1-179/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 8 июня 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,
подсудимого *Г.В.В.*,
защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*
при секретаре Лыковой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*Г.В.В.*, <данные изъяты> ранее судимого:
- *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года,
- *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
*дата* в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, *Г.В.В.*, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - кодеин, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в <адрес>, незаконно, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, *Г.В.В.* употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 3,93 грамма, *Г.В.В.* с 14 часов 00 минут *дата* до 11 часов 50 минут *дата*, хранил в <адрес>, без цели сбыта.
*дата*.года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: ватные тампоны пропитанные веществом тёмного цвета, а также прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфин.
Согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата*, вещество из «ватных тампонов», изъятых *дата*, в ходе проведения осмотра <адрес>, являются наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 3,93 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органами предварительного следствия действия *Г.В.В.* квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый *Г.В.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Г.В.В.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относятся к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, является ветераном боевых действий, а также смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование в раскрытии преступления.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ- нет.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание *Г.В.В.* в виде лишения свободы.
Поскольку *Г.В.В.* совершил преступление до вынесения приговора Надымского городского суда от *дата*, то наказание подлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит определить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Г.В.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата*, окончательно назначить наказание *Г.В.В.* в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое наказание по первому приговору Надымского городского суда от *дата* включительно.
Меру пресечения *Г.В.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрав меру пресечения в виде - заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 08.06. 2010 года
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,75 грамма; флакон ; прозрачный пакет; картонные коробки из-под спичек в количестве 23 штук; фрагмент твёрдого вещества тёмного цвета со следами термического воздействия; игла от инъекционного шприца, со следами вещества тёмного цвета; четыре фрагмента бумаги различных размеров без видимых наслоений; две коронных коробки с надписью «<данные изъяты>»; одна картонная коробка с надписью «<данные изъяты>»; два пустых блистера на которых имеется надпись «<данные изъяты>»; пустой блистер на котором имеется надпись «<данные изъяты>»; два пустых флакона выполненных из пластмасса, на флаконах имеется надпись «<данные изъяты>»; множество спичек; пустой полиэтиленовый пакет на котором имеется надпись «медицинская капельница» - хранящиеся в <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья