Уголовное дело № 1-88/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Надым 16 марта 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Надыма Ямохина А.Б., подсудимого *Р.А.В.*, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*Р.А.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*Р.А.В.* *дата* в 19 часов 45 минут, находясь в <адрес>, через информационную сеть – Интернет на сайте «<данные изъяты>», произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица курительных смесей «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>» для личного потребления.
*дата* около 15 часов в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном по адресу: <адрес>, *Р.А.В.*, произведя оплату *цифрами* рублей, получил от оператора почтового отделения бандероль, пришедшую на его имя в виде почтового конверта с курительной семью «<данные изъяты>», массой 2,925 грамм, являющейся наркотическим средством - «<данные изъяты>», а также с курительной смесью «<данные изъяты>», массой 5, 135 грамм, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> приобретя таким образом наркотическое средство и хранил его при себе.
*дата* около 15 часов 10 минут при выходе из здания почтового отделения *№ обезличен* *Р.А.В.* был задержан сотрудниками <данные изъяты>, после чего доставлен в <адрес>.
В тот же день в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра *Р.А.В.*, проведенного сотрудниками наркоконтроля в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, у *Р.А.В.* был обнаружен и изъят принадлежащий ему почтовый конверт с курительной смесью «<данные изъяты>», массой 2,925 грамм, являющейся наркотическим средством - «<данные изъяты>», что согласно Постановлениям Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и № 1186 от 31.12.2009 года « О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером, т.к. превышает 0,25 грамма, а также с курительной смесью «<данные изъяты>», массой 5, 135 грамм, являющейся наркотическим средством - «<данные изъяты>, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма.
Органы следствия действия *Р.А.В.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимым *Р.А.В.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обязуется впредь подобного не совершать.
Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Р.А.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *Р.А.В.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а именно нахождение на иждивении ребенка и низкую заработную плату, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Р.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех ) лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Обязать *Р.А.В.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения *Р.А.В.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 2,825 грамм, а также пакет с наркотическим средством - «<данные изъяты>, массой 5,035 грамм, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь