1-178 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 8 июня 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,
подсудимого *С.В.М.*,
защитника Курбатской Т.М., представившей ордер *№ обезличен* от *дата обезличена* и удостоверение *№ обезличен* от *дата обезличена*
при секретаре Лыковой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*С.В.М.*, <данные изъяты>, ранее судимого:
-*дата обезличена* мировым судье судебного участка *№ обезличен* МО Надымский район по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
-*дата обезличена* мировым судьей судебного участка *№ обезличен* МО г.Надым по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума суда ЯНАО от *дата обезличена* наказание снижено до одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден *дата обезличена* по отбытию срока;
-*дата обезличена* мировым судьей судебного участка *№ обезличен* г. Надыма ЯНАО по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
-*дата обезличена* Надымским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с *дата обезличена*, зачтено время содержания под стражей с *дата обезличена*;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*С.В.М.*, *дата обезличена* в 14 час 25 мин, находясь в торговом отделе «*С*», место *№ обезличен*,ТЦ «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на журнальном столике, сотовый телефон марки «*марка обезличена*», принадлежащий *Ш.О.О.*, после чего у него возник умысел на хищение этого сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно,09 марта 2010 года, в 14 час 25 мин, *С.В.М.*, находясь в помещении торгового отдела «*С*», место *№ обезличен*,ТЦ «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял со стола, в руки сотовый телефон марки «*марка обезличена*», положил в карман одетой на нем дубленки и вынес его из помещения торгового отдела, тем самым, тайно похитил сотовый телефон марки «*марка обезличена*», принадлежащий *Ш.О.О.*, стоимостью *цифрами* руб, *С.В.М.* с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинил собственнику имущества *Ш.О.О.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* руб.
Он же, *дата обезличена*, около 12 час 00 мин, находясь в помещении магазина «*К*», расположенном на первом этаже <адрес>, увидел на стеллаже за стулом, дамскую сумочку, принадлежащую *М.А.З.*, после чего у него возник умысел на хищение данной сумки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действия умышленно *дата обезличена*, в 12 час 00 мин *С.В.М.*, находясь в помещении магазина «*К*», расположенном на первом этаже <адрес>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял со стеллажа, дамскую сумочку, стоимостью *цифрами* руб., спрятав ее под полы одетой на нем дубленки, и вынес ее из помещения магазина «*К*», тем самым, тайно похитил с находившимися в ней косметическими средствами, а именно:
-пудру для лица, фирмы «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* руб.;
-тональный крем для лица марки «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* руб;
-тени для век фирмы «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* руб.;
-тушь для ресниц фирмы «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* руб., на общую сумму *цифрами* руб., принадлежащие *М.А.З.*
*С.В.М.* с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества *М.А.З.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* руб.
Органами предварительного следствия действия подсудимого *С.В.М.* квалифицированы по обоим эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый *С.В.М.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *С.В.М.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.- краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом того, что преступления направлены против собственности, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.ч.1 ст.61 УК РФ РФ-наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит основания для назначения более мягкого вида наказания и считает возможным назначить наказание *С.В.М.* в виде лишения свободы.
Поскольку *С.В.М.* совершил преступление до вынесения приговора Надымского городского суда от *дата обезличена*, то наказание подлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
*С.В.М.* ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, следовательно, наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соотвествии с п. «б» ч.1ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *С.В.М.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от *дата обезличена*) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
Его же признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от *дата обезличена*) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата обезличена*, окончательно назначить наказание *С.В.М.* в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое наказание по первому приговору от *дата обезличена* Надымского городского суда с *дата обезличена* включительно.
Меру пресечения *С.В.М.*. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрав меру пресечения в виде - заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 08.06. 2010 года
Вещественные доказательства: сотовый телефон «*марка обезличена*»,коробку, гарантийный талон, кассовый чек, флэш-карту переданные на ответственное хранение потерпевшей *Ш.О.О.* передать последней.
Вещественные доказательства: дамскую сумочку, тональный крем для лица, пудру, тени, тушь, переданные на ответственное хранение *М.А.З.* вернуть последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья