1-54 /2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Надым 2 февраля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *М.Р.И.*, защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*М.Р.И.*, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*М.Р.И.* *дата* около 17 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на остановке «*А*» расположенной по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил в своей одежде без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин массой 3,20 грамма.
*дата* около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками милиции в помещении автовокзала, расположенного по <адрес>, *М.Р.И.* был задержан и доставлен в <адрес> для производства его личного досмотра.
В этот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 53 минут, в помещении кабинета *№ обезличен* здания <адрес>, в ходе проведения личного досмотра *М.Р.И.* было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки, инъекционный шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке с находящейся внутри жидкостью темного цвета.
Согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата*, жидкость в шприце, изъятом *дата* при личном досмотре *М.Р.И.* является наркотическим средством дезоморфин, массой 3, 20 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы следствия действия *М.Р.И.* квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимым *М.Р.И.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном и не лишать его свободы, т.к. наркотические средства не употребляет.
Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *М.Р.И.* обвинение обосновано в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания *М.Р.И.* суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его посредственно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершение новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает возможным назначить *М.Р.И.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый в настоящее время не имеет постоянного места работы, а только трудоустраивается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *М.Р.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать *М.Р.И.* встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
Меру пресечения *М.Р.И.* подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения, в котором находится жидкость темного цвета - наркотическое средство дезоморфин массой 2,90 грамма хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: