ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 22 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

защитника Перкова А.Ф, представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* при секретаре Якименко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*С.В.А.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*дата* *С.В.А.*, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления у незнакомого ему лица порошкообразное и комкообразное вещество белого цвета -наркотическое средство - смесь, содержащую: <данные изъяты>, общей массой 2,38 грамм, заплатив *цифрами* рублей.

Далее *С.В.А.* приехав на постоянное место жительство по адресу: <адрес> фактория « *Р*», имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси содержащей <данные изъяты>, общей массой 2,38 грамм, то есть в крупном размере, без цели его сбыта, для личного потребления положил данное вещество в боковой карман принадлежащей ему сумки, намереваясь употребить его далее, хранил его под своей кроватью в комнате фактории « *Р*».

*дата* около 10 часов 00 минут в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции был задержан *С.В.А.* в комнате фактории « *Р*» <адрес>, где он проживал.

В ходе досмотра у *С.В.А.* имевшего место *дата* с 10 часов 38 минут по 11 часов 26 минут в помещении <адрес> в боковом наружном кармане принадлежащей *С.В.А.* сумки было обнаружено и изъято порошкообразное и комкообразное вещество серо- белого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* наркотическим средством - смесью содержащим <данные изъяты>, общей массой 2,28 грамм, то есть в крупном размере, с учетом проведения химического исследования (справка эксперта *№ обезличен* от *дата*) и израсходования вещества, первоначальная масса наркотического средства - смеси составляла 2,38 грамма.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Исходя из положений пункта 2 примечаний статьи 228 Уголовного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра *С.В.А.* является крупным.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство произведено в отсутствие подсудимого.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого *С.В.А.* в присутствии защитника пояснил, что *дата* по пути в <данные изъяты> на железнодорожном вокзале <адрес> он случайно познакомился с парнем по имени ***А***. Он и ***А*** разговорились по душам и ***А*** рассказал что он употребляет наркотические вещества- <данные изъяты>. Он рассказал ***А***, что ранее употреблял наркотики и попросил его достать ему немного наркотических средств на что ***А*** пояснил, что может достать <данные изъяты> и он будет стоить *цифрами* рублей. Он дал деньги ***А*** и тот ушел, когда вернулся то передал ему бумажным сверток в котором находилась коробка от лезвий, в которой было порошкообразное вещество белого цвета, на вкус сладковатое, и несколько комочков комкообразного вещества бело- желтого цвета внешне похожего на <данные изъяты>. ***А*** ему пояснил, что это <данные изъяты>. После чего он забрал сверток с <данные изъяты> и положил его в боковой карман своей сумки зеленого цвета в которой также находились личные вещи. В дальнейшем он сам намеревался употребить <данные изъяты>. После этого он и ***А*** разошлись, и он не видел его более. Он сел на свой поезд и поехал в <адрес> на постоянное место жительства. В <адрес> приехал *дата* и по приезду познакомился С **О.А.Е** и **Г.А.А.** и поселился в фактории «*Р*» в одной комнате с **О.А.Е**, ранее он не был знаком с этими людьми. С **О.А.Е** жил в одной комнате в двух местном номере. По приезду в поселок, когда он поселился в комнате сумку со своими личными вещами в которой находился купленный им у ***А*** порошок - <данные изъяты> положил под кровать, на которой он спал. Он ни кому не говорил, в том числе и **О.А.Е** о том, что у него в сумке имеется наркотическое вещество. В гости к ним ни кто не приходил и он не доставал <данные изъяты> из сумки. *дата* около 10 часов находился в комнате своего проживания фактории «*Р*» в комнате был и **О.А.Е**, в указанное выше время к ним в комнату постучали в дверь. Он открыл дверь и увидел там сотрудником милиции в форменной одежде, они представились и показали служебные удостоверения. Милиционеры попросили его проехать в поселковое отделение милиции для разбирательства, на что он согласился и без каких либо противодействий направился с сотрудниками милиции. Также в отделение милиции поехал и **О.А.Е**. Отъехав от фактории « *Р*» и доехав до отделения милиции сотрудники милиции спросили где его личные вещи. Он пояснил, что они находятся в сумке, в комнате. После чего все на служебной автомашине вернулись за вещами, т.е за его сумкой, которая находилась под кроватью на том месте где он её оставил. Он в присутствии сотрудника милиции взял свою сумку, в которую он ранее пожил купленный им порошок - <данные изъяты> и далее он с милиционером поехал в отделение милиции. В отделении милиции в 10 часов 38 минут *дата* в присутствии сотрудников милиции и двух неизвестных ранее ему граждан, которые были приглашены милиционерами в качестве понятых был осуществлен личный досмотр его и его сумки, в ходе личного досмотра у него в правом боковом наружном кармане его сумки были обнаружены и изъяты бумажный сверток, в котором находилась коробка от лезвий, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета, и несколько комочков комкообразного вещества бело-желтого цвета. Сотрудником милиции были изъяты в два разных полиэтиленовых пакета сумка и бумажный пакет с порошком, горловины пакетов были подогнуты, прошиты нитями белого цвета, свободные концы нитей были оклеены фрагментами бумаги белого цвета и опечатаны печатью для пакетов <данные изъяты>. В ходе личного досмотра от *дата* оформлялся протокол, где были зафиксированы обстоятельства изъятия у него свертка, в котором находилась коробка от лезвий с порошкообразным веществом белого цвета, и несколько комочков комкообразного вещества бело- желтого цвета, данный протокол прочитали все участвующие лица и расписались в нем. Далее он дал объяснение сотруднику милиции по данному факту. Данное наркотическое средство он хранил при себе исключительно для нужд собственного потребления, без цели реализации его, т.е. он не намеревался его продавать. (Том. № 1л.д. 58-62)

Виновность подсудимого *С.В.А.* в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля **О.А.Е** , оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* *С.В.А.* задержали сотрудники милиции. Так же была изъята сумка, которая принадлежала *С.В.А.*. Эту сумку *С.В.А.* хранил под своей кроватью в помещении фактории «*Р*». За все время нахождения *С.В.А.* в его комнате, в комнату никто посторонний не заходил. Позже *С.В.А.* пояснил ему, что у него в ходе досмотра сотрудники милиции изъяли из его сумки белый порошок, что это был за порошок и как он оказался в его сумке *С.В.А.* ему ничего не пояснил, (том №1 л.д.46-47)

- показаниями свидетеля **К.А.В.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. который пояснил, что *дата* около 10 часов 00 минут совместно с <данные изъяты> **Ч.В.Г.** и <данные изъяты> **Г.И.В.** выехали в помещении фактории «*Р*», расположенной в промышленной зоне поселка <адрес> для проверки оперативной информации о том, что *С.В.А.* незаконно хранит при себе наркотическое средство. Приехав по указанному выше адресу в помещении фактории «*Р*» находились **О.А.Е**, **Г.А.А.** и *С.В.А.* Они попросили проехать *С.В.А.* и **О.А.Е** в отделение милиции. В помещении <адрес> *С.В.А.* был приглашен в кабинет *№ обезличен*, где у последнего в присутствии понятых в боковом кармане его сумки был обнаружен бумажный сверток и маленькая коробочка с порошком белого цвета и несколько гранул серо - белого цвета. *С.В.А.* пояснил, что он не знает, что это за порошок и ему данный сверток не принадлежит. Сумка *С.В.А.* и указанный сверток с порошком были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны на бирке расписались все участвующие в осмотре.(Том №1, л.д. 29-32)

- показаниями свидетеля **Ч.В.Г.** оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что он *дата* около 10 часов 00 минут совместное <данные изъяты> **К.А.В.** и <данные изъяты> **Г.И.В.** выехали в помещении фактории «*Р*» расположенной в промышленной зоне поселка <адрес> для проверки оперативной информации о том. что *С.В.А.*

*С.В.А.* незаконно хранит при себе наркотическое средство. Приехав по указанному выше адресу в помещении фактории «*Р*» находились **О.А.Е**, **Г.А.А.** и *С.В.А.* Они попросили проехать *С.В.А.* и **О.А.Е** в отделение милиции. В помещении <адрес> *С.В.А.* был приглашен в кабинет *№ обезличен*, где у *С.В.А.* в присутствии понятых в боковом кармане его сумки был обнаружен бумажный сверток и маленькая коробочка с порошком белого цвета и несколько гранул серо - белого цвета. *С.В.А.* пояснил, что он не знает, что это за порошок и ему данный сверток не принадлежит. Сумка *С.В.А.* и указанный сверток с порошком были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны на бирке расписались все участвующие в осмотре. **Г.И.В.** был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участники досмотра.ГГом №1,л.д. 33-35)

-показаниями свидетеля **Г.И.Г.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что он *дата* около 10 часов 00 минут совместно с <данные изъяты> **К.А.В.** и <данные изъяты> **Г.И.В.** выехали в помещении фактории «*Р*» расположенной в промышленной зоне поселка <адрес> для проверки оперативной информации о том, что *С.В.А.* незаконно хранит при себе наркотическое средство. Приехав по указанному выше адресу в помещении фактории «*Р*» находились **О.А.Е**, **Г.А.А.** и *С.В.А.* Они попросили *С.В.А.* и **О.А.Е** проехать в отделение милиции. В помещении <адрес> *С.В.А.* был приглашен в кабинет *№ обезличен* где у *С.В.А.* в присутствии понятых в боковом кармане его сумки был обнаружен бумажный сверток и маленькая коробочка с порошком белого цвета и несколько гранул серо - белого цвета. *С.В.А.* пояснил, что он не знает, что это за порошок и ему данный сверток не принадлежит. Сумка *С.В.А.* и указанный сверток с порошком были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны на бирке расписались все участвующие в осмотре. В ходе осмотра *С.В.А.* был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участники досмотра. (Том №1, л.д. 36-39)

-показаниями свидетеля **Б.А.С.** оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК
РФ, который в ходе допроса показал, что *дата* он был приглашен сотрудниками
милиции для участия в качестве понятого. При досмотре *С.В.А.* в помещении <адрес> в кабинете
*№ обезличен*, где у *С.В.А.* в ходе личного досмотра начавшегося в 10 часов 38 минут
*дата* боковом кармане его сумки был обнаружен бумажный сверток и
маленькая коробочка с порошком белого цвета и

несколько гранул серо - белого цвета. *С.В.А.* пояснил, что он не знает, что это за порошок и ему данный сверток не принадлежит. Сумка *С.В.А.* и указанный сверток с порошком были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны на бирке расписались все участвующие в осмотре. В ходе осмотра *С.В.А.* сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участники досмотра.(Том№1 л.д.40-42)

-показаниями свидетеля **А.Т.Д.** Т. Д. оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания (Том №1 л.д. 43-45)

-рапортом и.о. <данные изъяты> **К.А.В.** от *дата*, согласно которого в ходе проведения ОРМ, у *С.В.А.* было обнаружено в ходе личного досмотра порошкообразное и комкообразное вещество (том №1 л.д.8);

-протоколом личного досмотра *С.В.А.*, согласно которого *дата* с 10 час 38 мин до 11 час 26 мин в помещении ПОМ <адрес> УВД по <адрес> в

боковом кармане, принадлежащей *С.В.А.* сумки было обнаружено и изъято порошкообразное и комкообразное вещество (том *№ обезличен* л.д.9-10);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата* согласно которого в ходе досмотра у *С.В.А.* имевшего место *дата* с 10 часов 38 минут по 11 часов 26минут в <адрес> в боковом наружном кармане принадлежащей *С.В.А.* сумки было обнаружено и изъято порошкообразное и комкообразное вещество серо- белого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* наркотическим средством - смесью содержащим <данные изъяты>, общей массой 2,28 грамм то есть в крупном размере, с учетом проведения химического исследования (справка эксперта *№ обезличен* от *дата*) и израсходования вещества, первоначальная масса наркотического средства - смеси составляла 2,38 грамм.( Том. 1 л.д. 65-68)

-протоколом осмотра предметов от *дата* полиэтиленового пакета с печатью для пакетов «для справок, Российская Федерация ЯН АО», с изъятым *дата* в ходе личного досмотра *С.В.А.* по адресу: ЯНАО здании ПОМ <адрес> УВД по <адрес> - сумке спортивной комбинированного цвета в наружном боковом кармане которой было обнаружено порошкообразное вещество серо - белого цвета..(Том № 1 л.д. 70-71)

Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого, кроме признания вины самим подсудимым подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель **О.А.Е** подтвердил, что у *С.В.А.* имелась сумка, которую он хранил в комнате, где проживал.

Свидетели **К.А.В.**, **Ч.В.Г.** ВТ, **Г.И.В.** указали, что в ходе проверки оперативной информации было установлено, что *С.В.А.* в сумке хранит наркотик.

Свидетели **Б.А.С.** и **А.Т.Д.** участвующие в качестве понятых при
досмотре *С.В.А.* подтвердили факт обнаружения у него в сумке бумажного свертка
и маленькой коробочки с порошком белого цвета и

несколько гранул серо - белого цвета, указанный сверток с порошком были изъяты и упакованы и опечатаны

Согласно заключению эксперта указанное вещество является наркотическим средством, размер которого относится к крупному.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание - не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *С.В.А.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.228 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-Ф3) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.

Меру пресечения *С.В.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую: <данные изъяты>, общей массой 2.28 грамм находящееся в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии

Судья