1-193/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 15 июня 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,
подсудимого *Ш.В.В.*,
защитника Соколова А.Л., представившего ордер <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>. и удостоверение <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>.
при секретаре Якименко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*Ш.В.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 18 часов 00 минут <<дата обезличена>> до 19 часов 20 минут <<дата обезличена>>, *Ш.В.В.*, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире <<адрес обезличен>>, незаконно, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «ХХХ», <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства, дезоморфин, *Ш.В.В.* употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 54,27 грамма, *Ш.В.В.* с 20 часов 00 минут <<дата обезличена>> до 19 часов 20 минут <<дата обезличена>>, хранил в квартире <<адрес обезличен>>, без цели сбыта.
<<дата обезличена>>, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра квартиры <<адрес обезличен>>, были обнаружены и изъяты: металлическая банка с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета и ватными тампонами, стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью и ватными тампонами, использованные инъекционные шприцы, самодельные весы.
Согласно заключению эксперта <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>, жидкости из флакона и из банки, изъятые <<дата обезличена>> в ходе проведения осмотра квартиры <<адрес обезличен>>, являются наркотическим средством -смесью содержащей «дезоморфин», массой 54,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органами предварительного следствия действия *Ш.В.В.* квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
Подсудимый *Ш.В.В.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Ш.В.В.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности; а также смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ– активное способствование в раскрытии преступления.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание *Ш.В.В.* в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
Оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Ш.В.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Ш.В.В.*: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Надыма, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения *Ш.В.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, массой 53,92 грамма, флакон, металлическую банку, два инъекционных шприца самодельные весы, хранящиеся в <<адрес обезличен>>- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья