ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-59 /10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 16 февраля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *М.В.В.*, защитника Чугунова С.В.,, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*М.В.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*М.В.В.* *дата* в период времени с 21 до 24 часов, находясь в одном из гаражей по <адрес>, в целях личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой не менее 1,64 г, часть потребил внутривенно в гараже, оставшуюся часть массой 1,64 г хранил в кармане своей одежды для последующего личного потребления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий *дата* около 23 часов возле <адрес> *М.В.В.* был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты> для производства его личного досмотра. В период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут этого же дня в ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство – дезоморфин массой 1,64 грамма.

Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра *М.В.В.*, является наркотическим средством – дезоморфин первоначальной массой 1,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Органы дознания действия *М.В.В.* квалифицировали по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимым *М.В.В.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть что в настоящее время наркотические средства не принимает, трудоустроился, полностью осознал пагубность своих действий.

Защитник Чугунов ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *М.В.В.* обвинение, обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить *М.В.В.* наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *М.В.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.

Меру пресечения *М.В.В.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый инъекционный шприц с наркотическим веществом – дезоморфин, массой 1,33 грамма, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: