ч.2 ст.228 УК РФ; п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.



№1-131/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 4 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

подсудимого *К.А.И.*,

защитника Антоновой Л.А., представившей ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** и удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**

при секретаре Якименко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*К.А.И.*, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**дата обезличена** в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 18 минут *К.А.И.*, находясь в здании <данные изъяты> расположенного в **адрес обезличен**, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин с целью его дальнейшего употребления и незаконного сбыта лицу, выступавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «*Г.С.Д.*», используя таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, незаконно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10, 21 грамм. После изготовления, *К.А.И.* часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфин употребил внутривенно. Остатки наркотического средства дезоморфин, массой 6,22 грамм, которое находилось в двух металлических рюмках, в двух пенициллиновых флаконах и в медицинском шприце, *К.А.И.* с целью дальнейшего личного употребления, незаконно, без цели сбыта, **дата обезличена** в период времени с 21 часов 18 минут до 23 часа 05 минут, хранил на столе находившегося в здании <данные изъяты> расположенного в **адрес обезличен** и в спортивной сумке в помещении вышеуказанного гаража. Другую часть данного наркотического средства- дезоморфин, массой 1,01 грамм, которое находилось в пенициллиновом флакончике *К.А.И.*, незаконно, без цели сбыта, **дата обезличена** в период времени с 21 часа 19 минут до 22 часа 30 минут, хранил при себе в кармане своих брюк.

Остатки наркотического средства дезоморфин, массой 2,98 грамм, находящегося в инъекционном шприце, *К.А.И.* **дата обезличена** в 21 час 19 минут в помещении вышеуказанного гаража, незаконно пытался сбыть, путем дарения лицу, выступавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом « *Г.С.Д.*».

В дальнейшем **дата обезличена** около 21 часа 45 минут *К.А.И.* был задержан сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. При досмотре *К.А.И.*, проведенного сотрудниками ФСКН. **дата обезличена** в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 59 минут в помещении вышеуказанного гаража, у последнего в кармане его брюк был обнаружен и изъят; принадлежащий ему пенициллиновый флакон с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,01 грамм. Кроме того, при осмотре <данные изъяты> расположенного в **адрес обезличен**, **дата обезличена** в период времени с 23 часов 05 минут до 00 часов 15 минут **дата обезличена**, сотрудниками ФСКН были обнаружены и изъяты принадлежащие *К.А.И.* два пенициллиновых флакона, две металлические рюмки, один медицинский шприц с наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 6,22 грамм.

Таким образом, общая масса наркотического средства - дезоморфин, которое *К.А.И.*, незаконно без цели сбыта, хранил при себе, а также в помещении вышеуказанного гаража составила 7, 23 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Таким образом, *К.А.И.* совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Он же, **дата обезличена** в период времени с 20 часов 30 минут до 21 час 19 минут, находясь в здании <данные изъяты> расположенного в **адрес обезличен**, и реализуя своя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средства - дезоморфин с целью его дальнейшего незаконного сбыта лицу, выступавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «*Г.С.Д.*», а также с целью последующего личного употребления, используя таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> путем проведения химических реакций, незаконно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10, 21 грамм. Сразу же после изготовления, часть наркотического средства дезоморфин, массой 2,98 грамм, находящегося в инъекционном шприце, *К.А.И.* **дата обезличена** в 21 час 19 минут в помещении вышеуказанного гаража, незаконно сбыл, путем дарения лицу, выступавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом « *Г.С.Д.*».

Однако довести свой преступный умысел *К.А.И.* до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» произошло изъятие сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО наркотического средства из незаконного оборота. **дата обезличена** в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра, лицо под псевдонимом « *Г.С.Д.*», находясь в здании <данные изъяты>, расположенного в **адрес обезличен**, добровольно выдало сотрудникам ФСКН шприц с вышеуказанным наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Другую часть наркотического средства – дезоморфин, массой 7, 23 грамм *К.А.И.*, незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своих брюк, а также, в помещении <данные изъяты>, расположенного в **адрес обезличен**. В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 7, 23 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО.

Таким образом, *К.А.И.* совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.«г», ч. 3. ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый указал, что вину признает частично, умысла на сбыт наркотиков у него не было. **дата обезличена** ему позвонил **М.В.В.** и предложил изготовить в гараже наркотик. Он сказал, что у него нет денег. Тогда **М.В.В.** сказал, что поедет в Уренгой и привезет все. В 12 час **М.В.В.** привез сумку, где был ацетон, бутылки и прочее. Он положил сумку и пошел домой. Потом в 14 час он отвез его в гараж. В 18 час **М.В.В.** привез две пачки <данные изъяты>. Потом уехал и сказал, чтобы он начинал готовить. Он ответил, что нужно подождать, должен приехать механик. **М.В.В.** приехал в 20 час, они раскатали таблетки. Он засыпал их в бутылку, тряс ее. До прихода механика они раскатали таблетки, <данные изъяты>. Потом приехал механик, поговорили и **М.В.В.** отвез механика домой. Затем **М.В.В.** опять приехал, и они продолжили изготавливать наркотики. Они вместе изготовили наркотики, **М.В.В.** положил наркотик в карман, сказал, что сейчас употреблять наркотик не будет. Он же стал делать себе инъекцию. **М.В.В.** в это время открыл дверь и зашли сотрудники наркоконтроля. Изготовление наркотиков он не отрицает. Но сделал он это по предложению **М.В.В.**. <данные изъяты> ему привез **М.В.В.**. Он сделал себе инъекцию, но ему стало плохо, и он оставшееся в шприце бросил в сумку.

Считает, что *Г.С.Д.* и **М.В.В.** это одно и тоже лицо. На видеосьемке зафиксирован процесс окончания изготовления наркотика. На ней не зафиксировано как **М.В.В.** помогал ему изготавливать наркотики, а именно как тот: <данные изъяты> и так приносил что-то.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого давал иные показания, пояснив, что **дата обезличена** весь день находился в своем служебном **адрес обезличен**. Ремонтировал там служебный автомобиль «*марка обезличена*». Примерно около 10 часов, на сотовый телефон позвонил его знакомый **М.В.В.** и предложил приготовить наркотическое средство- дезоморфин для совместного употребления. **М.В.В.** сказал, что сейчас едет в **адрес обезличен** и там по пути купит таблетки «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. Он согласился на предложение **М.В.В.**, но сказал, что денег на покупку вышеуказанных препаратов у него нет. Вячеслав сказал, что деньги он найдет. Они договорились, что наркотики приготовят в служебном гараже. Примерно в 12 часов 15 минут дня **М.В.В.** приехал в гараж. При этом, **М.В.В.** передал ему спортивную сумку «*марка обезличена*». В сумке находились предметы и ингредиенты, которые необходимо использовать при изготовлении дезоморфина, а именно <данные изъяты> в том числе и в боковых карманах сумки. Также там были пустые пенициллиновые флакончики. Вячеслав сказал, чтобы он забрал эту сумку, так как с собой в машине возить данную сумку он боится, из-за того, что его могут остановить сотрудники милиции и обнаружить все это. Он забрал эту сумку и оставил ее в гараже в подсобном помещении на железной тумбе. После этого, он отвез его домой на обед. Уже после того, как пообедал, **М.В.В.** позвонил ему и сказал, что ожидает его возле дома. Он вышел на улицу, **М.В.В.** ожидал его в своей машине. После этого он отвез его снова в вышеуказанный гараж, а сам поехал в **адрес обезличен**. Как он понял, **М.В.В.** повез в **адрес обезличен** знакомую своей жены встретить мужа с ребенком и заодно купить там <данные изъяты>. Он остался в гараже и продолжил ремонт машины. Примерно в 20 или 21 час, **М.В.В.** снова позвонил ему на телефон и сказал, что он приехал из **адрес обезличен** и привез <данные изъяты>. Почти сразу же он приехал в гараж. Вячеслав передал пакет с двумя упаковками таблеток «<данные изъяты>» и большой флакончик с <данные изъяты>. Вячеслав помогал ему, а именно: <данные изъяты>. Во время приготовления наркотиков **М.В.В.** выходил из гаража примерно на минут 10 или 15. Он сказал, что поедет в такси и скажет, что вечером выйдет работать. Затем он набрал в два шприца приготовленный дезоморфин. Один шприц положил на стол. **М.В.В.** забрал этот шприц, сказал, что колоться он сейчас не будет, так как это может заметить его жена. Для себя он также набрал в шприц наркотики, и затем этим шприцом набрал из флакончика, который был у него в кармане, <данные изъяты>. Затем сделал себе инъекцию. При этом, часть наркотика оставил в шприце, так как ему стало плохо. Этот шприц он положил в черный пакет в спортивную сумку, которую принес **М.В.В.**. Когда делал себе инъекцию, отошел в сторону от **М.В.В.**. Примерно через 5 минут **М.В.В.** пошел на выход из гаража, так как ему надо было домой. Он не видел, как **М.В.В.** выходил из гаража, но услышал шум голосов. Затем к нему подбежали двое мужчин, которые задержали его. После этого его досмотрели, в кармане брюк нашли стеклянный флакончик с <данные изъяты> и пластиковый флакончик с глазными каплями «<данные изъяты>». После этого осмотрели помещение гаража. При осмотре он присутствовал. В ходе осмотра изъяли две металлические рюмки с ватками пропитанными дезоморфином. Через эти ватки он набирал в шприцы приготовленный наркотик. Эти ватки не успел выбросить в мусор. Также изъяли порошок черного цвета, который был завернут в белый лист бумаги. Это были остатки <данные изъяты>. Также в спортивной сумке «*марка обезличена*», нашли шприц с его наркотиком и все предметы, которые использовали при изготовлении наркотиков. По результатам осмотра был составлен протокол, в данном протоколе все было указано правильно. У него, а также у понятых замечаний по поводу осмотра не было. После этого его доставили в Пангодинский наркоконтроль, опросили и отпустили домой, л.д. 166-170)

Поддержал показания и пояснил, что не говорил о механике, так как не придал этому значения.

Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г», ч. 3. ст. 228.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконном изготовлении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля *Г.С.Д.*- псевдоним засекреченного лица, который пояснил, что **дата обезличена** он встретил *К.А.И.* около гаража. *К.А.И.* предложил уколоться наркотиком, который изготовит. Он пошел в наркоконтроль и сообщил об этом. Ему предложили выступить в качестве закупщика, его обыскали, затем забрали пуховик, установили видеокамеру Он снова созвонился с *К.А.И.*, затем поехал в гараж, где *К.А.И.* в тот момент, когда он зашел уже заканчивал изготавливать наркотики. *К.А.И.* уже «выбирал» дезоморфин. *К.А.И.* передал ему наркотик в инъекционном шприце и сам пытался уколоться. Он же не стал колоться, а выдал наркотик в присутствии двух понятых. В тот день он не ездил в **адрес обезличен** и не передавал сумку и средства необходимые для приготовления наркотиков, а также не помогал изготавливать наркотики *К.А.И.*.

- показаниями свидетеля **П.Д.Н.**, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия свидетель пояснил, что **дата обезличена** около 20 часов 30 минут участвовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии. В его присутствии и в присутствии второго понятого **Т.С.В.** был досмотрен закупщик наркотических средств- *Г.С.Д.*. При досмотре у него ничего обнаружено и изъято не было. На верхнюю одежду – пуховик *Г.С.Д.* была скрытно прикреплена видеоаппаратура. После этого, он вместе со вторым понятым, *Г.С.Д.* и сотрудниками ФСКН на служебном автомобиле приехали к <данные изъяты>, расположенному недалеко от **адрес обезличен**. Со слов *Г.С.Д.* было понятно, что в этом гараже его ожидает *К.А.И.*, который должен будет приготовить наркотики для дальнейшего употребления. *Г.С.Д.* зашел в вышеуказанный гараж. Он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля стали ожидать в машине. Примерно через час он с **Т.С.В.** по указанию сотрудников ФСКН вместе с ними зашли в вышеуказанный гараж. Входная дверь была открыта, прошли вовнутрь гаража. Там находился *Г.С.Д.* и еще один мужчина, который был одет в <данные изъяты>. Все они были задержаны. Им разъяснили, что задержание связано с незаконным изготовлением наркотиков. *Г.С.Д.* отвели в сторону и возле входной двери гаража досмотрели. Второй задержанный мужчина в это время находился в другом конце гаража и не видел, как досматривали *Г.С.Д.*. В начале досмотра *Г.С.Д.* сообщил, что желает выдать шприц с наркотиком, которым угостил его *К.А.И.*. Затем *Г.С.Д.* достал из внутреннего кармана куртки шприц с темной жидкостью и отдал его сотруднику ФСКН. При этом *Г.С.Д.* пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который изготовил *К.А.И.* и потом передал ему для употребления. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нитей скреплены биркой с пояснительным текстом. Бирка была опечатана синей печатью, и на бирке расписались все участники досмотра. Кроме того, при досмотре с *Г.С.Д.*, с его пуховика была снята видеоаппаратура, которая была ему вручена при первом досмотре. Кроме вышеуказанного шприца у *Г.С.Д.* ничего больше не обнаружили. Был составлен протокол личного досмотра, в протоколе расписались все участники досмотра. После этого *Г.С.Д.* куда-то увезли. Он и **Т.С.В.** остались для участия в досмотре второго задержанного мужчины. Он представился *К.А.И.*. Перед началом досмотра *К.А.И.* было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, то есть наркотики, оружие. Он сказал, что ничего такого у него нет. При досмотре у *К.А.И.* в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты стеклянный флакончик с жидкостью и пластиковый флакончик тоже с жидкостью. По поводу изъятых предметов *К.А.И.* пояснил, что это капли для глаз. Флакончики были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью. К нити прикрепили бирку с пояснительным текстом. Бирка была опечатана синей печатью, и на бирке расписались все участники досмотра. После этого был проведен осмотр гаража. На деревянной тумбочке, расположенной в самом конце гаража нашли две металлические стопки, в которых находились фрагменты комкообразного вещества темного цвета и инъекционная игла. Данные фрагменты были похожи на ватки. На кресле под подушкой нашли бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество - темного цвета. В дальнейшем в ходе осмотра в подсобном помещении гаража на металлическом станке нашли спортивную сумку. В сумке обнаружили полиэтиленовый пакет, где находился шприц с темной жидкостью, два стеклянных флакончика с остатками жидкости. Также в сумке в большом количестве находились пустые инъекционные шприцы, пластмассовые бутылки, инъекционные иглы, упаковки от таблеток, трубочки от медицинской капельницы, пустые флакончики от йода и пенициллина и другие предметы, что именно уже не помню. По поводу изъятых предметов *К.А.И.* пояснил, что они ему не принадлежат. Все предметы были помещены в 4 пакета, горловины которых были перевязаны нитями, к нитям прикрепили бирки с пояснительным текстом и затем опечатали их. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра. Ни от кого замечаний или заявлений не поступило, л.д.94-97).

-показаниями свидетеля **Т.С.В.**, который дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что он, второй понятой и ***Ф.Р.В.***, ***С.Г.Г.*** находились в машине. На коленях ***Ф.Р.В.*** находился «чемоданчик», который был раскрыт, и по монитору было видно, что происходило в гараже. Ему было плохо видно, что происходило, но он слышал, как ***Ф.Р.В.*** сказал, что произошла передача наркотика. После все зашли в гараж. В гараже был *К.А.И.* и еще один человек. Была обнаружена сумка спортивная, в которой был <данные изъяты>.

-показаниями свидетеля ***Ф.Р.В.***, который пояснил, что **дата обезличена** проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении сбытчика наркотиков. На *К.А.И.* была информация, о том, что он изготавливает, употребляет и занимается сбытом наркотиков. В обеденное время обратился гражданин, который сообщил, что *К.А.И.* изготавливает наркотики и иногда дает ему. Он пояснил, что *К.А.И.* будет изготавливать наркотики, и тот предложил ему употребить их. После чего он изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии с целью извлечения преступной деятельности *К.А.И.*. Ему был присвоен псевдоним-*Г.С.Д.*. В присутствии двух понятых был произведен осмотр *Г.С.Д.*, его одежда была оснащена специальными техническими средствами. Затем проехали к гаражу *К.А.И.*, закупщик зашел, за его действиями наблюдали по монитору. По действиям *К.А.И.* было ясно, что он уже произвел основную процедуру изготовления наркотика, была уже последняя стадия. После передачи наркотика *К.А.И.* закупщику *Г.С.Д.*, было произведено задержание. Затем произведен осмотр гаража, изъяли сумку, там было много шприцов и других принадлежностей для изготовления наркотика. Проверяли все, изымали отпечатки пальцев, на предметах, используемых для изготовления наркотиков не было отпечатков пальцев *Г.С.Д.*.

-показаниями свидетеля ***С.Г.Г.***, который пояснил, что **дата обезличена** обратился гражданин *Г.С.Д.* который пояснил, что у него есть знакомый, который занимается изготовлением наркотиков и угощает своих знакомых, и он решил оказать помощь в изобличении *К.А.И.*. По факту проведения оперативного эксперимента дал аналогичные показания показаниям ***Ф.Р.В.***. Дополнительно пояснил, что он отвез *Г.С.Д.* в следственный комитет, после чего вернулся в гараж и произвел осмотр гаража. Были обнаружены на тумбочке две металлические рюмки, внутри ватный тампон и металлическая игла. На кресле в гараже под вещами обнаружен бумажный сверток, где было вещество темного цвета. В подсобном помещении обнаружена спортивная сумка, полиэтиленовый пакет, шприц, стеклянные пузырьки с жидкостью, пустые упаковки от таблеток, пластиковые бутылки, трубки. Все изъяли, упаковали и опечатали.

- показаниями свидетеля **М.Т.А.**, которые оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия свидетель пояснила, что **дата обезличена** с 08 час до 20 час она находилась на работе. Когда уходила на работу, муж – **М.В.В.** был дома. Ее муж в тот день в **адрес обезличен** не ездил, так как если бы поехал, то сказал бы ей. Она не просила его съездить в **адрес обезличен**, для того, чтобы кого-нибудь встретить. л.д.182-184)

- протоколом личного досмотра *Г.С.Д.* от **дата обезличена**, в ходе личного дос­мотра ничего не обнаружено, *Г.С.Д.* была вручена аппаратура для видео и аудиозаписи, л.д. 19).

- протоколом личного досмотра от **дата обезличена** в ходе которого, из внутреннего кармана куртки *Г.С.Д.* добровольно выдал шприц 10 мл с раствором около 3 мл и пояснил, что это ему передал *К.А.И.* и это наркотическое вещество дезоморфин. Также с *Г.С.Д.* было снято ранее установленное видеооборудование, л.д.20).

- протоколом осмотра места происшествия от **дата обезличена**, в ходе которого было осмотрено помещение <данные изъяты> находящегося **адрес обезличен**, изъято две металлические рюмки, на дне которых на­ходилось комкообразное вещество темного цвета и игла от медицинского шприца, меди­цинский шприц, лист бумаги с порошкообразным веществом темного цвета, медицинский шприц с жидкость, два стеклянных пузырька с жидкостью в одном и с остатками жидкости во втором, сумка спортивная с предметами и веществами использованные для изготовления наркотических средств. л.д. 42-44).

- протоколом личного досмотра от **дата обезличена** *К.А.И.*, который заявил, что при себе ничего незаконного не имеет, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане штанов обнаружен пенициллиновый тюбик с жидкостью и бутылек с каплями <данные изъяты>, предметы изъяты, л.д.67).

- заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** согласно выводам которого:

жидкость в шприце, изъятом **дата обезличена** при проведении личного досмотра *Г.С.Д.* является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического вещества составляет 2,78 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании **номер обезличен** от **дата обезличена**., масса наркотического средства составляла 2,98 г. л.д. 103-105).

-заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена**, согласно выводам которого: вещество из двух стопок (пакет **номер обезличен**), жидкость из двух флаконов и шприца (пакет **номер обезличен**), изъятые **дата обезличена** в ходе проведения осмотра места происшествия - <данные изъяты> по адресу: **адрес обезличен**, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 5,72 г. Жидкость в бутылке (пакет **номер обезличен**), изъятой **дата обезличена** в ходе проведения осмотра места происшествия - <данные изъяты> по адресу: **адрес обезличен**, является прекурсором «<данные изъяты>». Масса <данные изъяты> соста­вила 147,1 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании, **номер обезличен** от **дата обезличена**., масса наркотического средства составляла 6,22 г, масса прекурсора составляла 147,5г. л.д. 113-119).

-заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** согласно выводам которого: представленный на исследование след пальца руки, обнаруженный с бутылки, изъятой в ходе осмотра <данные изъяты>, находящегося **адрес обезличен** пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки *К.А.И.* л.д. 130-131).

-заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** согласно выводам которого: жидкость в стеклянном флаконе, изъятом **дата обезличена** При проведении личного досмотра гражданина *К.А.И.*, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,91 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании **номер обезличен** от **дата обезличена**., масса наркотического средства составляла 1,01 г. л.д. 144-146).

-протоколом осмотра предметов от **дата обезличена** в ходе которого были осмотрены: пакет с предметами, добровольно выданными *Г.С.Д.* **дата обезличена** в ходе личного досмотра, пакет с предметами, изъятыми у *К.А.И.* **дата обезличена** в ходе личного досмотра, 4-х пакетов с предметами, изъятыми **дата обезличена** в ходе осмотра <данные изъяты>, расположенной в **адрес обезличен**. л.д. 149-151).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **дата обезличена** в ходе которого была просмотрена видеокассета mini DV с видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного в отношении *К.А.И.* от **дата обезличена** л.д. 156-160).

-материалами уголовного дела по обвинению **М.В.В.**; легализованными материалами, которые свидетельствуют о наличии информации у правоохранительных органов перед проведением оперативно-розыскного мероприятия о том, что *К.А.И.* занимается изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств.

Со стороны защиты были допрошены в качестве свидетеля **К.Г.Г.**и **М.И.Ф.**

Свидетель **К.Г.Г.** охарактеризовала мужа с положительной стороны. Указала, что не замечала, чтобы ее муж употреблял наркотики. Указала, что она находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Свидетель **М.И.Ф.** суду пояснил, что работает старшим механиком, *К.А.И.* находиться в его подчинении. *К.А.И.* выполнял работу хорошо. **дата обезличена** около 20 час он заезжал в гараж, там *К.А.И.* ремонтировал машину. Также в гараже был сосед *К.А.И.*, по имени **М.В.В.**, который отвез его домой. Постороннего запаха в гараже он не ощущал.

Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ -в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а так же исследованными материалами дела.

Свидетели **П.Д.Н.** и **Т.С.В.**, выступающие в качестве понятых подтвердили процесс проведения оперативного мероприятия по изобличению *К.А.И.* в покушении на сбыт наркотических средств. Также пояснили, что находясь в машине, наблюдали за действиями *К.А.И.*. Свидетель **Т.С.В.** пояснил, что слышал, как ***Ф.Р.В.*** сказал, что произошла передача наркотиков, после чего все зашли в гараж. Все, что было обнаружено в гараже, было изъято и упаковано. Далее закупщик выдал наркотики, приобретенные у *К.А.И.*. У самого *К.А.И.* были также обнаружены и изъяты наркотики.

Свидетели ***Ф.Р.В.*** и ***С.Г.Г.*** –сотрудники наркоконтроля указали, что проводили оперативные мероприятия по изобличению *К.А.И.*, который изготавливал, употреблял и распространял наркотики. За действиями закупщика *Г.С.Д.* и сбытчика *К.А.И.* наблюдали по монитору, находясь в машине, так как ранее на одежде закупщика была установлена видеокамера.

Свидетель *Г.С.Д.*-псевдоним засекреченного лица, пояснил, что *К.А.И.* предложил ему употребить наркотики, которые должен был изготовить сам. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно согласился на проведение проверочной закупки. Он изготавливать наркотики *К.А.И.* не помогал, предметы которые необходимы для изготовления наркотика не предоставлял. На нем была зафиксирована видеокамера, которая снимала все происходящее.

Согласно заключений экспертов: жидкость в шприце, изъятом **дата обезличена** при проведении личного досмотра *Г.С.Д.* является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования, масса наркотического средства составляла 2,98 г. ;вещество из двух стопок, жидкость из двух флаконов и шприца, изъятые **дата обезличена** в ходе проведения осмотра места происшествия – гаража, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования, составляла 6,22 г; жидкость в стеклянном флаконе, изъятом **дата обезличена** при проведении личного досмотра *К.А.И.*, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса наркоти­ческого средства на момент первоначального исследования составляла 1,01 г.

В ходе судебного разбирательства была просмотрена видеокассета, на которой зафиксирован процесс изготовления наркотика *К.А.И.*, употребления им наркотика, а так же сбыта наркотика закупщику. При просмотре видеокассеты не установлено, что *К.А.И.* кто-либо помогал изготавливать наркотики.

Свидетель **М.И.Ф.**, допрошенный со стороны защиты указал, что видел **дата обезличена** около 20 час *К.А.И.* и его друга по имени **М.В.В.** в гараже, и постороннего запаха в гараже не ощущал. В его присутствии *К.А.И.* ремонтировал машину. Сам же *К.А.И.* указывал, что когда приехал механик, основная часть процедуры наркотического средства уже была произведена.

Судом установлено, что до проведения проверочной закупки у правоохранительных органов были доказательства, что *К.А.И.* занимается распространением наркотиков. Об этом сообщили суду свидетели ***Ф.Р.В.*** и ***С.Г.Г.*** –сотрудники наркоконтроля, которые указали, что в отделе имелась информация о том, что *К.А.И.* в гараже <данные изъяты> изготавливает, употребляет и сбывает наркотики. Показания указанных свидетелей подтверждены документально, представленным в суд легализованным материалом. В судебном заседании обозрены и исследованы материалы уголовного дела **номер обезличен** по обвинению **М.В.В.**, и как следует из пояснений **М.В.В.** **дата обезличена** он был задержан с наркотическим средством, который изготовил и сбыл ему *К.А.И.* **дата обезличена**

Кроме того, в наркоконтроль обратился свидетель *Г.С.Д.*, выступающий под псевдонимом, который сообщил о готовящемся преступлении, указав, что *К.А.И.* предложил ему употребить наркотик, который должен изготовить в гараже.

Судом установлено, о наличии у *К.А.И.* умысла на незаконный оборот наркотиков, который сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов.

Судом также установлено, что *К.А.И.* решился на совершение преступления вследствие своего преступного намерения, а не в следствие подстрекательства с чьей либо стороны.

Доводы защитника о том, что доказательства, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства увеличивают обьем обвинения, не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании была произведена проверка обоснованности проведения проверочной закупки.

Судом установлено, что основанием проведение проверочной закупки послужило то, что в органы наркоконтроля обратился гражданин, в дальнейшем выступающий как *Г.С.Д.*, который сообщил, что *К.А.И.* предложил ему употребить наркотик, который будет изготовлен им. Следовательно, основанием для проведения проверочной закупки послужили сведения о признаках подготавливаемого преступления. Кроме того, в наркоконтроле имелась оперативная информация о том, что *К.А.И.* и ранее сбывал наркотики.

Доводы подсудимого о том, что *Г.С.Д.*, а как он считает **М.В.В.**, был привлечен к уголовной ответственности и чтобы получить более мягкое наказание за совершенное им преступление спровоцировал его на совершение преступление, предоставив ему таблетки и другие составляющие, необходимые для изготовления наркотиков, а так же совместно с ним изготовил наркотик, не соответствуют исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам.

Доводы защитника о том, что **М.В.В.** спровоцировал *К.А.И.* на совершение преступления-изготовления наркотического средства и представил препараты для изготовления наркотиков, помог ему изготовить, не соответствуют объективной реальности, поскольку опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, представленными со стороны обвинения. Кроме того, они опровергаются показаниями свидетеля защиты *М*, который указал, что был в гараже около 20 час и никакого постороннего запаха не ощущал. В его присутствии *К.А.И.* ремонтировал машину. Сам же *К.А.И.* указывал, что когда приехал механик, основная часть процедуры наркотического средства уже была произведена им и **М.В.В.**, в том числе и произведены действия с использованием кислоты.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, одно из которых относится к тяжкому преступлению, другое к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ - нет.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *К.А.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) лет без штрафа

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание *К.А.И.* в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения *К.А.И.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде –заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.06. 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,68 грамма, 0,81 грамма, 5,22 грамма, шприцы, 3 флаконы, металлический стакан, пластиковые бутылки, пакет со свертком с сыпучим веществом хранящиеся в **адрес обезличен**- уничтожить

Вещественное доказательство: видеокассету mini DV с видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного в отношении *К.А.И.* хранить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья