ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-167/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 07 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

защитника Перкова А.Ф., представившего ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** и удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**

при секретаре Якименко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Б.С.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 00 час до 23 час **дата обезличена** *Б.С.В.*, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в своей **адрес обезличен**, незаконно, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «<данные изъяты>» в количестве 30 штук, <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,56 грамма, которое впоследствии хранил в своей квартире без цели сбыта.

**дата обезличена** около 23 часов в ходе проведения оперативных мероприятий в районе **адрес обезличен** сотрудниками милиции при выходе из этой квартиры был остановлен *Б.С.В.* В ходе осмотра этой квартиры, имевшего место в период с 23 часов **дата обезличена** до 00.10 час **дата обезличена**, на кухне был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находился ватный тампон с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,56 грамма.

Масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве осмотра квартиры *Б.С.В.*, расположенной по адресу **адрес обезличен**, составляет 0,56 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство произведено в отсутствие подсудимого.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого *Б.С.В.* в присутствии защитника пояснял, что **дата обезличена** днем он лично на кухне своей квартиры **адрес обезличен**, где проживет один, по известной ему технологии с применением <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> химических соединений и реакций, измеряя пропорции ингредиентов при помощи самодельных весов, изготовил и процедил через ватный тампон наркотическое средство –дезоморфин, и залил его в одноразовый шприц с целью последующего личного употребления. Затем он и пришедшие к нему в гости домой знакомые *И.А.В.* и *И.П.В.* по его предложению, также употребили этот наркотик и около 23 часов стали расходиться из квартиры. В это же время в квартиру обратились сотрудники милиции и предложили провести осмотр квартиры, на что он согласился. При осмотре квартиры на кухне были обнаружены оставшиеся после изготовления наркотика самодельные весы, пластиковые бутылки, стеклянный флакон с куском ваты, инъекционный шприц одноразового применения. В изготовлении дезоморфина ему никто не помогал, он его готовил сам по известному рецепту который узнал давно, не помнит от кого именно. л.д.64-66; 76-77)

Виновность подсудимого *Б.С.В.* в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля **И.Э.Х.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что **дата обезличена** в ОУР УВД по Надымскому району поступила оперативная информация об изготовлении и употреблении наркотического средства- дезоморфин жителем г.Надыма *Б.С.В.* **дата обезличена** около 23 часов дознаватель **Л.А.Г.** провел осмотр **адрес обезличен** с участием *Б.С.В.* и понятых мужчины и женщины, жителями этого подъезда. В квартире находились и знакомые *Б.С.В.* -*И.А.В.* и *И.П.В.*, не участвовавшие в осмотре. Разъяснив участникам права и обязанности, **Л.А.Г.** объявил об использовании фотоаппарата и предложил *Б.С.В.* добровольно выдать, возможно, находящиеся в квартире предметы, свободный оборот которых запрещен, в том числе, наркотики. В ответ *Б.С.В.* заявил, что ничего противоправного хранящегося в квартире нет. При этом ощущался специфический запах, характерный при изготовлении наркотического средства -дезоморфин. В ходе осмотра квартиры на кухне на деревянном столике зафиксированы электрический чайник с вилкой, на которой висели самодельные весы из двух шприцов, стеклянный флакон с ватным тампоном с веществом темного цвета (впоследствии установленным - дезоморфин). Все обнаруженное упаковано. Дознавателем составлен протокол осмотра квартиры, где за правильность написанного расписались все участники осмотра. В ходе проверки причастность *И.А.В.* и *И.П.В.* к незаконному изготовлению и хранению этого дезоморфина не установлена, а *Б.С.В.* сообщил, что тампон с дезоморфином принадлежит ему, он сам готовил наркотики у себя дома. При даче показаний никакого давления на *Б.С.В.* не оказывал, тот знакомился с записанными им показаниями, л.д.54-56/

- показаниями свидетеля **Л.А.Г.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что **дата обезличена** около 23 часов по указанию дежурного в составе следственно-оперативной группы УВД прибыл в **адрес обезличен**, где с письменного согласия жильца квартиры *Б.С.В.* и с его участием провел осмотр этой квартиры. До осмотра были приглашены понятыми мужчина и женщина, жители этого же дома. Разъяснив участникам права и обязанности, объявив об использовании фотоаппарата, он предложил *Б.С.В.* добровольно выдать, возможно, находящиеся в квартире предметы, свободный оборот которых запрещен, в том числе, наркотики. В ответ тот заявил, что ничего противоправного в квартире нет. При этом ощущался специфический запах. В ходе осмотра квартиры на кухне зафиксированы электрический чайник с вилкой, на которой висели самодельные весы из двух шприцов, стеклянный флакон с ватным тампоном с веществом темного цвета, одноразовый шприц, пластиковые бутылки. Все обнаруженное упаковано, составлен протокол осмотра квартиры, где за правильность написанного расписались все участники осмотра, л.д.57-59/

-показаниями свидетеля **К.В.В.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что **дата обезличена** вечером он находился дома с женой **Г.В.М.**, когда сотрудники милиции предложили им участвовать понятыми. В период с 23 часов **дата обезличена** до 00.10 час **дата обезличена** он и **Г.В.М.** участвовали в качестве понятых при проведении осмотра расположенной по соседству **адрес обезличен**. Перед осмотром ему и второй понятой было разъяснено, что они должны наблюдать за происходящим, после чего должны расписаться в протоколе за его достоверность, имеют право делать замечания, которые должны заноситься в протокол, и сообщено, что при проведении осмотра будет использован фотоаппарат. Перед осмотром жилец квартиры *Б.С.В.* написал заявление о согласии на осмотр. В ходе осмотра на кухне обнаружены: электрический чайник с вилкой, на которой висели самодельные весы из двух шприцов, пластиковые бутылки с содержимым белого цвета, стеклянный флакон с ватным тампоном с веществом темного цвета. Изъятое было упаковано в пакеты, края которых сотрудником милиции прошиты нитью, концы нити скреплены пояснительными бирками с печатью, на бирке все участники расписались. После проведения осмотра составлен протокол, в который переписано изъятое. Он ознакомился с протоколом и расписался, расписались все участники мероприятия, /

-показаниями свидетеля **Г.В.М.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что в период с 23 часов **дата обезличена** до 00.10 **дата обезличена** он и муж **К.В.В.** по предложению милиционеров участвовали в качестве понятых при проведении осмотра расположенной по соседству **адрес обезличен**. Перед осмотром им разъяснили, что они должны наблюдать за происходящим, после чего, расписаться в протоколе за его достоверность, имеют право делать замечания, что должно заноситься в протокол, и сообщено, что при проведении осмотра используют фотоаппарат. Перед осмотром жилец квартиры *Б.С.В.* написал заявление о согласии на осмотр. При осмотре на кухне обнаружены: стеклянный флакон с ватным тампоном с веществом темного цвета, пластиковые бутылки с содержимым белого цвета, чайник с вилкой, где висели самодельные весы из двух шприцов. Изъятое было упаковано в пакеты, края которых были сотрудником милиции прошиты нитью, концы нити скреплены пояснительными бирками с печатью, где все участники расписались. После проведения осмотра был составлен протокол, в который было переписано изъятое. После составления протокола она ознакомилась с протоколом и в нем расписалась, расписались все участники мероприятия, л.д.42-44/

- показаниями свидетеля *И.П.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что **дата обезличена** около 19 часов пришел в гости к знакомому *Б.С.В.* в **адрес обезличен**, где тот предложил ему и пришедшему *И.А.В.*., употребить, только что изготовленное *Б.С.В.* наркотическое средство- дезоморфин, находившееся в шприце на столе в кухне. Там же на столе находились оставшиеся после приготовления наркотических средств приспособления : самодельные весы, пластиковые бутылки и ватные тампоны. Он и *И.А.В.* ввели дезоморфин себе внутривенно, а при выходе из квартиры *Б.С.В.*, были остановлены сотрудниками милиции, с одним из которых проехали в УВД по Надымскому району для объяснения, а *Б.С.В.* остался в квартире с остальными сотрудниками милиции. л.д.50-52/

- показаниями свидетеля *И.А.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что **дата обезличена** около 19.30 час пришел в гости к знакомому *Б.С.В.* в **адрес обезличен** где уже находился *И.П.В.* и им *Б.С.В.* предложил употребить, только что изготовленное *Б.С.В.*, наркотическое средство дезоморфин, находившееся в шприце на столе в кухне. Там же на кухне находились оставшиеся, после приготовления наркотиков, приспособления: - самодельные весы, пластиковые бутылки и ватные тампоны. Он и *И.П.В.* ввели дезоморфин себе внутривенно, а при выходе из квартиры *Б.С.В.*, были остановлены милицией, доставлены в УВД по Надымскому району для взятия объяснений, а *Б.С.В.* остался в квартире с остальными милиционерами, л.д.39-41/

-протоколом очной ставки между свидетелем *И.А.В.* и подозреваемым *Б.С.В.*, в процессе которой *И.А.В.* указал на *Б.С.В.*, как на изготовившего наркотическое средство дезоморфин, которое он и *И.П.В.* употребили **дата обезличена** в **адрес обезличен**, а *Б.С.В.*, в свою очередь, подтвердил, что употребленное *И.А.В.* и *И.П.В.* наркотическое средство- дезоморфин, он изготовил лично, л.д.67-69/

-рапортом об обнаружении признаков преступления **Ш.Р.А.** о выявлении факта изготовления и хранения *Б.С.В.* флакона с ватным тампоном со следами вещества, похожего на наркотическое средство. /

-протоколом осмотра **адрес обезличен**, в ходе которого **дата обезличена** обнаружены, в том числе, в кухне стеклянный флакон с ватным тампоном с веществом темного цвета, л.д.10-18/

-заключением эксперта **номер обезличен** от **дата обезличена** химической экспертизы, в ходе проведения исследования, по которой эксперт пришёл к выводу: вещество в ватном тампоне в стеклянном флаконе, изъятом в ходе осмотра квартиры *Б.С.В.*, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,56г. л.д.82-85/

-протоколом осмотра предметов стеклянного флакона с жидкостью бурого цвета, изъятой, согласно заключению эксперта **номер обезличен**, из ватного тампона, обнаруженного в стеклянном флаконе, изъятых в ходе осмотра квартиры *Б.С.В.* л.д.87-88/

Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого, кроме признания вины самим подсудимым подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетели **И.Э.Х.** и **Л.А.Г.**, сотрудники милиции сообщили о том, что поступила оперативная информация об изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин жителем г.Надыма *Б.С.В.* которая в последующем подтвердилась.

Свидетели **К.В.В.** и **Г.В.М.**, участвующие в качестве понятых, при проведении осмотра квартиры *Б.С.В.* указали, что в ходе осмотра на кухне обнаружены: электрический чайник с вилкой, на которой висели самодельные весы из двух шприцов, пластиковые бутылки с содержимым белого цвета, стеклянный флакон с ватным тампоном с веществом темного цвета, все было изъято.

Свидетели *И.П.В.* и *И.А.В.* пришли в гости к знакомому *Б.С.В.* в **адрес обезличен**, где тот предложил употребить, только что изготовленное *Б.С.В.* наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключению эксперта, изъятое в ходе осмотра квартиры *Б.С.В.* вещество, является наркотическим средством – дезоморфин.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется отрицательно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, который является пенсионером и получает пенсию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Б.С.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.

Меру пресечения *Б.С.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,53 грамма; самодельные весы, два фрагмента бумаги, хранящиеся в **адрес обезличен**- подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии

Судья