ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



1-177/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 8 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Лоскутова А.В.,

подсудимого *В.А.О.*,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата обезличена* и удостоверение *№ обезличен* от *дата обезличена*

при секретаре Лыковой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*В.А.О.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*В.А.О.*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, *дата обезличена*, около 00 часов 00 минут, в <адрес>, обнаружил стеклянный флакон с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой не менее 2,52 грамма и хранил его в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления.

*В.А.О.* *дата обезличена*, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 00 час 05 минут, возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлена в ПОМ п. Пангоды Надымского района для производства его личного досмотра.

В период времени с 00 часов 24 минут до 00 часов 47 минут *дата обезличена*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания <адрес>, в ходе проведения личного досмотра *В.А.О.* <данные изъяты>, был обнаружен и изъят: в левом внутреннем кармане куртки надетой на *В.А.О.*, стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета. Согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата обезличена*, жидкость во флаконе, изъятом *дата обезличена* в ходе проведения личного досмотра *В.А.О.* является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Органами предварительного следствия действия подсудимого *В.А.О.*, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый *В.А.О.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *В.А.О.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228УК РФ- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов с отрицательной стороны, по месту работы положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ– активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание *В.А.О.* в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *В.А.О.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *В.А.О.*: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Надыма, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения *В.А.О.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дезоморфин, массой 2,34 грамма, стеклянный флакон, хранящийся в <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова

Секретарь суда-