у него ключи от квартиры. Около 17 часов, он позвонил на сотовый телефон *К.Л.А.*, чтобы тот освобождал квартиру, так как у него в квартире была назначена встреча. Приехав по указанному адресу, на лестничной площадке, между четвёртым и пятым этажами, *Е.В.В.* увидел соседа с пятого этажа, его имя *О*, фамилия не известна. *О* предложил выпить пива, на что *Е.В.В.* согласился. Они стояли на площадке, выпивали пиво. *Е.В.В.* позвонил в двери своей квартиры, откуда вышел *К.Л.А.*. Он сказал *К.Л.А.*, что некоторое время будет находиться на лестничной площадке. После этого *К.Л.А.* передал ключи от квартиры *Е.В.В.* и попросил запереть двери, снаружи, для чего, *К.Л.А.* не сказал. Он закрыл двери на замок и продолжил распивать пиво с *О*. Что делал в квартире *К.Л.А.* ему неизвестно, так как в квартиру он не заходил, лишь почувствовал из квартиры резкий запах химических препаратов. Через некоторое время *Е.В.В.* увидел, что к ним поднимается знакомый *К.Л.А.*, *П.А.*. *П.А.* постоял с ними несколько минут, после чего он передал ему ключи от квартиры и *П.А.* один вошёл в квартиру, а он остался на лестничной площадке. Примерно через 15-20 минут, он решил зайти в квартиру. Подойдя к двери, увидел, что двери квартиры заперты на замок. Он позвонил в звонок и двери открыл *К.Л.А.*. В квартире находились *П.А.* и *К.Л.А.*, чувствовался специфический запах химических препаратов, бензина, растворителя. У *П.А.* в руке находился инъекционный шприц, с находящимся внутри раствором тёмного цвета. Что находилось в шприце ему не известно, но предполагает, что в нём находилось наркотическое средство, так как Петров просил найти для него верёвку. Найдя верёвку, он передал её Петрову, который в это время находился в ванной комнате. У *П.А.*, один ботинок вместе с носком был снят, штанина закатана до колена. Он передал *П.А.* верёвку и вышел из комнаты, что делал *П.А.* он не видел, но предполагает, что верёвка ему была необходима, для того чтобы перетянуть вены, для внутривенной инъекции. *К.Л.А.* вместе с *П.А.* находился в ванной комнате. Он, выйдя в коридор, увидел, что *П.А.* передаёт *К.Л.А.* деньги, было видно три купюры достоинством по *цифрами* рублей. Увидев, что *П.А.* передал деньги *К.Л.А.*, он попросил у *К.Л.А.* эти деньги в долг, так у него не было при себе денег. *К.Л.А.* передал ему деньги, которые ему дал *П.А.*. После чего *П.А.* вышел из квартиры. л.д.69-72)
Изменение показаний объяснил тем, что на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя, и следователь просто переписал его объяснения. Он оговорил *К.Л.А.*, боясь сам быть привлеченным к уголовной ответственности. Кроме того, его продержали в милиции всю ночь.
-показаниями свидетеля **Б.З.Н.**, который пояснил, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре *Е.В.В.* и *К.Л.А.*. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен *Е.В.В.*, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *цифрами* руб., купюрами по *цифрами* руб. *Е.В.В.* сначала пояснил, что получил сдачу в магазине, а затем рассказал, что деньги передал ему *К.Л.А.*. При освещении купюр на них была видна запись «закупка НОН». У *К.Л.А.* ничего обнаружено и изъято не было.
-рапортом о\у гр. НОН ОУР УВД по Надымскому району **Ш.Р.А.** об
обнаружении признаков преступления (л.д. 11);
-протоколом личного досмотра К.П.П.. л.д.12-13)
-протоколом ОРМ - проверочная закупка, согласно которому К.П.П. были вручены
помеченные денежные средства в сумме *цифрами* рублей, купюрами достоинством по *цифрами*
рублей, номера и серии: **номер обезличен** л.д.14-16)
-протоколом личного досмотра К.П.П., с фототаблицей, согласно которому **дата обезличена** у К.П.П. в период времени с 18.26 час до 18.53 час был изъят один инъекционный шприц, содержащий жидкость темного цвета, л.д. 17-19)
-протоколом личного досмотра *Е.В.В.*, согласно которому у него обнаружены денежные средства в сумме *цифрами* руб. достоинством по *цифрами* руб. на которых при излучении ультрафиолетовым лучом отсвечивалась надпись «закупка НОН»,номера и серии купюр **номер обезличен**. *Е.В.В.* пояснил, что изъятые деньги передал ему *К.Л.А.*. л.д.33-35)
-заявлением *Е.В.В.* о согласии осмотра квартиры **адрес обезличен** (л.д.50)
-протоколом осмотра места происшествия, от **дата обезличена** согласно которому была осмотрена квартира **адрес обезличен**, обнаружено и изъято: Пакет **номер обезличен** с пластиковой бутылкой объёмом 0,5 литра. Пакет **номер обезличен** с одноразовым инъекционным шприцем однократного применения объёмом 12 мл., с находящимся внутри веществом тёмного цвета, пластиковая пробка с находящимся внутри ватным тампоном пропитанный веществом тёмного цвета. Пакет **номер обезличен** со стеклянным флаконом с находящимися внутри ватными тампонами пропитанные веществом тёмного цвета и инъекционным шприцем однократного применения объёмом 5 мл., с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета. л.д.51-53)
-протоколом выемки от **дата обезличена** согласно которому изъят диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка»(л.д.92-93)
- протоколом осмотра предметов от **дата обезличена** согласно которому осмотрены денежные средства в сумме *цифрами* рублей изъятые у *Е.В.В.*: две купюры достоинством по *цифрами* рублей **номер обезличен**. При освещении данных купюр ультрафиолетовым светом, на купюрах видна надпись «Закупка нон».л.д.98-99)
- заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** жидкость в шприце, добровольно выданном **дата обезличена**. К.П.П., является наркотическим средством - дезоморфин массой 2,31 грамма. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании **номер обезличен** от **дата обезличена** масса наркотического средства дезоморфин составляла 2,51 грамма, после производства экспертизы масса наркотического средства составила 2,21 грамма. л.д.110-112)
-заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** согласно которому, жидкость в шприце и вещество во флаконе, изъятые **дата обезличена** в ходе проведения осмотра квартиры по адресу: **адрес обезличен** являются наркотическим средством - дезоморфин массой 2,76 грамма. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании **номер обезличен** от **дата обезличена** масса наркотического средства дезоморфин составляла 2,99 грамма, после производства экспертизы масса наркотического средства составила 2,63 грамма. л.д.115-118)
Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, указав, что *К.Л.А.* покушался на сбыт наркотических средств и реализовал в ходе проведения проверочной закупки только часть наркотического средства, которое он изготовил, оставшаяся часть была изъята у него при осмотре квартиры.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом подержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд считает доказанной виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей **Ш.Р.А.**, **И.Э.Х.** и **Ч.Ф.А.**- *данные обезличены*, которые подтвердили факт проведения проверочной закупки наркотического средства у *К.Л.А.* и изъятия наркотиков при осмотре квартиры.
Свидетель К.П.П.- псевдоним засекреченного лица пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел за *цифрами* руб у *К.Л.А.* шприц с наркотическим веществом- дезоморфин.
Свидетель **К.И.В.** подтвердил факт проведения проверочной закупки наркотиков у *К.Л.А.* и указал, что участвовал в оперативно- розыскном мероприятии в качестве понятого.
Свидетель **Т.В.В.**-*данные обезличены*, производил осмотр квартиры *Е.В.В.*, в ходе которого были обнаружены прекурсоры для изготовления наркотических средств, различные предметы, а так же шприц и флакон с находящимся ватным тампоном.
Свидетели **Б.М.В.** и **С.Д.А.**, участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры и пояснили, что при осмотре квартиры были изъяты шприц с темной жидкостью и флакон с тампоном.
При оценке доказательств суд берет за основу показания *Е.В.В.*, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснял, что изъятые у него деньги он получил от *К.Л.А.*, поскольку данные показания подтверждаются показаниями свидетеля К.П.П.. Кроме того, как указали свидетели, участвующие при досмотре *Е.В.В.* первоначально *Е.В.В.* пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил, как сдачу в магазине. Однако потом, когда под лучами ультрафиолета появилась надпись «закупка НОН», *Е.В.В.* признался, что указанные деньги он получил от *К.Л.А.*.
Свидетель **Б.З.Н.**, участвующий в качестве понятого подтвердил факт изъятия денег при личном досмотре *Е.В.В.*. В его присутствии *Е.В.В.* пояснил, что деньги ему передал *К.Л.А.*.
Согласно заключений эксперта вещество, изъятое у К.П.П. и обнаруженное в квартире *Е.В.В.* является наркотическим средством –дезоморфин, размер которого относится к особо крупному размеру.
*К.Л.А.* неоднократно менял показания по поводу изготовления наркотического средства.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство в его квартире изготовил *П.А.*, а затем выдал его сотрудникам милиции, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.
Сам *К.Л.А.* не отрицает факта изготовления им наркотического средства в квартире *Е.В.В.*, но поясняет, что наркотик изготовил для личного потребления, и весь его употребил. В дальнейшем *К.Л.А.* изменил показания в части того, что наркотик изготавливал вместе с *П.А.*, но настаивал на том, что изготовил наркотик для личного потребления и употребил его.
Указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля *Е.В.В.*-хозяина квартиры, который пояснил, что изъятый в квартире наркотик ему не принадлежит, ключи от квартиры он дал *К.Л.А.*. Кроме того, свидетель *Е.В.В.* указал, что находясь на лестничной площадке, он почувствовал специфический запах химических препаратов, который исходил из его квартиры, когда там находился один *К.Л.А.*.
Доводы защитника о том, что использование видеокамеры было незаконным, поскольку она не была осмотрена, не могут быть приняты во внимание, так как использование видеокамеры зафиксировано в протоколе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Допрошенный в качестве свидетеля **К.И.В.**, который принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтвердил то, что находясь в автомобиле, наблюдал по монитору за действиями закупщика К.П.П. и сбытчика наркотиков *К.Л.А.*.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления направленного против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких преступлений, деяние совершенно умышлено, а также с учетом личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется правоохранительными органами –отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61УК РФ суд считает возможным признать -наличие хронического заболевания.
Отягчающих наказаний обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ -нет
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *К.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения *К.А.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде –заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06.05. 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,84 грамма, бутылку объёмом 0,5 литра с винтовой крышкой чёрного цвета; инъекционный шприц однократного применения, объёмом 12 мл., с ватным тампоном тёмного цвета; пакетик в виде свёртка из полимерного материала, с пробкой из полимерного материала в которой находится ватный тампон тёмного цвета; инъекционный шприц однократного применения со стёртой градуировкой с иглой в защитном колпачке, с жидкостью коричневого цвета; флакон из бесцветного стекла укупоренный резиновой пробкой, с ватным тампоном со следами вещества коричневого цвета и сыпучее вещество коричневого цвета, упакованные в картонную коробку и хранящиеся в **адрес обезличен**-уничтожить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме *цифрами* рублей хранящиеся в УВД по Надымскому району- передать УВД по Надымскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова