ч.1 ст.162 УК РФ Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ч.1 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества.



1-180/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 25 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

подсудимого *Ч.И.М.*,

защитника Киселева М.С.. представившего ордер *№ обезличен* от *дата обезличена* и удостоверение *№ обезличен* от *дата обезличена*

при секретаре Лыковой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Ч.И.М.*, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*дата обезличена*, около 06 часов 20 минут, *Ч.И.М.* совместно с **М.И.М.**, приехав на такси к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в которой в то время проживал сотрудник ООО «*С*», **М.И.М.**, где *Ч.И.М.* решил совершить нападение на **М.И.М.**, с целью завладения его денежными средствами.

Находясь в <адрес>, где временно проживал **М.И.М.**, *Ч.И.М.*, осуществляя задуманное, *дата обезличена*, в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя тот факт, что его преступные действия носят открытый характер, в целях хищения денег, выдвинул незаконное требование в адрес **М.И.М.** передать ему деньги в сумме *цифрами* рублей, при этом для подавления воли **М.И.М.**, ударил его не менее трех раз кулаком по лицу, чем причинил ему физическую боль, тем самым напал на потерпевшего **М.И.М.** **М.И.М.** пояснил, что денег у него нет, тогда, продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедившись, что **М.И.М.** не может оказать ему физическое сопротивление, *Ч.И.М.* выдвинул незаконное требование в адрес **М.И.М.** передать ему ноутбук "*марка обезличена*" находящийся в комнате этой квартиры, при этом для подавления воли **М.И.М.**, ударил его правой ногой обутой в обувь по голове и два раза правой рукой в область головы, причинив **М.И.М.** физическую боль и телесные повреждения. **М.И.М.**, испытывая реальную угрозу опасности для своей жизни и здоровья, подчинился требованиям *Ч.И.М.*, положил ноутбук "*марка обезличена*" стоимостью *цифрами* руб, принадлежащий ООО «*С*», в сумку, стоимостью *цифрами* руб, принадлежащую ООО «*С*», и по требованию *Ч.И.М.*, передал ему сумку с ноутбуком. После чего *Ч.И.М.* забрал сумку, в которой находились ноутбук "*марка обезличена*", и покинул квартиру, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ООО «*С*», причинив своими преступными действиями ООО «*С*» материальный ущерб на общую сумму *цифрами* руб., а потерпевшему **М.И.М.** психические страдания и телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая, согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата обезличена* расценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Он же, по вновь возникшему умыслу, *дата обезличена* около 06 часов 30 минут, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где временно проживал сотрудник ООО «*С*» **У.М.А.**, а так же хранилось электрооборудование ООО «*С*». Находясь в данной квартире, у *Ч.И.М.* возник умысел на совершение кражи имущества из данной квартиры, принадлежащего **У.М.А.** и ООО «*С*».

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, *Ч.И.М.*, в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 35 минут, *дата обезличена*, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где временно проживал сотрудник ООО «*С*» **У.М.А.** а так же хранилось электрооборудование ООО «*С*», убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, со стола комнаты взял в руки комплект раций «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* руб, принадлежащий ООО «*С*», и положил его в находящуюся при нем сумку от ноутбука, после чего зашел в спальню, где хранились личные вещи **У.М.А.**, взял в руки с пола шуруповерт «*марка обезличена*» стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащий **У.М.А.** покинул квартиру, тем самым похитил их, причинив материальный ущерб ООО « *С*» на сумму *цифрами* рублей, и **У.М.А.**. на сумму *цифрами* рублей.

Завладев похищенным, *Ч.И.М.*, с места преступления скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении. Указал, что между ним и потерпевшим произошел конфликт, они подрались. Затем когда он находился у потерпевшего в квартире, то действительно напал на потерпевшего и избивал его для того чтобы тот отдал ему имущество. Сначала он требовал деньги, затем увидев ноутбук, стал требовать, чтобы тот передал ему ноутбук. Уже после того как потерпевший передал ему ноутбук, и вышел в ванную, а **Д.Д.А.* находился в кухне, он решил взять шуруповерт и рации. Когда он брал шуруповерт и рации его никто не видел. Он не видел, что в ноутбуке имеются еще и флеш-карты.

Виновность подсудимого *Ч.И.М.* в разбое- нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего **М.И.М.**, оглашенными в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата обезличена* в кафе «М» он подсел за столик к неизвестным парням. Их было 4 человека, все славянской внешности, пили водку, он пил пиво, выходили курить, с ними разговаривали, конфликтов с ними не было. С собою у него были деньги в сумме около *цифрами* рублей, все деньги потратил в кафе на спиртное и закуску, в кафе ни у кого денег в долг не брал, и никому денег в долг не давал. Он выпил всего около 4 литров пива, и немного пил водки, был пьян, но помнит все события, которые с ним происходили в тот вечер. В кафе просидели примерно до 04.00 часов. Он получил куртку в гардеробе, вышел на улицу. С двумя из этих парней, с первым и четвертым, сели в машину такси серебристого цвета. Он и светлый парень сидели на заднее сидение, а темный парень сидел на переднем сидении. Когда они садились в машину, то разговора не было, кто и как будет расплачиваться. Он думал, что сначала его отвезут домой, потом поедут остальные и за него заплатят. Они ехали в машине, парень, сидевший впереди, сказал водителю, чтобы покатали его по городу. Он стал возмущаться, говорил, чтобы его первого отвезли домой. С данным парнем, находясь в машине стали ругаться, не исключает возможности, что оскорблял его нецензурной бранью. Они ехали по дороге, по какой улице, не знает. Парень, сидевший спереди, попросил таксиста остановиться, вышел из машины, и сказал выйти ему. Около 06.00 часов *дата обезличена*, он вышел из машины, произошла ссора, парень высказывал недовольство из - за нанесенных ему оскорблений. Он замахивался на него руками, пытался ударить, от ударов он уворачивался, однако тот ударил все равно его кулаком три раза по лицу, удары были нанесены не сильно, в область глаза, губы, челюсти, при этом он даже физической боли не почувствовал. Претензий к этому парню по данному поводу не имеет, поскольку считает, что его действительно оскорбил и тем белее в тот момент ему не были причинены телесные повреждения. Когда его парень бил, то при этом никаких требований ему не предъявлял, не говорил ему передать деньги или имущество. Из машины выскочили двое парней и оттащили парня от него. Они сели в машину и поехали по адресу, где он проживал. Они приехали к дому <адрес>, он сказал, что денег заплатить за такси, у него нет, и что деньги в квартире. Парень, который его бил, сказал, что пойдет вместе с ним, чтобы он отдал в квартире деньги за проезд на такси, он согласился передать *цифрами* рублей за проезд в такси. Они поднялись по лестнице на пятый этаж, подошли к квартире, где он проживает. Поднимаясь в квартиру, по лестнице, он потребовал передать ему деньги в сумме *цифрами* рублей за моральный ущерб, т.е. за то, что он его оскорблял. Он ему передать деньги не обещал, и ничего ему не ответил. Он понял, что парень хотел получить от него деньги незаконного, а моральный ущерб был только предлогом. Они поднялись на пятый этаж, зашли в квартиру, дверь открыл своим ключ, из зала вышел **Д.Д.А.*. Они зашли в прихожую, парень ему сказал: «Давай деньги *цифрами* руб!», требовал деньги у него в приказном тоне. Он ответил, что денег у него нет. Они стояли напротив друг друга, парень его ударил правым кулаком по лицу не менее трех раз: между глаз, в нижнюю челюсть слева два раза от его ударов помутнело в глазах, сильно разболелась голова, он упал на пол, где и остался сидеть. Когда парень его бил, то повторял требование передать ему деньги в сумме *цифрами* рублей, при этом он в грубой форме выражался нецензурно в его адрес. Он считает, что парень требовал у него деньги незаконно. С лица на пол капала кровь, т.к. верхняя губа у него была разбита. **Д.Д.А.* в это время вышел из комнаты и прошел в кухню, спросил у парня, что случилось, на что парень ему ответил, чтобы тот не вмешивался. Он просил парня не бить его, говорил, что денег у него нет. Он не мог оказывать сопротивления, т.к. он по комплекции был более плотнее его, и сильнее, а он был уже ранее избит и у него сильно болела голова. Мужчина после этого зашел в комнату, он поднялся с пола и зашел на кухню, стал умывать лицо. **Д.Д.А.* вышел из кухни. Парень, спустя время, вышел из комнаты, зашел на кухню, и потребовал от него передать ему ноутбук. Он понял, о каком ноутбуке шла речь, и ответил, что ноутбук ему не отдаст и что ноутбук ему не принадлежит, а принадлежит компании. Он сидел на кухне на диване, парень подошел к нему, и после отказа, ударил его правой ногой, обутой в зимнюю обувь, по голове слева в верхнюю часть головы, и два раза по голове по макушке кулаком правой руки, при этом выражался нецензурной бранью. Бил сильно, ему было очень больно, голова сильно болела, были разбиты губы, он просил его не бить, и сказал, что отдаст ноутбук, чтобы его перестали бить. Он закрывал лицо руками, боялся, что ему причинит серьезный вред здоровью, просто покалечит. Он сказал перестать его бить, что отдаст ноутбук, парень его бить перестал. Он зашел в комнату, где на журнальном столе лежал ноутбук. Он его сложил, положил в сумку, и передал парню в руки. В сумке было зарядное устройство от ноутбука. Рации в сумку от ноутбука не клал. Он ему отдал сумку с ноутбуком и ушел в ванную комнату умываться, т.к. все лицо было в крови. Находясь в ванной, он увидел, что этот парень с сумкой на плече, вышел из комнаты, находящейся напротив ванной комнаты. Что у него еще было в руках, не видел. С ним более не разговаривал и не спрашивал у него ничего, и больше его не видел. После избиения, он почувствовал себя очень плохо, болела голова и тошнило, позвонил в «скорую помощь», его отвезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь и в последствии госпитализировали в травматологическое отделение. Ему данным преступлением причинен физический вред, а так же моральные страдания. По данному факту желает заявить гражданский иск на сумму *цифрами* руб. (т.1л.д.50-53) Представил в суд заявление, в котором указал, что гражданский иск ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

- показаниями потерпевшего **Г.Ю.В.**., оглашенными в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата обезличена* от **Д.Д.А.* ему стало известно, что *дата обезличена* около 06.00 утра, в квартиру по адресу: <адрес>, где проживали **М.И.М.** и **Д.Д.А.*, зашли **М.И.М.** и неизвестный мужчина, который требовал от **М.И.М.** передать ему *цифрами* рублей, но после отказа **М.И.М.**, потребовал передать ему ноутбук "*марка обезличена*", стоявший в большой комнате на журнальном столе. **М.И.М.**, которого неизвестный парень избил после отказа передать ноутбук, согласился и передал неизвестному, ноутбук, вместе с сумкой. **Д.Д.А.* пояснил, что из комнаты, где располагался ноутбук, после ухода неизвестно, пропал комплект раций «*марка обезличена*», и две флешкарты «*марка обезличена*», которые возможно находились в сумке от ноутбука. В данной квартире с остальными проживает так же **У.М.А.**., который в настоящее время находится на Х.М, вскоре прибудет в г. Надым. Всего ООО «*С*» данным преступлением причинен материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей, значительным ущерб не является. (т1л.д.84-86)

-показаниями потерпевшего **У.М.А.**оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей фирме. В данной квартире проживают и другие сотрудники ООО «*С*» по типу общежития. Прибыл в г. Надым *дата обезличена*. Во время его отсутствия, в данной квартире хранились его личные вещи, инструменты, которые он сам приобретал. Для служебного пользования, им выдается электроинструмент, но он сам приобрел около 5 лет назад шуруповерт «*марка обезличена*». В комплекте с шуруповертом, имелись два аккумулятора, зарядное устройство, и беспроводной шуруповерт в пластмассовом корпусе зеленого цвета. Шуруповерт с комплектом хранился в зеленом пластмассовой чемодане. Он приобретал его за *цифрами* рублей, в настоящее время оценивает его с учетом износа в *цифрами* рублей, т.к. аккумуляторы на шуруповерте были разряжены. Ранее, работая в г. Надыме, по мере необходимости, он для программирования приборов, пользовался ноутбуком "*марка обезличена*", к ноутбуку шла в комплекте черная сумка. А так же, на объектах пользуются рациями «*марка обезличена*», при настройке пожарной сигнализации. Рации все одинаковые, овальное зарядное устройство с двумя отверстиями под две рации, защитного цвета с пластиковыми антеннами. Данное оборудование иногда хранилось в квартире, где проживали, иногда в офисе у начальника. *дата обезличена* ему сообщил **Г.Ю.В.**, что в начале *дата обезличена* в ООО « *С*» с испытательным сроком были приняты сотрудники **М.И.М.** и **Д.Д.А.* электромонтерами и *дата обезличена* утром около 06.00 часов, неизвестный мужчина, зайдя в квартиру по адресу: <адрес>, избил **М.И.М.**, при этом требовал передать ему деньги в сумме *цифрами* рублей, после чего потребовал передать ему ноутбук, стоявший в комнате, и **М.И.М.** был вынужден отдать ему из комнаты ноутбук "*марка обезличена*". Так же ему начальник сообщил, что из комнаты, где хранились его вещи, был похищен шуруповерт «*марка обезличена*», принадлежащий ему, в зеленом пластиковом чемодане. Кражей его имущества причинен материальный ущерб на сумму *цифрами* рублей, ущерб значительным не является. При себе у него имеется инструкция по эксплуатации шуруповерта «*марка обезличена*», которую он готов выдать в ходе выемки. (т-1л.д.97-98).

- показаниями свидетеля **Д.Д.А.*, который пояснил, что он проснулся от того, что услышал громкие голоса. *Ч.И.М.* требовал денег у **М.И.М.** *цифрами* руб. Он спросил что происходит, на что *Ч.И.М.* сказал, что ему все расскажет **М.И.М.**. **М.И.М.** сказал, что у него нет денег, тогда тот стал требовать ноутбук. *Ч.И.М.* бил **М.И.М.** и требовал ноутбук. Ударил несколько раз рукой и ногой, ломал ему пальцы рук. Они ушли в комнату, где был ноутбук, **М.И.М.** собрал ноутбук и отдал *Ч.И.М.*. Затем **М.И.М.** пошел в ванную комнату, он остался в кухне, а *Ч.И.М.* прошел в туалет, потом *Ч.И.М.* вышел из квартиры. После того, как *Ч.И.М.* ушел, то обнаружили пропажу еще и шуруповерта и раций. Как были похищены рации и шуруповерт он не видел, в руках у *Ч.И.М.* этих вещей не видел.

- показаниями свидетеля **В.Р.Р.** оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает таксистом в фирме « Б», оказывает услуги на личном автомобиле. *дата обезличена* около 06 часов 30минут ему поступил заказ от оператора, проехать по адресу: <адрес>. Он подъехал по данному адресу, его ждал мужчина ростом около 30 лет, плотного телосложения, ростом около 165 см, волосы черного цвета, лицо круглое темное, с ним ранее не был знаком, был одет в черную куртку. На плечах у него висела черная сумка из - под ноутбука, и в руках у него был зеленый чемоданчик фирмы «*марка обезличена*». Мужчина был в нетрезвом состоянии. Мужчину он отвез по адресу: <адрес>. Находясь в машине, парень рассказал, что у него в этот день родился сын, что его <данные изъяты>. Когда машина остановилась, то он с заднего сидения вытащил сумку черную и зеленый чемодан. Сумка была полная, тяжелая, внутри что- то было. (т-1л.д.105-106).

- показаниями свидетеля ***Н.А.В.***., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что он произвел личный досмотр *Ч.И.М.*, в ходе которого у него были изъяты черная сумка от ноутбука, а так же шуруповерт «*марка обезличена*» в зеленом чемодане. В присутствии *Ч.И.М.*, им была раскрыта сумка от ноутбука и внутри которой находились ноутбук "*марка обезличена*" в черном корпусе с защитной пленкой завода изготовителя, комплект раций «*марка обезличена*» в корпусе защитного цвета, две флешкарты новые в пластиковой упаковке «*марка обезличена*» емкостью 4 Gb, зарядное устройство к ноутбуку. Указанные вещи он изъял, упаковал в полимерный пакет черного цвета, оклеил его липкой лентой скотч, а так же отрезком бумаги с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и лица, производившего досмотр.(т 1л.д.107-108).

- показаниями свидетеля **Т.А.В.**., который пояснил, что *дата обезличена* около 00 часов он приехал в кафе « М», где познакомился с *Ч.И.М.* и **М.И.М.**. Когда все вместе ехали домой, то между **М.И.М.** и *Ч.И.М.* произошел конфликт, затем драка. **М.И.М.** стал оскорблять *Ч.И.М.*. Когда успокоились, то снова сели в машину и поехали к дому **М.И.М.**. **М.И.М.** отказался оплачивать такси, тогда *Ч.И.М.* пошел с ним в его квартиру. Он подождал их некоторое время и уехал.

-показаниями свидетеля ***Г.Е.М.***, которая пояснила, что заявление о возмещении ущерба потерпевшему **М.И.М.** взято ею лично от потерпевшего.

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от *дата обезличена*, согласно которого **М.И.М.** просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое *дата обезличена*, находясь в квартире по адресу: <адрес>, избил его, после чего из квартиры в присутствии **Д.Д.А.*, вынес ноутбук, принадлежащий ООО « *С*». (т1л.д.7-8)

-протоколом осмотра места происшествия от *дата обезличена*, согласно которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где в прихожей на полу обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. (т1л.д.28-32)

-протоколом предъявления лица для опознания от *дата обезличена*, согласно которого потерпевший **М.И.М.** опознал предъявленного ему *Ч.И.М.* (т-1л.д.59-63).

-протоколом очной ставки от *дата обезличена*, согласно которой потерпевший **М.И.М.** полностью подтвердил свои показания.(т-1л.д.63-66).

-протоколом следственного эксперимента с фототаблицей от *дата обезличена*, согласно которого была проверена версия потерпевшего о нанесении и ему телесных повреждений. (т-1л.д.67-79)

-протоколом выемки от *дата обезличена*, согласно которого у **Г.Ю.В.** изъяты копии платежных документов на похищенное оборудование, а именно флешкарт «*марка обезличена*», ноутбука "*марка обезличена*", комплекта рации «*марка обезличена*», уставные документы ООО «*С*», коробка от ноутбука.(т1л.д.88-91).

-протоколом выемки от *дата обезличена*, согласно которой у ***Н.А.В.*** были изъяты черная сумка внутри которой находились ноутбук "*марка обезличена*", 2 флешкарт «*марка обезличена* (том №1 л.д.110-113)

-протоколом предъявления лица для опознания от *дата обезличена*, согласно которого **Д.Д.А.* опознал *Ч.И.М.* (т-1л.д.117-120)

-протоколом осмотра предметов от *дата обезличена*, согласно которого произведен осмотр ноутбука "*марка обезличена*", сумки к ноутбуку, 2 флешкарты «*марка обезличена*», платежные документы на указанные предметы, уставные документы ООО «*С*», коробку от ноутбука "*марка обезличена*". (т1л.д.126-128).

-заключением эксперта *№ обезличен*-от *дата обезличена*, о том, что у **М.И.М.** имелась закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, возникла от воздействия твердых тупых предметов, давность на момент обращения за медицинской помощью в пределах нескольких дней, расценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т. 1л.д.207-208).

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата обезличена*, о том, что имевшаяся у **М.И.М.** закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, могла возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами, в том числе кулаками или же ногами в обуви по голове потерпевшего. Для возникновения данной травмы, достаточно одного удара. (т-2л.д. 5-6).

-протоколом личного досмотра от *дата обезличена*, согласно которого у *Ч.И.М.* изъяты шуруповерт «*марка обезличена*», сумка от ноутбука внутри с ноутбуком "*марка обезличена*", комплект раций «*марка обезличена*», две флешкарты «*марка обезличена*», зарядное устройство к ноутбуку.(т-2л.д.10-11)

Органы предварительного следствия действия *Ч.И.М.* квалифицировали по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.162 и ч.1 ст.158 УК РФ. Просил исключить из обвинения хищение флеш-карт, как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний самого подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

По эпизоду разбоя показаниями потерпевшего **М.И.М.**, который пояснил, что *Ч.И.М.* напал на него, когда они пришли в его квартиру за деньгами по оплате такси. *Ч.И.М.* стал избивать его и требовать деньги в сумме *цифрами* руб, а затем изменил свое требование и стал требовать передачи ноутбука.

Свидетель **Д.Д.А.* подтвердил показания потерпевшего указав, что *Ч.И.М.* в его присутствии избивая **М.И.М.**, требовал у него передачи сначала денег в сумме *цифрами* руб, а затем ноутбука.

Потерпевший **Г.Ю.В.** пояснил, что ему стало известно от **М.И.М.** и **Д.Д.А.* о том, что неизвестный мужчина избил **М.И.М.** и забрал ноутбук, который принадлежит предприятию.

Свидетель **В.Р.Р.**. работающий таксистом пояснил, что подвозил мужчину с адреса <адрес>, на плечах у которого висела черная сумка из - под ноутбука, и в руках у него был зеленый чемоданчик фирмы «*марка обезличена*».

Свидетель ***Н.А.В.***, производил личный досмотр *Ч.И.М.*, в ходе которого у него были изъяты черная сумка от ноутбука, в которой находились рации, флеш-карты, а так же шуруповерт «*марка обезличена*» в зеленом чемодане.

Свидетель **Т.А.В.**, пояснил, что **М.И.М.** и *Ч.И.М.* поднялись в квартиру к *Ч.И.М.*.

По эпизоду кражи виновность подсудимого подтверждается показаниями *Ч.И.М.*, который пояснил, что после того как он получил ноутбук и его никто не видел, так как **М.И.М.** зашел в ванную умываться, а **Д.Д.А.* находился на кухне он решил забрать еще и рации и шуруповерт.

Свидетели **Д.Д.А.* и потерпевший **М.И.М.** пояснили, что не видели, как *Ч.И.М.* забирал указанные вещи.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом того, что преступления направлены против собственности, деяния совершенны с прямым умыслом, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, другое к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п « г» ч1. ст.61 УК РФ-наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшему **М.И.М.**.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ - нет.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание *Ч.И.М.* в виде лишения свободы, суд не находит оснований и для применения более мягкого наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ.

С учетом изложенного, а так же отношения подсудимого к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Ч.И.М.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Его же признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Ч.И.М.*: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения *Ч.И.М.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова