ч.1 ст.166 УК РФ Угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



1-197/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 18 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,

подсудимого *Т.Р.А.*.,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер **номер обезличен** от **дата обезличена** и удостоверение **номер обезличен** от **дата обезличена**

при секретаре Якименко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*Т.Р.А.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 час 00 мин **дата обезличена** до 00час 40 мин. **дата обезличена** *Т.Р.А.*., будучи в состоянии алкогольного опьянения, для распития спиртных напитков прибыл в принадлежащий ЗАО «*С*» автомобиль *марка обезличена* г/н **номер обезличен** на автостоянку, расположенную в 50-ти метрах от остановки «Ю» и в 20-ти метрах от магазина «К» **адрес обезличен**. В это же время из салона этого автомобиля ушли сотрудники ЗАО «*С*» *К.А.Н* и *Х.Р.Х*, которым *И.С.Н*. закрепленный за автомобилем, разрешил остаться после работы в салоне автомобиля, доверив ключ от двери салона, прикрепленный к связке остальных ключей от автомобиля. Оставшись в салоне автомобиля, *Т.Р.А.* обнаружил оставленную *Т.Р.А.* и *Х.Р.Х* связку ключей от автомобиля, в том числе и ключ зажигания.

В период времени с 22.час 00 мин. **дата обезличена** до 00 час. 40 мин. **дата обезличена** *Т.Р.А.*, находясь в салоне указанного автомобиля на указанной автостоянке, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и доступ к управлению автомобилем свободен, несмотря на отсутствие у него права управления данным автомобилем, решил прокатиться на указанном автомобиле по **адрес обезличен** и, таким образом, неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.

В период с 22.час 00 мин. **дата обезличена** до 00 час. 40 мин. **дата обезличена** *Т.Р.А.*, осуществляя свой преступный умысел, находясь в автомобиле *марка обезличена* г/н **номер обезличен** на автостоянке в 50-ти метрах от остановки «Ю» и в 20-ти метрах от магазина «К» ж/г **адрес обезличен**, открыл одним из ключей на обнаруженной им связке ключей водительскую дверь кабины этого же автомобиля, проник в кабину, после чего при помощи ключа зажигания, прикрепленного к этой же связке, завел двигатель автомобиля, тронулся с места и совершил поездку по территории ж/г **адрес обезличен**, где был остановлен сотрудниками **М**.

Органами предварительного следствия действия *Т.Р.А.*. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ- в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый *Т.Р.А.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, возражений против проведения дела в особом порядке не представил.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Т.Р.А.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против собственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства- нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку суду не представлено доказательств, о том, что на иждивении подсудимого находиться несовершеннолетний ребенок. Согласно оглашенному рапорту-характеристике, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Т.Р.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.

Меру пресечения *Т.Р.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова