1-184 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 18 июня 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,
подсудимого *Б.Н.Ю.*,
защитника Перкова А.Ф., представившего ордер <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>> и удостоверение <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>
при секретаре Якименко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*Б.Н.Ю.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<<дата обезличена>> года около 15 часов 30 минут *Б.Н.Ю.* находясь в квартире <<адрес обезличен>>, увидел, как **М.А.В.** положил на крышку стиральной машины, находящейся в прихожей указанной квартиры, принадлежащий ему портмоне, с находившейся в нем банковской картой «Б». *Б.Н.Ю.* достоверно зная, что на счету карты находятся денежные средства, а также зная контрольный код карты, решил похитить указанные денежные средства. С этой целью *Б.Н.Ю.*. убедившись, что **М.А.В.** находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать и за его действиями не наблюдает, забрал портмоне, принадлежащее **М.А.В.**. не представляющее ценности, с находящейся в нем банковской картой.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств находящихся на счету карты, <<дата обезличена>> года в 15 часов 55 минут пришел в здание операционной кассы вне кассового узла филиала «Б», расположенного в доме <<адрес обезличен>>, где в 15 часов 56 минут, использовав банковскую карту на имя **М.А.В.** и контрольный код карты, произвел снятие наличных денег в банкомате в сумме *цифрами* рублей. После этого в 15 часов 57 минут, произвел снятие наличных денег в сумме *цифрами* рублей, и в 15 часов 58 минут произвел снятие наличных денег в сумме *цифрами* рублей, общая сумма снятых со счета карты денежных средств составила *цифрами* рублей. С полученными в банкомате деньгами *Б.Н.Ю.*, ушел из здания операционной кассы, тем самым совершив тайное хищение. Впоследствии *Б.Н.Ю.* использовал деньги на свои нужды, то есть распорядился по своему усмотрению.
В результате хищения денежных средств **М.А.В.**, был причинен значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.
Органами предварительного следствия действия *Б.Н.Ю.* квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый *Б.Н.Ю.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Б.Н.Ю.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против собственности, деяние совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, а также смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наказания- способствование в розыске части имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишения свободы.
С учетом изложенного, а также отношения подсудимого к совершенному преступлению суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Б.Н.Ю.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Б.Н.Ю.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения *Б.Н.Ю.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме *цифрами* руб. переданные на ответственное хранение потерпевшей **М.А.В.** передать последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова